Crucero de Buenos Aires a Valparaiso con Royal Caribbean ✏️ Blogs de America SurRealicé un crucero con Royal Caribbean (buque Rapsody of the seas) en marzo del 2016 por Argentina, Uruguay y Chile de Buenos Aires a Valparaiso y a diferencia de los cruceros por Europa que hay muchísima información encontré muy poca sobre las escalas o como hacer las excursiones por libre con lo que voy a tratar de aportar información a otras personas que deseen hacer este viaje.Autor: ARR1 Fecha creación: ⭐ Puntos: 5 (1 Votos) Índice del Diario: Crucero de Buenos Aires a Valparaiso con Royal Caribbean
Total comentarios: 4 Visualizar todos los comentarios
Etapas 7 a 9, total 14
El capitán informo la tarde anterior que el barco atracaría en el puerto a la 1 de la mañana y quien quisiera ya podía bajar, nosotros lo hicimos a las 8 de la mañana y a la salida estaban la gente que te ofrece llevarte a donde quieras. Como no tenia claro como funcionan las furgonetas que van de la ciudad al parque (horarios, paradas, precios) porque había leído en internet datos y precios muy dispares no nos complicamos la vida y nos juntamos a otras 6 personas a las que por 50 USD/persona nos llevo a donde quisimos.
Si solo querías hacer el trayecto del tren del fin del mundo, que te llevaran a la estación y te recogieran donde finaliza el trayecto del tren solo cobraban 40 USD (sin regateo, seguramente por menos) y el billete de tren se puede comprar directamente en la estación y su precio es de 530 pesos (unos 30 euros con el cambio de ese momento). Por hacer esta excursión recuerdo que en el crucero su precio era de 199 USD... sin comentarios... Primero subimos al Glacial Martial, mas por las vistas de la bahía que por el glacial en si es pequeño. Aunque personalmente creo que la vista desde el propio barco de la ciudad con las montañas es la mejor, espectacular Después del glaciar y parar en otro mirador ya fuimos al Parque Natural Tierra de Fuego que no abre hasta las 9:30, la entrada al parque cuesta 170 pesos argentinos por persona (no 140 como pone en la web del parque) y SOLO se puede pagar en pesos argentinos y en efectivo. Como no queríamos montar en el tren (si alguien hubiera querido lo hubiéramos dejado en la estación) sino hacer una pequeña ruta nos dejo cerca de la Laguna Negra (precioso paisaje) y fuimos caminado por sendas hasta el centro de visitantes Alakus, con la entrada te dan un mapa y el conductor te explica la ruta también. Nos dijo que si no llegáramos a la hora convenida nos iría a buscar, nadie se va a perder. El paseo es de una hora muy , muy fácil, por muy mala forma en que estés podrás hacerlo y se pasa por la Laguna Verde y bonitos paisajes, merece la pena. En el centro de visitantes hay baños, paneles informativos sobre los aborígenes de la zona interesantes y una cafetería en la que estaba nuestro chófer esperándonos que nos llevó a la estación del tren porque la gente quería sacarse fotos. Por la tarde en el barco nos comentó gente que había hecho el trayecto en el tren que había sido bastante decepcionante y que no vale la pena. Para finalizar nos dejó en el centro de la ciudad (si querías te dejaba en el barco) y aprovechamos para probar el famoso centollo patagónico en uno de los restaurantes de la zona, costaba a unos 600 pesos el kilo, pero se puede pedir una pequeña degustación (un platito) por 320 pesos que para probarlo con un vinito vale El barco zarpo a las 16:00 y todos a bordo media hora antes como siempre A partir de las 5, 6 de la tarde empezamos a navegar por los maravillosos paisajes del PN Alberto Agostini, una sucesión de montañas y pequeños glaciales que culminó cuando se llegamos al Glacial Italia (a eso de las 19:30), de los pocos cuya lengua llega al mar. Una pena que a las 8 se hiciera de noche porque el paisaje era espectacular FOTOS: Usuaia desde el barco por la mañana temprano: Vista desde el Glaciar Martial: El Glaciar Martial: PN Tierra de Fuego: Usuaia desde el crucero por la tarde: PN Alberto Agostini y Glacial Italia: Etapas 7 a 9, total 14
Llegamos a las 8 de la mañana pero el barco no atracó en puerto, era desembarco con barcas auxiliares a un muelle que está en el centro de la ciudad.
