Día 12 Yosemite to Salinas ✏️ Diarios de Viajes de USANos ponemos en pie pronto y volvemos a recorrer la carretera hasta entrar en el parque. Habíamos visto en Internet que iban a abrir la carretera hasta Glacier Point a las 8. Menos mal, ya que nos temíamos que al final nos íbamos a quedar sin ver...Diario: Ruta por el oeste americano.⭐ Puntos: 5 (3 Votos) Etapas: 16 Localización: USANos ponemos en pie pronto y volvemos a recorrer la carretera hasta entrar en el parque. Habíamos visto en Internet que iban a abrir la carretera hasta Glacier Point a las 8. Menos mal, ya que nos temíamos que al final nos íbamos a quedar sin ver la parte más famosa e impresionante del parque. A las 8 llegamos al desvío y todavía cerrado… La cosa pinta mal, pero pasados unos minutos, se abre el paso y podemos comenzar a subir. Creo que pocas veces he subido un puerto tan largo. Realmente subes y subes… cuando estábamos llegando a la parte superior de repente la carretera se oscurece, el humo tapa el sol y a los lados de la carretera se ven pequeños fuegos activos. La verdad es que las condiciones no eran adecuadas y no nos parecía un entorno muy seguro, pero llegados a este punto y ya que los Ranger habían dado paso, no vamos a ser nosotros quienes se den la vuelta. Al cabo de unos minutos llegamos a la cima y la verdad es que la vista es incomparable, parece una especie de lugar de fantasía, a lo lejos se ven cascadas, pájaros sobrevolando, valles verdes y en el centro presidiendo la imagen: el Half Dome. Pasado un rato y después de asimilar lo visto, tomamos la decisión de no realizar los trail que teníamos pensados (Taft Point y Sentinel Dome). El entorno está un poco complicado con los fuegos activos y prescindir de esta ruta nos permite tomarnos el resto del día con algo más de calma. Con el paso de los días no me arrepiento de la decisión, estas horas ganadas nos hicieron ver algunas otras zonas que habíamos descartado. Son las 10:00 de la mañana y tomamos rumbo a nuestra siguiente parada. Aprovecho ahora para comentar el tema de las distancias. Este viaje no es fácil. Si te consideras una persona tranquila, que va con cierta calma, no te gusta conducir y prefieres interactuar poco con la gente local, este viaje puede no ser de tu agrado. Aquí las distancias son enormes, se tiene que conducir y tienes que estar dispuesto a comer cualquier cosa en mitad de un pueblo de la América profunda para poder continuar con la ruta. Dicho esto, nuestro siguiente punto era el Bixby Bridge. Habíamos descartado el Big Sur por las obras que cortaban la carretera, pero decidimos que ya que esa noche nos alojábamos en Salinas, merecía la pena pasarnos. Además, al descartar hacer los trails en Yosemite, nos daba tiempo a visitarlo sin problema. Programamos el GPS y enfilamos la carretera interminable. El paisaje es curioso, ya que esta parte de California es una especie de huerta gigantesca. Hacemos una parada en mitad del camino para comer en un Taco Bell y sobre las 16:00 llegamos al famoso puente en el que nos detenemos para realizar algunas fotografías. Las próximas horas las dedicamos a recorrer la carretera disfrutando del paisaje y realizando paradas esporádicas hasta llegar casi al lugar en el que se corta la carretera. Volvemos sobre nuestros pasos y nos dirigimos al siguiente punto que habíamos marcado: Carmel by the Sea. Este pequeño pueblo del que es vecino Clint Eastwood (también fue alcalde en su día) es una preciosidad. La playa es de una arena fina y grisácea y está impecable. Son las 19:00 y vemos el atardecer dando un paseo por la playa con los pies metidos en el agua. La playa a esas horas tiene un montón de vida: vemos a familias jugando con sus hijos, grupos de amigos de picnic, personas jugando con sus perros… Si tuviese que decir un lugar donde me gustaría tener una casita para desconectar del mundo, sería Carmel by the Sea. De vuelta en el coche ponemos rumbo a nuestro hotel para hacer el check-in: Motel 6 Salinas North. Nos pilla bien de camino y es de lo más económico que encontramos en la zona. Imagenes relacionadas Índice del Diario: Ruta por el oeste americano.
01: Itinerario y preparativos
02: Día 0. VIAJE DE IDA
03: DÍA 1 Los Ángeles
04: Día 2 Los Ángeles
05: Día 3 Las Vegas
06: Día 4 Las Vegas
07: Día 5 El Gran Cañón
08: Día 6 Monument Valley
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Ruta por el oeste americano.
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 599
Semana Blanca en Disney World 24/02/24 - 02/03/24
Viaje de 7 noches a Disney World
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 489
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 439
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 398
Navidad y Fin de Año Costa Oeste 2023
Uno de los viajes que siempre hemos querido hacer y que por fin hemos hecho una parte...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 386
Galería de Fotos
|