Día 9 MONUMENT VALLEY, PAGE y LLEGADA A BRICE CANYON. ✏️ Diarios de Viajes de USAHoy nos espera un día largo, con la visita a Monument Valley (MV) y muchos km que recorrer (aprox.600 km). Tomamos un buen desayuno en el hotel, y cogemos carretera hacia MV. La primera parada obligada, la encontramos cerca de MV, pasado Mexican...Diario: RUTA DE 24 DIAS POR LOS PARQUES NACIONALES DEL OESTE AMERICANO⭐ Puntos: 5 (4 Votos) Etapas: 20 Localización: USAHoy nos espera un día largo, con la visita a Monument Valley (MV) y muchos km que recorrer (aprox.600 km). Tomamos un buen desayuno en el hotel, y cogemos carretera hacia MV. La primera parada obligada, la encontramos cerca de MV, pasado Mexican Hat. La famosa recta donde Forrest para de correr. No tiene perdida, tienes puntos donde pararte a tomar fotos, y siempre hay gente. Hasta ahora, prácticamente no habíamos encontrado turistas españoles. Pero a partir de aquí, fue muy habitual. Como a media hora se encuentra MV, aquí hay que pagar 20$ por pasar al parque. Según entras tienes un gran Parking, desde aquí tienes acceso al mirador, al hotel y a la tienda. Desde el mirador tienes unas vistas fantásticas de los puntos principales de MV. También puedes hacer un trail con el coche, el cual no tiene ningún coste extra. Sobre el camino había leído muchas cosas, sobre todo de las malas condiciones en que estaba. El camino en general está bien. Tiene un par de trozos un poco rotos, en el cual es necesario un vehículo un poco más alto para pasarlo sin problemas. Pero vimos un Ford Mustang, haciendo el recorrido, y en esos puntos pasaba muy despacio y con cuidado y al final lo hizo. El camino tiene forma de piruleta, la primera parte (que sería el palo), puede hacerse sin problema con cualquier turismo, aquí, si no estás seguro de hacer el resto, puedes darte la vuelta. La parte circular es de un solo sentido, por lo que es más complicado darte la vuelta. En total son unos 15 km. A mí me gustó mucho. Una vez hecho el camino, salimos del parque hacia Kayenta, parando en alguno de los puestos que hay a lo largo de la carretera, vendiendo artesanía Navaja. Llegamos a Kayenta sobre las 13:00. Repostamos y compramos algo para comer de sándwich, más adelante. En Page queríamos parar, a confirmar el horario de la visita de Antelope Canyon que teníamos tres días más tarde. Hay que tener cuidado con esto, ya que Antelope y Page tienen la hora Navaja, que es una hora menos que en el resto del estado. En Page, aparte de confirmar el horario, paramos a comprar algunos recuerdos, y otra vez al coche, que nos quedan cerca de tres horas hasta llegar a Brice Canyon y son cerca de las 16:00. A eso de las 16:30, encontramos un sitio donde comernos los sándwiches, y ya sin parar hasta Brice. Decir que la carretera que lleva a Brice es muy bonita, se ve gran cantidad de Fauna, sobre todo ciervos, y alguna mofeta. La carretera no está para correr, hay multitud de carteles pidiendo que controles la velocidad debido al cruce de fauna salvaje. Y rápidamente te das cuenta, por la cantidad de ciervos muertos que hay en las cunetas que no es un mal consejo. Llegamos sobre las 8 de la noche a nuestro hotel, el Bryce Pioneer Village. Es un hotel normal, pero tiene un buen restaurante, muy bien ambientado, con música country en directo, y donde comerte una buena hamburguesa o plato de pasta. Fue un buen final para uno de los días más cansados del viaje. Imagenes relacionadas Índice del Diario: RUTA DE 24 DIAS POR LOS PARQUES NACIONALES DEL OESTE AMERICANO
01: Día 1 Madrid-San Francisco
02: Dia 2 y 3 Carretera hasta Yellowstone.
03: Día 4 YELLOWSTONE.
04: DÍA 5 YELLOWSTONE
05: DIA 6 YELLOWSTONE-GRAN TETON-OGDEN.
06: Día 7 SALT LAKE CITY-ARCHES-MOAB.
07: Día 8 DEAD HORSE POINT y CANYONLANDS-BLANDING.
08: Día 9 MONUMENT VALLEY, PAGE y LLEGADA A BRICE CANYON.
09: Día 10 BRYCE CANYON Y ZION.
10: Día 11 ZION: ANGELS LANDING y THE NARROWS.
11: Día 12 ANTELOPE CANYON-PAGE-GRAN CAÑON DEL COLORADO.
12: Día 13 GRAN CAÑON DEL COLORADO.
13: Día 14 HELICOPTERO-GRAN CAÑON, LAS VEGAS.
14: Día 15 y 16 LAS VEGAS.
15: Día 17 DEAD VALLEY - PASADENA.
16: Día 18 LOS ÁNGELES: DOWN TOWN, HOLIWOOD y PASADENA.
17: Día 19 y 20 NEW PORT BEACH, VENICE Y SANTA MONICA
18: Día 21 SEQUOIA NATIONAL PARK-FRESNO.
19: Día 22-23 SAN FRANCISCO.
20: Día 24-25 y 26 ALCATRAZ, SAN FRANCISCO y VUELTA A CASA.
Total comentarios: 2 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario: RUTA DE 24 DIAS POR LOS PARQUES NACIONALES DEL OESTE AMERICANO
Total comentarios: 2 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 587
Semana Blanca en Disney World 24/02/24 - 02/03/24
Viaje de 7 noches a Disney World
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 486
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 428
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 388
Navidad y Fin de Año Costa Oeste 2023
Uno de los viajes que siempre hemos querido hacer y que por fin hemos hecho una parte...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 384
Galería de Fotos
|