Dia 13. Parte 2. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau 301 km ✏️ Diarios de Viajes de Nueva ZelandaDia 13. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau. Llegamos a Queenstown y lo primero que hacemos en pasar por la central de Britz para cambiar una pieza rota del depósito de agua que aunque no era grave, nos recomendaron pasar por el taller ya que se...Diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.⭐ Puntos: 5 (13 Votos) Etapas: 34 Localización: Nueva ZelandaDia 13. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau Llegamos a Queenstown y lo primero que hacemos en pasar por la central de Britz para cambiar una pieza rota del depósito de agua que aunque no era grave, nos recomendaron pasar por el taller ya que se podía hacer al momento. . Y allí mismo y de forma gratuita, aprovecharíamos para cambiar las aguas y limpiar el depósito. Nos acercamos al Downtown para entrar en el Kiwi Bank y sacar cash para pagar los DOC. Compramos las mejores empanadas argentinas de la ciudad, según las críticas en The Empanada Kitchen y aprovechamos para caminar un poco por la orilla del lago.Ya visitaremos con calma la ciudad al regreso del Milford Sound. Saliendo de Queenstown llegamos a los 3000 km en ruta.... La carretera que seguimos es la SH6 Scenic Route, y bordea el lago Wakatipu y es, efectivamente ES PEC TA CU LAR. No se puede hacer con prisas porque cada dos kilómetros quieres parar. Los primeros 50 km hasta Kingston discurren por una carretera con muchas curvas, y tiene mucho tráfico ( y algún que otro loco al volante) pero es preciosa. Poco antes de llegar a Lowther está el desvio para la SH97 en dirección Te Anau, donde llegamos sobre las 4.30 de la tarde. En la entrada del pueblo ponemos gasolina a 1.68 el litro. La señora de la gasolinera muy amable nos da conversación mientras pagamos. Y nos dice que vamos a tener muy buen tiempo en Milford Sound ya que no hay previsiones de lluvia. Y que como hay mucha gente estos días , lo mejor es comprar los billetes de los cruceros del Milford del viernes cuanto antes mejor. De hecho, ella misma vende los tickets y así nos aseguramos. Un buen intento, el de vendernos las excursiones pero le decimos que no. Es agosto sí, y hemos visto muchas caravanas en el camino a Te Anau pero estamos en temporada baja, bajísima.. Nos arriesgaremos… Estamos muy cansados y aunque no habremos hecho más de 300 km a lo largo del día, sí que llevamos muchas horas de camino y queremos parar. En Te Anau todos los campings son de pago y bastante caros por lo que preferimos pasar la noche en uno de los muchos DOCS ubicados en el FiorLand National Park. Paramos en el primero, ubicado a 25 km del pueblo, llamado Henry Creek DOC y está ubicado a orillas del Lago Te Anau. Las tasas en este DOC son de 13 NZD por persona, y según la App de CamperMate aconsejan no pagar hasta que llega el Ranger ya que más de uno ha comprobado como el dinero que paga por dormir “desaparece” de la caja ( vaya, que algún listillo la abre y se lo lleva todo) y si el Ranger no encuentra el dinero, tienes que volver a pagarle. Por si acaso, grabamos un video con el móvil mientras rellenamos la ficha y ponemos el dinero.. Por si acaso.. Una vez solucionado el tema del pago, nos acercamos al lago Te Anau, el lago más grande de la Isla Sur. Aquí disfrutamos de un atardecer precioso, uno de los más bonitos del viaje. Y una vez más en solitario… Imagenes relacionadas Índice del Diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.
01: Presentación
02: Después de 24 horas de viaje...
03: Dia 3. Primeras horas en Auckland con la CamperVan
04: Dia 3 Auckland - Miranda ( Península de Coromandel) 94 km
05: Dia 4. Parte 1. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km
06: Dia 4. Parte 2. Peninsula de Coromandel - Waihi 340 km
07: Dia 5. Parte 1. Waihi - Hobbiton - Rotorua. 150 km.
08: Dia 5. Parte 2. Waihi - Hobbiton - Rotorua. 150 km
09: Dia 6. Rotorua - Aldea Maorí - Lago Taupo - P.N Tongariro. 234 km
10: Dia 6. Parte 2. Rotorua - Lago Taupo - P. N.Tongariro 234 km
11: Dia 7. PN Tongariro - Palmerston North.394 km
12: Dia 8. Parte 1. Palmerton North - Wellington 151 km
13: Dia 8. Parte 2. Palmerton North - Wellington 151 km
14: Dia 9. Wellington - Pincton en la Isla Sur
15: Dia 10. Parte 1. Pincton - P.N Abel Tasman - Motueka. 450 km
16: Dia 10. Parte 2. Pincton - Abel Tasman NP- Motueka. 450 km
17: Dia 11. Motueka - Lago Rotoroa - Pancake Rocks - Greymouth 400 km
18: Dia 12. Parte 1. Greymouth - Glaciar Franz Joseph y Fox- P.N Aspiring. 406 km.
19: Dia 12. Parte 2. Greymouth-Glaciar Franz Joseph y Fox - PN Aspiring 406 km
20: Dia 12. Parte 3. Greymouth-Glaciar Franz Joseph y Fox - PN Aspiring 406 km
21: Dia 13. Parte 1. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau. 301 km
22: Dia 13. Parte 2. PN Aspiring - Queenstown - Te Anau 301 km
23: Dia 14. Parte 1. Te Anau - Milford Sound 121 km.
24: Dia 14. Parte 2. Te Anau - Milford Sound 121 km.
25: Dia 15. Milford Sound - Queenstown. 290 km
26: Dia 16. Visita relámpago a Auckland
27: DIA 17. Queenstown - Winton. 126 km.
28: Dia 18.Winton - The Catlins - Moeraki Boulders- Oamaru. 446 km
29: Dia 18. Winton - The Catlins - Moeraki Boulders- Oamaru 446 km
30: Dia 19. Oamaru - Mont Cook. 223 km
31: Dia 20. Mont Cook - Península de Banks. 480 km
32: Dia 21. Península de Banks - Christchurch. 85 km
33: Dia 22. Ultimas horas en Christchurch
34: Conclusiones
Total comentarios: 11 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: NUEVA ZELANDA, DOS ISLAS Y UNA AUTOCARAVANA.
Total comentarios: 11 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Escapadas y rutas por la Nueva Zelanda menos conocida
Hace tiempo que me ronda la cabeza hacer un diario sobre las escapadas y...
⭐ Puntos 5.00 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 378
Kia Ora, NUEVA ZELANDA
Extraordinario viaje de luna de miel de tres semanas de duración, recorriendo la Isla Sur y Norte por nuestra cuenta en coche de alquiler.
⭐ Puntos 4.88 (33 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 313
NUEVA ZELANDA: NAVIDADES EN LAS ANTÍPODAS
Relato de nuestro viaje de tres semanas en coche por ambas islas, visitando...
⭐ Puntos 5.00 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 232
NUEVA ZELANDA EN AUTOCARAVANA. UN VIAJE DE ENSUEÑO
Un mes recorriendo Nueva Zelanda en Autocaravana. Segunda parte de nuestro...
⭐ Puntos 5.00 (34 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 227
NUEVA ZELANDA. POR LA TIERRA DE LA LARGA NUBE BLANCA
Viaje de ensueño recorriendo la Isla Norte (5 dias) y la Isla Sur (16 días...
⭐ Puntos 4.58 (19 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 190
Galería de Fotos
|