Día 12: De Puerto Natales a El Chaltén ✏️ Diarios de Viajes de ArgentinaEcuador del viaje. Hoy me espera un día feo, un día de autobús. La intención es llegar a El Chalten, puerta de entrada para visitar el macizo de Fitz Roy. Para ello tengo que coger un bus de 5 horas de Puerto Natales a El Calafate y de ahí otro...Diario: Che Bacán: Chile y Argentina⭐ Puntos: 5 (17 Votos) Etapas: 24 Localización: America SurEcuador del viaje. Hoy me espera un día feo, un día de autobús. La intención es llegar a El Chalten, puerta de entrada para visitar el macizo de Fitz Roy. Para ello tengo que coger un bus de 5 horas de Puerto Natales a El Calafate y de ahí otro bus de casi tres horas a El Chalten. Me he levantado a las 6:30 y a las 7 tenía el desayuno preparado, hay que reconocer que el desayuno ha estado muy bien. Un bol de crispis con yogur y luego dos trozos de lomo a la plancha con un trozo de queso y un huevo frito,con te y zumo. Perfecto. A las 7:30 estaba esperando el bus que ha salido con 30 minutos de retraso. Para colmo el bus iba lleno lo que ha hecho que en la frontera perdamos muchísimo tiempo. A diferencia de la frontera de Chile en esta les da igual todo, solo han hecho control a los argentinos que les han hecho declarar las cosas compradas. Una hora en la frontera. Total que hemos llegado a El Calafate a las 14. En el trayecto he estado hablando con la chica que tenia a mi lado. Una polaca que vivía en escocia, trabaja como trabajadora social y hemos estado comparando la situación de la salud mental en escocia y españa, la tía me ha hecho sudar la gota gorda con el ingles! Ya en Calafate, debido al retraso he perdido el bus, y el siguiente no sale hasta las 18. He ido al hostal donde me quedé el otro día a coger cosas y a dejar otras y de paso he comido lo que compré en Puerto Natales: ricas salchichas con queso, acompañado de varios perros que han acudido al instante. Lo de los perros en Argentina es demasiado. Después de comer, para hacer tiempo me he acercado a la laguna Nimez. Una laguna donde hay varias aves y puestos de observación, lo malo es que hace un vientazo exagerado con frío que hace muy incomoda la visita. Hay que pagar unos 6 euros. Para las 17:30 he vuelto a la estación y esta vez si, puntualmente ha salido el bus, la empresa CalTur y los horarios son a las 13 y a las 18. El paisaje por el camino es una llanura desértica con parches de matorrales y animales pastando, principalmente caballos y vacas, de vez en cuando se ven esqueletos completos en medio del campo que vete a saber el tiempo que llevan ahí. La verdad que con el atardecer tiene su punto, el bus va siguiendo un río ancho y queda muy far west. A las 20:45 llego a El Chalten. Hace un frío que pela y cae una ligera llovizna. Antes de salir de la estación acuerdo con la empresa de buses Las Lengas que me recoja mañana temprano para ir al punto donde comienza la ruta. El Chalten es una calle muy larga con barecillos, hostales y tiendas de turismo en los lados, al menos de noche no se ve más. Mi hostal está al final de la calle larga. "Nunataks" gloria bendita, habitación para mi solo, con baño y wifi a tope, como en casa vamos!! Críticas de Tripadvisor Después de dejar las cosas me he ido a cenar a un sitio que me ha recomendado la del hostal (Rancho Grande), algo carete pero me han puesto un plato de empanada de pollo con patatas para dos, la última vez que ceno así no puede ser bueno pegarse semejante atracón. Ya cenado vuelvo al hostal, ducha y a dormir. Mañana el autobus me recoje a las 8 y hasta el inicio de la ruta serán unos 20 min, la previsión de tiempo parece buena... A ver si aciertan! Índice del Diario: Che Bacán: Chile y Argentina
01: Preparación
02: Día 1: Llegada a Buenos Aires
03: Día 2: Ushuaia y la pingüinera
04: Día 3: Parque Tierra del Fuego
05: Día 4: Glaciar Vinciguerra y laguna encantada
06: Día 5: Navegación canal Beagle y vuelo a El Calafate
07: Día 6: Llegada a Las Torres del Paine
08: Día 7: Al mirador de las Torres del Paine
09: Día 8: Al refugio Los Cuernos
10: Día 9: A Paine Grande por el mirador Británico.
11: Día 10: El día que vi un Puma
12: Día 11: Fin de las Torres y Puerto Natales
13: Día 12: De Puerto Natales a El Chaltén
14: Día 13: Fitz Roy, el lago de los tres.
15: Día 14: Intento laguna torre y glaciar Viedma
16: Día 15: Laguna Torre y El Calafate
17: Día 16: Perito Moreno
18: Día 17: Iguazú. Lado Brasileño
19: Día 18: Iguazú. Lado Argentino y cambio de planes
20: Día 19: Salta "La Linda"
21: Día 20: A Purmamarca por la Puna
22: Día 21: Purmamarca y la quebrada de Humahuaca
23: Día 22: A Cachi por el parque de los cardones.
24: Día 23: Buenos Aires y fin del viaje
Total comentarios: 13 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario: Che Bacán: Chile y Argentina
Total comentarios: 13 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados 25 días por libre en el Cono Sur
Diario detallado sobre nuestro viaje de 25 teóricos días por libre por el Cono Sur...
⭐ Puntos 5.00 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 256
PATAGONIA ARGENTINA , IGUAZÚ Y TORRES DEL PAINE: NATURALEZA SALVAJE
20 DIAS RECORRIENDO A NUESTRO AIRE LOS LUGARES MÍTICOS DE...
⭐ Puntos 5.00 (5 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 210
DEL ALTIPLANO A RAPA NUI- RUTA POR SUDAMERICA EN SOLITARIO
Mi aventura en solitario por La Paz, Santa Cruz de la Sierra, Sucre...
⭐ Puntos 4.87 (30 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 196
Ehun Egun - Cien Días
Viaje por Argentina, Perú, Bolivia y Chile
⭐ Puntos 3.00 (1 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 157
DE ATACAMA A LA PAZ. ROZANDO EL CIELO 2019
16 días alucinando por el altiplano andino.
⭐ Puntos 5.00 (29 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 142
Galería de Fotos
|