YOSEMITE, SAN FRANCISCO, ALCATRAZ ✏️ Diarios de Viajes de USA19 DE MAYO. JUEVES. Merced es un pueblo básicamente mexicano donde las familias hacen cenas tipo Toretto y sus colegas, puramente americano me encantó pasear por sus calles. En Merced tampoco hemos conseguido cambiar euros a dólares, ponemos...Diario: Road trip de 16 días por la Costa Oeste de USA⭐ Puntos: 4.4 (9 Votos) Etapas: 8 Localización: USA19 DE MAYO. JUEVES Merced es un pueblo básicamente mexicano donde las familias hacen cenas tipo Toretto y sus colegas, puramente americano me encantó pasear por sus calles. En Merced tampoco hemos conseguido cambiar euros a dólares, ponemos gasolina y a las 8:46 h ya estamos rumbo a Yosemite llegamos en 2 horas. Este parque es infinitamente grande en la garita nos dan un mapa en español y nos preguntan si pretendemos hacer noche dentro del parque, dijimos que no, pero para hacerlo tened en cuenta que hay que reservar. Nos centramos en Yosemite Valley, los senderos no están muy bien señalizados, Una vez que superes la mole de granito del Capitán, empezarás a ver y oír las Yosemite Falls. Estas cascadas son las más altas de todo Norte América con 739 metros de altura. Son diez veces más altas que las cataratas del Niágara y casi el doble de lo que mide el Empire State Building. Hay un sendero q te lleva hasta sus pies. Hemos aparcado en el centro de visitantes hay baños y fuentes para recargar con agua potable nuestras botellas, hay puntos de información en los toldos azules. Nos vamos desde el punto 5 al 6 a pie que es donde empieza el el sendero llamado Lower Yosemite Fall, con una altura de casi 98 metros y que solo podrás ver acercándote a su base. La primavera es la mejor época del año para visitarlas, cuando el deshielo hace que rujan y luzcan su máximo esplendor. El sendero hasta la cascada está pavimentado y es circular es sencillo pero muy ameno no quería hacer el otro sendero Congress Trail, pero no hubo tiempo. Verdaderamente para ver que Yosemite se necesitan dos días mínimo. Este sendero que, aunque parece rápido nos ha llevado más de media mañana, nos vamos de vuelta al centro de visitantes, pasamos por el museo, comemos algo en un buffet y los bocadillos de pavo con ensalada cuestan 8 dólares con bebida bastante bien. Lo caro son en este centro los suvenires. También hay una oficina de correo desde donde mandamos postales a la familia y amigos es una turisteada clásica en mis viajes. Continuamos el día haciendo otro mini trekking hasta el coche. Nos dirigimos al Túnel View esta estampa es otro imprescindible, espectacular las vistas. A todas estas ya son las 17:00 h de la tarde y nos quedan 4 horas hasta llegar a San Francisco, este tramo ha sido el más a menos de todo nuestro road trip. Llegamos a San Francisco sin problemas el hotel tiene parking y ahí pretendemos dejarlo el coche los próximos dos días. Cerca del hotel tenemos un súper donde vamos a reponer y con intención de cambiar dólares, pero el súper sí está abierto, la oficina de cambio. Compramos algo para cenar en el súper y damos por finalizado el día. Si tu intención es moverte en efectivo, te recomiendo cambiar en Los Ángeles bastante porque por el camino no hay donde cambiar. Comentarles que la tarjeta Revolut ha ido genial a excepción del parking de Down Town Las Vegas. 20 DE MAYO. VIERNES Desayunamos en la habitación aunque hay muchísimos sitios en el barrio donde hacerlo. También hago una zona de bares súper chulos donde tomar algo y cenar al final del día nuestro hotel es el Grenwich in y nos gusta mucho, la habitación es grande. Comenzamos el día cogiendo la guagua 45 en la calle Greenwich dirección Washington square y allí cogimos el bus número 8 para llegar al Pier 39 caminamos unos unos minutos hasta el embarcadero 33 donde ya tenemos comprada la función para ir a Alcatraz hh las entradas las compramos online www.alcatrazcruises.com/, hoy hemos llegado antes y nos dejan salir en el barco previo al nuestro aunque hay una aplicación autovía no te la recomiendo espera coger la de mano que va mejor el paseo para Alcatraz dura como 2 horas me la imaginaba mucho más grande este Tour este Tour lo haces por tu cuenta con la audioguía. Una vez acabado vuelta al barco haces cola y en el primero que llega y cabe entras. Hoy otra vez en tierra nos vamos a pie al Pier 39. paseamos entre las tiendas comemos hoy unas cerezas deliciosas 11 dólares la bolsita y seguían y seguimos hasta el final del muelle donde vemos la colonia de leones marinos típica de las fotos. Continuamos nuestro paseo hasta China town no está lejos algo pesado por la orografía de la ciudad pero quién dijo miedo las a la famosa puerta de la entrada de China town está en dragón gate Chinatown, gran avenue con Bush Street, hola hago esta aclaración porque Google salió un poco. Reponemos fuerzas en un mexicano de comida rápida bastante bueno, llamado Chipotle. Continuamos nuestro paseo hacia Union Square alguna fotito y desandamos nuestros pasos hasta la Gran Avenue donde hay una zona de tiendas de lujo. Ahi cogemos el bus 30 en Sutter Street con dirección Lombard Street, al montarte le dices al chófer dónde quieres bajarte y amablemente ellos te avisan. Tenemos que subir alguna pechada para llegar a la famosa calle de las curvas LOMBARD STREET Tiene 4km de largo, la parte más importante se encuentra entre Hyde st. Y Leavenworth st. A la altura de Russian Hill (zigzag) Luego las subimos a pie ya dirección a la zona de nuestro hotel donde acabamos al día entre cervezas y Burger en Mels Driver in, 120$ los cuatro. Para moverte en transporte público hay que descargar una aplicación en el móvil Munimobile, te registras y compras los pasajes, pase de un día sin tranvía, 5 dólares por persona. El tranvía antiguo cuesta 8$ el viaje, aunque yo hice dos viajes, no lo miran mucho, con que enseñes el código QR de la app, pasas. No te revisan, ni verifican con ningún otro dispositivo, esa fue por lo menos mi experiencia. Pero no te la juegues, yo lo hice por desconocimiento. Las primeras guaguas que cogimos por la mañana no sabíamos cómo iban, había leído que le pagaba directamente al chófer, pero estos no te hacen mucho caso, les preguntas y te dicen que pases, van con mucha prisa. Así que las primeras guaguas del primer día en San Francisco fueron gratis. Índice del Diario: Road trip de 16 días por la Costa Oeste de USA
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario: Road trip de 16 días por la Costa Oeste de USA
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Semana Blanca en Disney World 24/02/24 - 02/03/24
Viaje de 7 noches a Disney World
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 385
Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 375
Navidad y Fin de Año Costa Oeste 2023
Uno de los viajes que siempre hemos querido hacer y que por fin hemos hecho una parte...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 303
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 295
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 267
Galería de Fotos
|