Hoy suena el despertador a las 6.30 horas. Ayer miramos el tiempo y daban sol, así que no queríamos desperdiciar ni un momento. Pero claro, no es lo mismo hablar esto ayer a las 19 horas que cumplirlo hoy a las 6.30 horas, así que como Nacho está en plan remolón, de ver el amanecer nada de nada y no consigo que salgamos de la habitación hasta las 8 horas, justo cuando nos espera una manada de más de 8 ciervos a la puerta de la habitación. Qué emocionanteeee!!!!
Hoy no ha hecho falta que rellene el hielo de la nevera porque como teníamos nevera en la habitación, ayer metí todos nuestros productos dentro y hoy por la mañana la mitad estaban congelados…
El hotel ha estado genial, y no ha sido caro (99,52€) para los precios que suelen tener los hoteles dentro de los parques nacionales. Lo único es que el wifi no llega a la habitación y en el lobby va bastante mal, pero es algo que ya sabía y siempre viene bien desconectar un rato.
Hacemos el check out y vamos hasta la parada de la línea roja. Hace sol!!!!
Hacemos la línea roja completa (tardamos 2 horas 35 minutos):
1. Maricopa Point: hay que bajarse a la ida, ya que a la vuelta los buses no paran.
2. Powell Point.
3. Hopi Point.
4. Mohave Point.
5. The Abyss.
6. Monument Creek Vista.
7. Pima Point: es el más espectacular de los que hemos visto. En él se aprecian tramos más largos del curso del río Colorado y se puede escuchar el sonido del mismo, una milla más abajo.
Como siempre procuro no ver fotos de los sitios que voy a visitar, yo pensaba que el Gran Cañón era del estilo de Horseshoe Bend, que veríamos 2 grandes mesetas con un profundo corte en su centro, por el que transcurriría el río Colorado. La verdad es que no tiene nada que ver con esa imagen y, una vez que aceptamos que no vamos a ver lo que estábamos esperando, las vistas son impresionantes, con esos contrastes de colores y el río Colorado color chocolate al fondo. Vamos andando del mirador 1 al 3 y del 4 al 6. Se disfruta mucho más haciendo el sendero a la orilla del cañón que en el autobús, porque además casi no hay gente y los trail los hacemos completamente solos, con la inmensidad y magnitud de lo que tenemos a nuestra derecha, que transmite una sensación de paz y serenidad.
A las 11.10 horas aparcamos en el Visitor Center.
• Mather Point.
• Yavapai Point.
• Yavapai Geological Museum.
En toda esta zona hay mucha gente y ya no es lo mismo. Además, aunque cada mirador tenga un nombre, al final estás viendo la misma cara del cañón, apenas cambian las vistas de uno a otro.
Cogemos el bus de la línea naranja en Yavapai Geological Museum y nos bajamos en Yaki Point. Mi idea era ver también Ooh Aah Point, pero en mis apuntes lo tenía mal y no se llega andando desde Yaki Point, sino desde la parada anterior (South Kaibab Trailhead), Nacho ya está harto, así que ese me toca perderlo. Y me da mucha rabia, porque de Ooh Aah Point tenía anotado: “punto menos conocido y menos frecuentado. La subida se las trae, pero merece mucho la pena ver cómo te vas internando en el cañón”. Es una pena, pero bueno, creo que son unos 3 km de trail y a Nacho ya no le apetece. Cogemos de nuevo el bus de la línea naranja en Yaki Point con la idea de bajarnos en el Visitor Center. Al llegar a la parada, Nacho me dice que no bajemos y que vayamos hasta Ooh Aah Point, porque sabe que me hace ilusión. Resulta que el bus en el que estamos va hacia el oeste y nosotros necesitamos el que va hacia el este, que acaba de salir… Aunque me cuesta, decido poner fin a este parque, porque sino ya nos vamos a salir del horario programado para el resto del día. Llegamos al coche a las 13 horas y ponemos rumbo a Williams.
En conjunto el Gran Cañón nos ha decepcionado. Entre que traíamos una idea errónea preconcebida y que al final la mayoría de los miradores tenían unas vistas muy similares, no salimos muy entusiasmados con esta visita.
Llegamos a Williams a la 14 horas. Primero hacemos un recorrido en coche por el pueblo y miramos los precios de las gasolineras, que varían hasta en 1$ el galón. Repostamos en K, donde el galón da Regular 87 está a 2,899$.
Aparcamos en un extremo del pueblo y lo recorremos entero caminando, yendo por una calle y viniendo por la otra. Pensé que iba a haber mucho más ambiente. Es un pueblo muy entretenido para sacar un montón de fotos chulas.
A las 16.30 horas cogemos de nuevo el coche y nos dirigimos a Kingman. Me toca a mí llevar el coche (que conste que no es el primer día ), todo el rato dándome un sol de vértigo en la cara, cosa que cansa mucho más durante la conducción… Tardamos 1 hora y media en llegar. La habitación está genial, como ha sido habitual en este viaje: enorme, limpia, con nevera, microondas y cafetera, 2 camas queen size y parking gratis grande. Genial!
A las 18.40 horas cogemos el coche y nos dirigimos a Mr Dz's, lugar que ya tenía elegido para cenar hace meses. Aparcamos al lado del restaurante, que tiene un parking bastante grande. No tenemos que esperar para conseguir mesa. El sitio es tal y como me esperaba!!! Está genial, con un montón de platos a precios económicos, y una decoración perfecta para la ruta 66. Nos pedimos 2 hamburguesas con patatas, que están muy buenas, aunque las patatas tiene un aire como a refrito, pero entran igual, jajaja. Pagamos 17,85€ + 3$ de propina (que siguen sin pasarme por el banco…).
Al salir nos dirigimos hasta la Locomotora Santa Fe, que está a unos 100 metros andando. "Se trata de una locomotora a vapor que descansa en Kingman después de haber recorrido a lo largo de su historia 2.585.600 millas desde 1928. Su trayecto era Los Ángeles – Kansas City y fue donada a la ciudad de Kingman en el año 1953". Es enorme, impresiona.
Mientras estamos haciéndole una fotos, escuchamos aplausos y una orquesta, además de ver luces en el cielo. Resulta que se está disputando un partido de fútbol americano entre el equipo local, The Volunteers, perteneciente al Lee Williams High School y el Coconino High School. Allí nos dirigimos en coche corriendo, pues es toda una aventura. Hay gente viéndolo a través de las rejas. Nos informan de que hay que pagar 5$ por cabeza. Nos parece un buen precio por esta experiencia, así que nos dirigimos a la entrada. La chica no nos cobra pues dice que el partido ya va por la mitad, así que entramos gratis. Lo pasamos genial genial, es toda una experiencia, tan americano… Las cheerleaders, la banda de música, el público enardecido haciendo sonar una especie de cencerros cada vez que la cosa se ponía emocionante… Fue genial!!!! Nos hemos divertido muchísimo! Qué suerte haber podido vivirlo, aunque fuese un partido de instituto.
A las 21 horas nos dirigimos a ver algo del pueblo en coche, pero yo estoy muerta y no doy más de mí. Pensé que sería como Williams pero, a primera vista y de noche, no parece que sea tan “temático”.
A las 22.30 horas por fin me voy a dormir, cayéndome de sueño, pero feliz.
GASTOS DEL DÍA:
• Gasolina K Williams: 34$
• Cena Me Dz's: 17,85€
TOTAL €: 17,85
TOTAL $: 34