Llegando al ecuador o poco más del viaje, consideramos hacer 2 noches en este destino, el día antes llegábamos tarde y después de hacer 2h 40’ de coche nos vendría bien coger el día de Saint-Cirque con más calma y hacer la excursión a pie que teníamos prevista
Plano turístico de Saint Cirq
La visita a Saint-Cirque se puede acometer de cuatro maneras:
- En coche: dejándolo en cualquiera de los 5 aparcamientos repartidos por los alrededores. P1,2 y 3 en la parte baja. P4 en la alta.
- A pie desde Bouziès: Por el camino de Sirga o Chemin de halage, 4 km por el lado del río. Este paso fue abierto en 1845 por la mano del hombre con objeto de poder tirar desde la orilla con animales o personas las gabarras que navegaban por el. Es el que hicimos nosotros porque perdimos el barco y el fin de semana hay sólo uno de ida y otro de vuelta.
- En barco: con gabarra típica de estos ríos con poco calado. Ida y vuelta. Desde Bouziès a Saint-Cirque con varias de las modalidades que ofrece la empresa Les Croisières de Saint-Cirq-Lapoie. Las hay con viaje más turístico o sólamente el porte 1 hr.
- Mixto: barco y a pie (recomendado): Digo recomendado si se dispone de tiempo. Creo que es la mejor manera de disfrutar del paisaje desde el barco y también de una excursión a pie por la rivera del Lot para nada pesada pues son 4 km en llano y solamente los últimos (o primeros según se venga) 600 mt de fuerte pendiente pues hay que salvar los 100 mt de desnivel al que se encuentra el pueblo.
Voy a explicar el plan de excursión mixto.
Lo suyo es llegar al parking del embarcadero de Bouziès que si venís de Cahors tendréis que atravesar un puente tan estrecho que de lejos parece que sea hecho para bicicletas. Aquí dejad el coche 3 €/dia (si el coche lo dejáis en Saint-Cirq 6 €/dia), y embarcáis.
Contactar para reservar con la empresa de cruceros:Les Croisières de Saint-Cirq-Lapoie. Se puede y se recomienda reservar con antelación.
De todas las modalidades que véis en la página, el viaje que es únicamente llevaros hasta el embarcadero de Saint-Cirq es el llamado Croisière Rando 14 €/adulto sólo ida. Copio los horarios:
- Du 28 juin au 18 juillet tous les jours à 10H30 au départ de Bouziès et à 11H30 au départ de Saint-Cirq-Lapopie.
- Du 19 juillet au 22 août en semaine à 10H15, 13H30 et 16H30 au départ de Bouziès et à 11H15, 14H30 et 17H30 de Saint-Cirq-Lapopie. Le WE en haute saison, seuls les départs du matin (10H15 de Bouziès, 11H15 de Saint-Cirq-Lapopie) sont assurés.
- Du 23 août au 5 septembre tous les jours à 10H30 au départ de Bouziès et à 11H30 au départ de Saint-Cirq-Lapopie.
Fijaos que los horarios son distintos en fin de semana (WE) . El barco os dejará en la parte baja del pueblo por la parte Este.
Ruta a pie por Chemin de halage o de la sarga desde Bouzies a Saint Cirq.
Cartel informativo en el aparcamiento del embarcadero de Bouzies.
Le chemin de halage circula en algunos tramos excavado en la roca como se ve aquí. El artista tolosano Daniel Monnier esculpió en estas paredes unas curiosas esculturas.
Desde aquí subís dirección al pueblo entrando por la puerta de la Pelissaria o también llamada puerta de Rocamadour por la calle principal y la riada humana os llevará hasta la plaza del pueblo en la parte alta desde donde se accede, por unas escaleras estrechas, a las ruinas de la fortaleza lugar inmejorable para admirar las vistas del valle y del mismo pueblo.
A destacar Museo Rignault: antigua casa del siglo XV al borde del acantilado con un curioso jardín y que alberga una exposición de arte surrealista. La entrada es libre. También casas señoriales como el albergue de marineros, la iglesia del siglo XVI y el conjunto del pueblo en general.
Entrada al Museo Rignault.
Vista hacia el Este desde el castillo de Saint-Cirq.
Vista de la plaza de Saint-Cirq.
Después de comer en el restaurante La Tonelle en la parte alta (ver apartado primero que le dedico al tema comidas), ver algunas tiendas y hacer algunas compras comenzamos la vuelta al coche. En la plaza principal por su lado oeste aparece indicado una senda GR36 que os llevará al camino de sirga que os comentaba antes. No os asustéis, sólo son 600 mt. de pendiente que llevan a un camino llano al lado del rio. Sólo tenéis que seguir aguas abajo durante 4 km. hasta el aparcamiento por un camino que luego se hace sendero bordeando el río. Las esclusas, rápidos, veréis un puente de hierro por la que circulaba el tren construido por Eiffel y las esculturas esculpidas en la roca por el artista de Tolousse Daniel Monnier entre 1985 y 1989.
Una de las esclusas que nos encontramos a nuestro paso y que sirve para evitar los rápidos del río .
A las 17:30 estábamos de vuelta y decidimos acabar el día en Cabrerets que está a 10’ en coche y nos habían dicho que era muy bonito. La verdad es que no nos pareció gran cosa, en realidad bastante soso. Nos hicimos una cerveza en la plaza principal para refrescar. En coche nos acercamos a las cuevas de los ingleses, construcciones excavadas en el hueco de la montaña al lado de la carretera, así que lo vimos sin bajar. Y poco más que me llamara la atención.
Lo que sí es importante de este pueblo es la cueva de Cuevas de Pech Merle, que tiene unas pinturas rupestres reconocidas mundialmente datadas de hace 29000 años, a parte de formaciones geológicas clásicas. Se puede llegar desde el pueblo a pie en 20’ por un camino de 1 km. con fuerte pendiente o en coche en 5’. Lo suyo era verlas por la mañana pues tienen el horario de 9:15 a 17 hrs. pero con tema Covid nos dijeron en la casa rural que no entraríamos sin reserva previa y además las visitas guiadas sólo se hacen en francés con lo cual descartamos la opción. Pero sigo pensando que si os encaja en vuestro itinerario sería muy interesante.
El día acabó con una cena en el único restaurante de St Géry sin nada particular.