A pesar de que el barco parte del puerto a las 12:30, debemos estar allí media hora antes. Por lo tanto vamos a la parada hacia las10:00. Cogeos el bus, puntual, y para algo más de las 10:30 nos encontramos en Puerto Pañuelo.
Como nos sobra bastante tiempo, subimos la cuesta hasta el hotel Llao Llao. Bonitas vistas desde el mismo. Excelente paisaje, cesped del golf en muy buen estado. Jardines excelentemente cuidados. Y coches de élite, bien en exposición, bien los que van a participar durante el fin de semana en la carrera de coches clásicos.
Cuando se aproxima la hora de embarque, abonamos las tasas, -que no son los tickets-, y nos adjudicamos y aseguramos un asiento en cubierta.
Zarpamos con algo de retraso,pero se compensa con elespectáculo del que vamos disfrutando durantela travesía.. A estribor Cerro Capilla, Cerro Millaqueo, Cerro Tres Picos, Cerro Tras Lagunas, Cerro Colorado, todos ellos cubiertos de nieve, que en algunos momentos, se reflejaban en el agua.
Llegamos a la Isla Victoria, y una vez en el muelle, Eduardo es nuestro guía, que nos va a ir proporcinando unas explicacines muy precisas y muy didácticamente. Hacemos medio recorrido con él y, a la mitad del mismo,nos separamospara hacer un paseo con diversos miradores, (desde los que no se ve nada). Comemos en el primero, con unas excelentes vistas.
Regresando, pasamos por la casa del que usufructase la isla, un tal Antxorena. Nos acercamos a er unas pinturas rupestres.
Continuamos la navegación hasta la península del Parque Nacionalde los Arrayanes. Breve paseo y regreso. Durante el trayecto mantenemos una charla con Eduardo, que nos facilita datos e informaciones.
Colectivo hasta la Estación Central de Buses. Adquirimos tickets para traslado Bariloche a Puerto Montt. Regreso al centro en colectivo. Cena en Cervecería Baschmann.
Después de la experiencia del día, no recomendaría contratar excursiones para ir a la isla y al Bosque de Arrayanes, ya que se puede ir en transporte público. Y además, yendo hacia Puerto Pañuelo, muchos pasajeros se han bajado en la parada que indicaba Cerro Campanario. Y cuál no ha sido nuestra sorpresa, que varios pasajeros que se habían bajado para realizar la subida en Telesilla del Cerro Campanario, también han particcipado en la excursión de la isla.