Día 7: viernes 20 de julio. Cascadas Ouzoud ✏️ Diarios de Viajes de MarruecosCASCADAS DE OUZOUD. Tras un buen desayuno, hoy nos íbamos a las Cascadas de Ouzoud. A pesar de que no nos las recomendaban por su ausencia de agua, habíamos visto fotos de las cascadas en verano y nos seguían pareciendo espectaculares, así que...Diario: 12 días en Marruecos con nuestro coche⭐ Puntos: 4.6 (11 Votos) Etapas: 14 Localización: MarruecosCASCADAS DE OUZOUD Tras un buen desayuno, hoy nos íbamos a las Cascadas de Ouzoud. A pesar de que no nos las recomendaban por su ausencia de agua, habíamos visto fotos de las cascadas en verano y nos seguían pareciendo espectaculares, así que decidimos hacer la excursión igualmente, y no nos arrepentimos. Cubrieron ampliamente nuestras expectativas y las recomendamos. Hoy había empezado el Ramadán, lo cual nos afectaba en que cambiaban la hora y había una hora menos, o sea 2 horas menos respecto al horario de la Península. Nosotros decidimos levantarnos a la misma hora que teníamos programada ya que cada vez tardábamos más en arrancar. O sea que ahora eran las 6.30 h. Las cascadas están a 157 km. de Marrakech, unas 2 h 15’ aprox. Nosotros como estábamos a las afueras teníamos el cruce cerca. A la vuelta tardamos bastante menos que a la ida puesto que ya sabíamos el camino y también donde se podía pisar más el acelerador. La ruta que hicimos fue por la N8 hasta pasado Tamelelt, donde encontramos el primer desvío a la derecha que indicaba hacia Azilal, que era el destino que nos habían dicho que teníamos que seguir. Esta carretera, la R208, está muy bien, excepto el tramo del final que hay un poco de curvas, pero incluso nos gustó más que la N8 porque había menos ciudades que atravesar y las rectas eran larguísimas, lo que te propiciaba una buena velocidad. Luego por el camino ya vas viendo indicadores de Ouzoud. A la vuelta nos fijamos y repetimos ruta. Según habíamos leído estas cascadas era de lo más turístico que había en Marruecos donde más agobio había de gente y más pesados eran. Quizás porque habían empezado el ramadán pero a nosotros no nos molestaron en absoluto. Llegamos allí antes de las 11. No había mucha gente. Seguimos las escaleras hasta arriba, para ver primero el mirador y luego fuimos bajando… Este camino está lleno de tiendecitas y restaurantes. Alguno sí nos dijo si queríamos comer, pero sin apenas insistencia. Cuando llegamos abajo del todo cruzamos el río por el puente de madera y buscamos un lugar para bañarnos, que era lo que realmente nos apetecía. Hay un camino que sube hacia la montaña. Hay que andar un rato. Hay restaurantes, albergues a pie de camino. Avanzas un poco y enseguida oyes el río que cae cerca. Entonces más que seguir para adelante y bajar hacia el río. Aquí encontramos un espacio con sillas donde tenían bebida fresca… Nos apalancamos un rato y nos dimos un buen baño. El agua estaba helada y de color marrón, pero no es que esté sucia, sino que el fondo es de tierra arcillosa y al moverse parece que lo esté. También hay varias cascadas donde los más atrevidos saltaban. En fin, que nos lo pasamos de escándalo bañándonos. Tras un rato, desandamos lo andado y volvimos al hotel. Nos quedaba rato de piscina, siesta y relax. Para la cena volvimos a Jamaa el Fna. Nos encantó. A pesar de tardar como tres cuartos de hora en ir y volver no nos daba pereza. Pasamos de nuevo por los chiringuitos y repetimos en el nº 117, puesto que el precio y la comida eran similares en todos pero ellos eran muy simpáticos. Ellos mismos nos dijeron que daba igual un restaurante que otro pero que ellos estaban contentos con su trabajo y lo hacían con alegría. De hecho cuando llegaba un nuevo cliente, todos los camareros se ponían a bailar. Les dije que les recomendaría en el foro y les hizo mucha ilusión así que ahí queda nuestra recomendación. Índice del Diario: 12 días en Marruecos con nuestro coche
01: Introducción y organización del viaje
02: Día 0: viernes 13 de julio. Viaje de Barcelona a Algeciras
03: Día 1: sábado 14 de julio. Tetuán y Chefchaouen
04: Día 2: domingo 15 de julio. Chefchaouen, Volubilis y Moulay Idriss
05: Día 3: lunes 16 de julio. Fez
06: Día 4: martes 17 de julio. Meknes y Rabat
07: Día 5: miércoles 18 de julio. Rabat y Casablanca
08: Día 6: jueves 19 de julio. Marrakech
09: Día 7: viernes 20 de julio. Cascadas Ouzoud
10: Dia 8: sábado 21 de julio. Ruta hacia el desierto hasta el Dades
11: Dia 9: sábado 22 de julio. Ruta hasta el desierto de Merzouga
12: Dia 10: lunes 23 de julio. Ruta hasta Midelt
13: Día 11: martes 24 de julio. Ruta hasta Asilah
14: Día 12: miércoles 25 de julio. Fin del viaje y conclusiones
Total comentarios: 19 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: 12 días en Marruecos con nuestro coche
Total comentarios: 19 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Marruecos: Mil kasbahs y mil colores. De Marrakech al desierto.
Relato de nuestro viaje de 9 días por el sur de Marruecos, con...
⭐ Puntos 5.00 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 325
Toubkal, ascenso al punto más alto de Marruecos
Diario de mi viaje al Atlas de Marruecos.
⭐ Puntos 5.00 (3 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 303
1 semana en Marruecos solo Fez, Chefchaouen y Rabat
Sin reservas, por libre, 200 E con avión incluido! + 2 días en el desierto...
⭐ Puntos 5.00 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 219
Marruecos durante 13 días, con la agencia -Viajes Marruecos 4x4- (Sept. 2017)
Tenéis la información lo más completa posible en...
⭐ Puntos 4.38 (13 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 211
Galería de Fotos
|