Día 15.- MAMMOTH LAKES - YOSEMITE (CALIFORNIA) ✏️ Diarios de Viajes de USAHora en Yosemite: 9 horas menos que en España. Distancia a recorrer: 200 km aprox. 2 horas 15 min. aprox. Después de un desayuno sencillo, partimos hacia Yosemite. Antes repostamos en Lee Vinig, para poder atravesar el parque con el depósito...Diario: Parques Nacionales de EEUU⭐ Puntos: 4.8 (16 Votos) Etapas: 18 Localización: USAHora en Yosemite: 9 horas menos que en España. Distancia a recorrer: 200 km aprox. 2 horas 15 min. aprox. Después de un desayuno sencillo, partimos hacia Yosemite. Antes repostamos en Lee Vinig, para poder atravesar el parque con el depósito lleno. Nos acercamos también a ver Mono Lake, que no me entusiasmó. Para “obligar” al GPS a tomar la ruta de Tioga Pass puse las coordenadas del Tioga Pass Resort (N 37º 56' 7.3" + W 119º 14' 56.4"). Tioga Pass nos encantó, no hacíamos más que parar a hacer fotos. Tioga Lake, Toulumne Meadows, Tenaya Lake, Olmstead Point… Todo tiene su encanto y vale la pena disfrutarlo. DATOS PRÁCTICOS: Tioga Pass es un paso de montaña que atraviesa el parque de una manera directa desde Lee Vining hasta el valle. La alternativa supone un desvío por Jackson de más de 500 km. Nosotros cambiamos el itinerario original para pasar por Tioga lo más tarde posible (9 de junio), para tener más posibilidades de pillarlo abierto. Lo logramos; pero por lo que yo se, no nos sobró mucho. Aconsejo hacer lo posible para que podáis atravesarlo. La parte negativa de ese día fue al llegar al valle. Filas y filas de coches, autocaravanas, autocares… hacía que circular por el valle fuese un infierno. El parking estaba a rebosar, los sitios de comida con colas inmensas. Y estoy hablando de un jueves de primeros de junio. No sé lo que puede ser en pleno verano o en fin de semana. En cualquier caso vimos las cataratas, muy chulas, los Domes (El Capitán) y pasamos por el centro de visitantes. Pensábamos hacer algún trail; pero acabamos hasta el gorro de tanta gente y enfilamos hacia Glacier Point. La carretera que sube hacia allí (Glacier road) también está mucho tiempo cerrada en época de nevadas. Glacier Point, a pesar de que también estaba bastante masificado, estaba dentro de lo aceptable y paseamos entre los miradores, desde donde se puede disfrutar unas vistas magníficas de todo el valle y de las cataratas. Para terminar, fuimos a nuestro alojamiento, Big Trees Lodge Hotle (antiguo Wanona) donde hicimos check in, cenamos junto al río y descansamos. DATOS PRÁCTICOS. Yosemite es uno de los primeros parques de EEUU con casi 3000 km2. Tiene de todo: Cascadas, Rocas enormes (Domes), valles, ríos, sequoias (en Mariposa Grove que no visitamos por estar su carretera en obras), prados y muchos animales. Como no hice ningún trail, no tengo mucha información sobre ellos; pero puedo decir que hay muchos para todo tipo de exigencias: desde 1 a 14 millas. COMENTARIOS DEL PARQUE YOSEMITE. Impresión: MUY INTERESANTE. Si no he puesto Imprescindible no es por el parque en si, sino por la mala gestión de él, que hace que esté masificado. Eché de menos aquí hacer un trail,donde seguramente estaría más tranquilo; pero no dio tiempo para ello. Es quizás mi única espina del viaje. ALOJAMIENTO: Big Trees Lodge (antiguo Wanona) (N 37º 32’ 12,5” + W 119º 39’ 17,9”). Las habitaciones un poco pobres, sin nevera y pequeñas. El wifi no llega a casi ningún sitio del hotel bien. Sin embargo el hotel, de apariencia colonial, es bonito. Consta de varios edificios independientes con habitaciones, algunas con baño compartido. Tiene un jardín enorme con sillones donde se estaba fenomenal. Mi impresión es que le hace falta una renovación. En cualquier caso, lo recomiendo por donde está, alejado del valle y de su gentío. Índice del Diario: Parques Nacionales de EEUU
01: INTRODUCCIÓN Y PREPARACIÓN DEL VIAJE
02: Día 1.- ESPAÑA - LOS ANGELES - SANTA MÓNICA (CALIFORNIA)
03: Día 2.- SANTA MÓNICA - LAS VEGAS (NEVADA)
04: Día 3.- LAS VEGAS - GRAN CAÑÓN (ARIZONA)
05: Día 4.- GRAN CAÑÓN (ARIZONA)
06: Día 5.- GRAN CAÑÓN - PAGE (ARIZONA)
07: Día 6.- PAGE - MONUMENT VALLEY (UTAH)
08: Día 7.- MONUMENT VALLEY - MESA VERDE (COLORADO)
09: Día 8.- MESA VERDE - MOAB (UTAH)
10: Día 9.- MOAB (UTAH)
11: Día 10.- MOAB - CAPITOL REEF (UTAH)
12: Día 11.- CAPITOL REEF - BRYCE CANYON (UTAH)
13: Día 12.- BRYCE CANYON - SPRINGDALE (UTAH) - ZION
14: Día 13.- SPRINGDALE - DEATH VALLEY (FURNACE CREEK) (CALIFORNIA)
15: Día 14.- DEATH VALLEY (STOVEPIPE WELLS Y PANAMINT SPRINGS) - MAMMOTH LAKES
16: Día 15.- MAMMOTH LAKES - YOSEMITE (CALIFORNIA)
17: Día 16.- YOSEMITE - KINGS CANYON - SEQUOIA NP - THREE RIVERS (CALIFORNIA)
18: Día 17.- THREE RIVERS - LOS ANGELES (CALIFORNIA) - ESPAÑA
Total comentarios: 9 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Parques Nacionales de EEUU
Total comentarios: 9 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 466
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 332
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 328
25 días por los parques nacionales del Oeste de USA: un Road Trip de 10500 kms
Un largo viaje realizado en julio del 2013, con...
⭐ Puntos 4.84 (45 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 308
18 días por la Costa Oeste de Estados Unidos: un sueño hecho realidad
6.000 km. en coche, 6 vuelos, 8 estados y mucha ilusión...
⭐ Puntos 4.80 (20 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 214
Galería de Fotos
|