Ruta de Wutachschulcht -LUNES 10 DE JULIO ✏️ Diarios de Viajes de AlemaniaDespués de volver a darnos nuestro madrugón y una vez desayunados nos preparamos para hacer la ruta con la que más ganas marchabamos desde casa ya que habíamos leído que era una ruta muy bonita junto al cauce de un río y a nosotros nos encantan...Diario: 15 días por la Selva Negra y la Alsacia Francesa⭐ Puntos: 4.8 (24 Votos) Etapas: 18 Localización: AlemaniaDespués de volver a darnos nuestro madrugón y una vez desayunados nos preparamos para hacer la ruta con la que más ganas marchabamos desde casa ya que habíamos leído que era una ruta muy bonita junto al cauce de un río y a nosotros nos encantan este tipo de rutas. Wutachschulcht. La garganta del río Wutach. Desde nuestra casa en gutenbach hasta allí más o menos unos 50 km y más o menos unos 50 minutos. Es una ruta relativamente fácil porque es prácticamente llana quitando algún desnivel que se salva pero poca cosa y casi siempre al lado del río. En kilómetros lo que quieras ya que la garganta es muy profunda y tiene muchos kilómetros y contando con que tienes que hacer ida y vuelta a no ser que cuentes con un coche en la otra punta para volver al principio pues no te queda otra nada más que desandar tus pasos. Nosotros hicimos casi 24 km. También hay autobuses que vimos por la señales que en determinadas salidas pasaban por allí pero como no lo sabíamos y no sabíamos los horarios ni nada decidimos no arriesgarnos y volver por el mismo sitio por el que habíamos venido. Este es el mapa de la ruta completa. Nosotros comenzamos desde wutachmhule y acabamos en bad boll. Habíamos leído que la salida era desde el kiosco que hay en wutachmhule qué es un kiosco de bebida y comida pequeñito. Pero da un poco a equivocación ya que no es justamente desde allí desde dónde comienza. Allí mismo dejamos el coche y lo que hay que hacer es cruzar un puentecito que hay por el qué pasa el río y a mano derecha hay como una especie de fábrica de madera o serrería o algo así. Pues dejando está fábrica a mano izquierda por ahí es por donde comienza la ruta de la garganta. Una vez allí dentro en lo alto de una de las paredes de la fábrica hay una señal pero que no se ve demasiado bien. La verdad que es una ruta preciosa tanto o más como habíamos leído por internet ya que en prácticamente todo el recorrido vas bajo el cobijo de los grandes árboles y entiendes perfectamente el significado de Selva Negra. Yo aún no entiendo cómo puede ser que crezca tantísima vegetación cuando la luz que llega al suelo es mínima incluso en días de mucho sol. Y en cualquier lado . Pero para nada le quita la gran belleza que tiene este sitio. Nosotros hicimos una ruta lineal porque al poquito de empezar a mano derecha al llegar a un puente de madera tapado Por ahí sube otra ruta que se desvía unos poquitos kilómetros solo de la ruta lineal lo que pasa que habíamos leído que con mucho barro era bastante peligrosilla porque resbalaba mucho y no quisimos arriesgarnos. Estas son algunas de las validaciones que pudimos encontrar en esta ruta que si estaba mejor indicada que otras Estuvimos casi todo el día dentro de la garganta incluso comimos allí en unas piedras al lado justo del río. Cualquier zona que mirábamos o cualquier sitio por el Qué Pasabamos no dejaba de admirarnos lo bonito del paisaje. La mayoría del tiempo la ruta va pegada al río pero en alguna ocasión empezamos a salvar desnivel y el río se queda a nuestros pies lo que nos da unas vistas espectaculares de él Si buscáis ver en máximo apogeo la Selva Negra este es un sitio perfecto para ello. Millones de árboles en los que te preguntas cómo puede ser que se agarren así a la Tierra ya que tienen todas las raíces al aire. Sí es verdad que en algunos sitios en los