No nos atraía mucho ninguna de las opciones que se podían hacer: ir a isla magdalena a ver pingüinos porque ya los habíamos visto en la Península de Valdés o al Fuerte porque no me parecía de interés, además yo me encontraba un poco resfriada (no lleve calzado apropiado para el paseo por el PN Tierra de Fuego) a sí que nos limitamos a subir al Cerro de la Cruz (se puede ir andando desde el puerto, son 20 minutos), pasear por la ciudad y tomar algo. La visita a la ciudad no da para más de un par de horas subida al cerro incluida, tratamos de ir al Museo Braun Menéndez pero cierra los martes y.... era martes. Quien lo desee puede contratar en el puerto visitas guiadas a la ciudad en el propio puerto, los precios iban de 4 horas a 45 USD/persona a 1 hora a 15 USD/persona. En la plaza de Armas hay bancos, cajeros y una farmacia por si necesitas algo. A una cuadra también hay dos casas de cambio, si no las encuentras pregunta y cualquier persona te indicará donde están (hacer mejor cambio que en los Bancos) , luego nos dimos cuenta que donde el puerto había una casa de cambio también. Una pareja del barco nos contó que había contrato por internet a una agencia local la excursión a Isla Magdalena, había muchos pingüinos y se lo pasaron muy bien, puede ser una buena opción, les costó 88 USD/persona, si la contratabas en el barco esa misma excursión costaba 239 USD/persona, y si, a ellos les costó 88 exactamente lo mismo ... increíble pero cierto (hasta nos enseñaron el mail de la agencia de Punta Arenas) que lo contrataron) También hubo gente que hizo compras de tecnología, móviles en especial porque es puerto franco y decían que estaban muy bien de precio. El barco zarpo a las 17:30 y alrededor de las 20 horas pasamos por el punto más al sur del continente (sin ser isla) americano señalado con una cruz. Por la noche el barco salió de los canales a alta mal y el barco se movió muchísimo. Etapas 7 a 9, total 14
Navegamos todo el día por los fiordos chilenos llegando a las 14 horas al Glaciar El Brujo donde el barco paro dos horas para que pudiéramos disfrutar del glaciar.
La noche fue agitada porque el barco salió a alta mar FOTOS: Etapas 7 a 9, total 14
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario Crucero de Buenos Aires a Valparaiso con Royal Caribbean
Total comentarios: 4 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados 25 días por libre en el Cono Sur
Diario detallado sobre nuestro viaje de 25 teóricos días por libre por el Cono Sur...
⭐ Puntos 5.00 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 256
PATAGONIA ARGENTINA , IGUAZÚ Y TORRES DEL PAINE: NATURALEZA SALVAJE
20 DIAS RECORRIENDO A NUESTRO AIRE LOS LUGARES MÍTICOS DE...
⭐ Puntos 5.00 (5 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 214
DEL ALTIPLANO A RAPA NUI- RUTA POR SUDAMERICA EN SOLITARIO
Mi aventura en solitario por La Paz, Santa Cruz de la Sierra, Sucre...
⭐ Puntos 4.87 (30 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 199
Che Bacán: Chile y Argentina
23 días recorriendo en solitario la Patagonia Chilena y Argentina y subiendo al norte para visitar Iguazú y la zona de Salta y Jujuy.
⭐ Puntos 5.00 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 182
Ehun Egun - Cien Días
Viaje por Argentina, Perú, Bolivia y Chile
⭐ Puntos 3.00 (1 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 163
Galería de Fotos
|