Día 21º (18-08-08) - Mobile / Atlanta / Greenville ✏️ Diarios de Viajes de USADía 21º (18-08-08) Sitios visitados: Mobile Atlanta Greenville. Millas realizadas en esta etapa: 489. 07:00 am: Un pitido intermitente y unas voces me despiertan sobresaltado. Es un dispositivo de seguridad por huracanes. Nos indican por megafonía...Diario: Mis 10.000 Millas por USA en un Charger⭐ Puntos: 4.8 (79 Votos) Etapas: 25 Localización: USADía 21º (18-08-08) Sitios visitados: Mobile / Atlanta / Greenville Millas realizadas en esta etapa: 489 07:00 am: Un pitido intermitente y unas voces me despiertan sobresaltado. Es un dispositivo de seguridad por huracanes. Nos indican por megafonía del hotel que pongamos el canal 6 y alli explican el protocolo a seguir ya que existe la posibilidad de que en las próximas 24 horas se dirija Gustav hacia Mobile. Ya había asistido alguna vez a protocolos similares en R. Dominicana, pero nunca deja de intranquilizarme. Downtown de la ciudad de Mobile, en la imagen vemos el RSA Battle House Tower, construida hace tan sólo un par de años: Dejamos Mobile por la interestate 65, cruzando por un puente espectacular que pasa por lo alto del delta de Tombigbee River. Todo el camino hasta Atlanta, en el estado de Georgia, transcurrió de forma tranquila, eso si, cada vez que paraba en un fast food a comer algo o en una gasolinera a repostar o a comprar algo, tenía la maldita alarma sonando y una voz explicando el protocolo del sistema antihuracanes. En cuanto llego a Atlanta, lo primero que hago es dejar el coche en pleno centro. Nada más bajarme y emepzar con el típico pateo, me encuentro con unas chicas de Atlanta que se interesan en mi y me preguntan de donde soy. Les hago varias fotos. Aqui bromean con mi guía de viaje. Tengo que decir que de Atlanta me impactó la gente, lo bien que viste, el estilo en general de ciudad sofisticada, las enormes vías de la ciudad...; hay que decir, que en 1996, con la celebración de los Juegos Olímpicos aqui, la ciudad pegó un gran salto cualitativo. En la imagen, el Hard Rock cafe, en Peachtree street, una de las calles principales en el downtown: El Bank of America Plaza (el edificio más alto de toda la ciudad, y de todo el estado): Y ahora llegamos al Centennial Olympic Park: Vista del suelo de Y ahora llegamos al Centennial Olympic Park: Imagen del Centennial Olympic Park con el edificio Westin Peachtree Plaza de fondo, el quinto rascacielos más alto de la ciudad (tan sólo). El SunTrust Plaza, que con 60 plantas el el segundo edificio más alto de la ciudad de Atlanta: El reluciente Georgia-Pacific Tower, que con 52 plantas es el sexto en altura dentro de la ciudad. Cae la noche en Atlanta y después de cenar en el Hard Rock cafe, cojo de nuevo el Charger y me dispongo a acercarme lo más posible a los Cordillera de los Apalaches, excelente punto de partida para la ruta de mañana. Índice del Diario: Mis 10.000 Millas por USA en un Charger
01: Día 1º (29-07-08) - Llegada a New York City
02: Día 2º (30-07-08) - Bronx / Mamaroneck / New Haven
03: Día 3º (31-07-08) - New Haven / Niantic / Mystic / Boston / Armsby
04: Día 4º (01-08-08) - Armsby / Albany / Rochester / Buffalo
05: Día 5º (02-08-08) - Buffalo / Niagara falls / Toronto / New Castle
06: Día 6º (03-08-08) - New Castle / Huron /Sandusky / Detroit / Jackson / Albion
07: Día 7º (04-08-08) - Albion / Indianápolis / Joliet
08: Día 8º (05-08-08) - Joliet / Chicago / Dixon / Rock Falls
09: Día 9º (06-08-08) - Rock Falls / Le Claire / Davenport / Iowa City / Des Moines
10: Día 10º (07-08-08) - Atlantic / Omaha / Sioux City / Sioux Falls
11: Día 11º (08-08-08) - Sioux Falls / Mitchell / Kadoka / Badlands NP / Kadoka
12: Día 12º (09-08-08) -
13: Día 13º (10-08-08) - Hot Springs / Glendo / Guernsey / Fort Laramie / Cheyenne
14: Día 14º (11-08-08) - Glen Haven / Rocky Mountains NP / Golden / Denver
15: Día 15º (12-08-08) - Red Rocks Park / Garden of the Gods / Colorado Springs / PP
16: Día 16º (13-08-08) - Manitou Springs / Santa Fe / Albuquerque
17: Día 17º (14-08-08) - Albuquerque / Edgewood / Tucumcari / Amarillo / Cadillac Ra
18: Día 18º (15-08-08) - Amarillo / Memphis / Dallas / Tyler / Longview
19: Día 19º (16-08-08) - Longview / New Orleans
20: Día 20º (17-08-08) - New Orleans / Mobile
21: Día 21º (18-08-08) - Mobile / Atlanta / Greenville
22: Día 22º (19-08-08) - Greenville / Asheville / Blue Ridge Parkway / Boone
23: Día 23º (20-08-08) - Boone / Mabry Mill / Roanoke / Harrisonburg
24: Día 24º (21-08-08) - Harrisonburg / Washington DC / Perry Hall
25: Día 25º (21-08-08) - Perry Hall / Philadelphia / Manhattan / JFK airport
Total comentarios: 46 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Mis 10.000 Millas por USA en un Charger
Total comentarios: 46 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 592
Semana Blanca en Disney World 24/02/24 - 02/03/24
Viaje de 7 noches a Disney World
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 489
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 431
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 389
Navidad y Fin de Año Costa Oeste 2023
Uno de los viajes que siempre hemos querido hacer y que por fin hemos hecho una parte...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 385
Galería de Fotos
|