que pasábamos pegados a las rocas vimos que la roca era bastante endeble y seguramente lloviendo mucho debiera haber bastantes desprendimientos. De hecho pudimos ver un inmenso trozo de roca que se había desprendido con alguna lluvia y tenían que haber cambiado el camino haciendo dos puentecitos para cruzar al otro lado del río ya que el camino había sido completamente soterrado. De hecho nos cruzamos con un hombre que debía de tener bastantes años intentando mover un enorme tronco que estaba en medio de la vereda. Como pudimos entendernos con él ya que no hablaba nada más que en alemán mi marido le echo una mano para poder sacar el tronco del camino y allí se quedaba el hombre cortándolo. Vaya fuerza sobrehumana con la pila de años que tendría el buen señor. Cuántos quisiésemos llegar así con sus años! En algunos sitios incluso la vegetación prácticamente sobrepasaba nuestra cabeza. Incluso por el camino nos encontramos con una pequeña cascada y Mi marido incluso se dio una ducha … No se puede explicar con suficientes palabras lo bonito del lugar. y las imagenes no le hacen justicia, hay que verlo para creerlo... Os invito si os gusta la naturaleza que si tienes la oportunidad vayáis a verlo y por los kilómetros como te puedes dar la vuelta cuando quieras no hay ningún problema puedes hacer la distancia que quieras. Desandando nuestro camino volvemos de nuevo al coche y regresamos a la casa. Toca descansar cenita ducha y mañana más….. Índice del Diario: 15 días por la Selva Negra y la Alsacia Francesa
01: Preparación
02: De Toledo a Perigueux - DOMINGO 2 DE JULIO
03: Llegamos a Gengenbach - LUNES 3 DE JULIO
04: Estrasburgo, Allerheiligen, Schauenburg y Offenburg -MARTES 4 DE JULIO
05: Carretera Alta Selva Negra, Mummelsee y Sasbachwalden -MIERCOLES 5 DE JULIO
06: Europa Park -JUEVES SEIS DE JULIO
07: Cascada Gertelbach, lago Herrenweis y Zem All Hamersbach - VIERNES 7 DE JULIO
08: Schiltach, Gutach, relojes de cuco y Triberg -SABADO 8 DE JULIO
09: Todtnau, lago Feldsee y lago Titisee - DOMINGO 9 DE JULIO,
10: Ruta de Wutachschulcht -LUNES 10 DE JULIO
11: Friburgo, Hexenlochmuhle y Gutenbach - MARTES 11 DE JULIO
12: Bad Urach y cascadas - MIERCOLES 12 DE JULIO
13: Castillos de Liechtenstein y Hohenzollern, Donaueschingen - JUEVES 13 DE JULIO
14: Haut Kroeninsbourg, Ribeauville, Riquewirh, Kaysersberg - VIERNES 14 DE JULIO
15: Colmar, Eguisheim, Turckheim, Obernai y Bergheim -SABADO 15 DE JULIO
16: Camino hacia Burdeos - DOMINGO 16 DE JULIO
17: LUNES 17 DE JULIO, vuelta hacia casa
18: CONCLUSIONES
Total comentarios: 9 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: 15 días por la Selva Negra y la Alsacia Francesa
Total comentarios: 9 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados La Selva Negra en 7 días: 1357 km de contrastes
Nuestra aventura alemana en 7 días, con breve visita a la Alsacia y al lago...
⭐ Puntos 4.78 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 340
13 días por Selva Negra, Alsacia y Baviera
La familia Telerín nos vamos al sur de Alemania, visitaremos la Selva Negra, Alsacia...
⭐ Puntos 4.69 (13 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 325
Berlín, un viaje de reencuentro.
Cuatro días y medio en la ciudad de Berlín. Nuestra hija lleva medio año trabajando allí, que...
⭐ Puntos 5.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 320
Selva Negra con senderista de 6 años
Viaje de 11 días en Agosto de 2018 recorriendo la selva negra y algo de Alsacia con una...
⭐ Puntos 4.50 (10 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 261
14 días por la Alsacia y Selva Negra en furgoneta y con perro - Agosto 2013
Viaje de 14 días recorriendo las zonas de la...
⭐ Puntos 5.00 (5 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 246
Galería de Fotos
|