Este día lo dedicamos por completo a la isla de Gozo.
A las nueve de la mañana estábamos en la cola para coger el ferry a Malta. Había muchísimos coches. No había leído nada de que hubiese que esperar horas para coger el ferry pero nosotros tardamos más de hora y media en poder entrar en uno con el coche. Si vas como peatón no hay problema. Pero creo que este retraso no es lo más habitual.
Cuando llegamos nos dirigimos directamente a ver los templos de Ggantija, en Xaghra. En menos de diez minutos estábamos allí.
El precio es de cinco euros por persona. Consta de dos templos, pero sólo se puede visitar el más grande. Entre los andamios y que se puede visitar poco, te quedas con ganas de algo más. No te dan audiguía, pero justo en frente de los templos hay un pilar con audio que te los explica en varios idiomas, entre ellos el español.
La entrada vale también para visitar un molino que hay cerca. Así que nos fuimos hasta él andando. Pero te llevas una decepción ya que le faltan las aspas (creo que es porque está en restauración). Es un museo sobre agricultura y te enseñan la casa de un molinero.
En esta población hay más restos arqueológicos, pero intentamos buscar uno de ellos y no hubo forma, así que desistimos.
Nuestro próximo destino era Victoria (Rabat).
Aparcamos el coche cerca de la estación de autobuses y nos dirigimos paseando hasta la Ciudadela.
Era ya casi la hora de comer, pero decidimos subir y comer después.
Hay que subir cuestas pero tampoco es para tanto. La ciudadela es grande y se puede pasear por sus murallas. También se puede visitar la Catedral (cobran entrada). Decidimos bajar a la ciudad y comprar algo en una pastizzería.
No queríamos que se nos hiciese de noche y nos dirigimos a ver la Azure Window y la Fungus Rock. Hay que ir a Dwejra. Allí nos encontramos con carteles avisando que la carretera estaba cortada, pero vimos pasar coches así que decidimos pasar y pudimos llegar en coche.
Después de hartarnos de hacer fotos, incluso sobre la ventana, decidimos aprovechar lo poquito de luz que nos quedaba y visitar algo más de la isla de Gozo.
De vuelta a Victoria pasamos por Gharb. A la ida habíamos visto una iglesia enorme y decidimos pasarnos a verla. Está a las afueras, se trata del Santuario de Ta`pinu, lugar de peregrinación de la isla. Se puede visitar y es bonita.
No nos iba a dar tiempo a visitar toda la isla, así que teníamos que decidir a donde ir y elegimos ver el pueblo de pescadores de Xlendi. Es muy pequeño, se ve que debe de ser muy turístico en verano, pero es muy bonito.
Deberíamos habernos quedado a ver desde allí el atardecer (poco faltaba), pero mis ansias por visitar toda la isla nos hicieron decidir llegarnos a Ta`Cenc (error, ya que no encontramos el mirador y nos perdimos la puesta de sol).
Ya de noche decidimos coger el ferry (se coge en el puerto de Mgarr) no sin antes visitar Kewkija, la cual también posee una iglesia con una cúpula gigantesca (estaba cerrada).
No tuvimos que esperar tanto para coger el ferry de vuelta y en menos de una hora estábamos ya descansando en el hotel.
A las nueve de la mañana estábamos en la cola para coger el ferry a Malta. Había muchísimos coches. No había leído nada de que hubiese que esperar horas para coger el ferry pero nosotros tardamos más de hora y media en poder entrar en uno con el coche. Si vas como peatón no hay problema. Pero creo que este retraso no es lo más habitual.
Cuando llegamos nos dirigimos directamente a ver los templos de Ggantija, en Xaghra. En menos de diez minutos estábamos allí.
El precio es de cinco euros por persona. Consta de dos templos, pero sólo se puede visitar el más grande. Entre los andamios y que se puede visitar poco, te quedas con ganas de algo más. No te dan audiguía, pero justo en frente de los templos hay un pilar con audio que te los explica en varios idiomas, entre ellos el español.
La entrada vale también para visitar un molino que hay cerca. Así que nos fuimos hasta él andando. Pero te llevas una decepción ya que le faltan las aspas (creo que es porque está en restauración). Es un museo sobre agricultura y te enseñan la casa de un molinero.
En esta población hay más restos arqueológicos, pero intentamos buscar uno de ellos y no hubo forma, así que desistimos.
Nuestro próximo destino era Victoria (Rabat).
Aparcamos el coche cerca de la estación de autobuses y nos dirigimos paseando hasta la Ciudadela.
Era ya casi la hora de comer, pero decidimos subir y comer después.
Hay que subir cuestas pero tampoco es para tanto. La ciudadela es grande y se puede pasear por sus murallas. También se puede visitar la Catedral (cobran entrada). Decidimos bajar a la ciudad y comprar algo en una pastizzería.
No queríamos que se nos hiciese de noche y nos dirigimos a ver la Azure Window y la Fungus Rock. Hay que ir a Dwejra. Allí nos encontramos con carteles avisando que la carretera estaba cortada, pero vimos pasar coches así que decidimos pasar y pudimos llegar en coche.
Después de hartarnos de hacer fotos, incluso sobre la ventana, decidimos aprovechar lo poquito de luz que nos quedaba y visitar algo más de la isla de Gozo.
De vuelta a Victoria pasamos por Gharb. A la ida habíamos visto una iglesia enorme y decidimos pasarnos a verla. Está a las afueras, se trata del Santuario de Ta`pinu, lugar de peregrinación de la isla. Se puede visitar y es bonita.
No nos iba a dar tiempo a visitar toda la isla, así que teníamos que decidir a donde ir y elegimos ver el pueblo de pescadores de Xlendi. Es muy pequeño, se ve que debe de ser muy turístico en verano, pero es muy bonito.
Deberíamos habernos quedado a ver desde allí el atardecer (poco faltaba), pero mis ansias por visitar toda la isla nos hicieron decidir llegarnos a Ta`Cenc (error, ya que no encontramos el mirador y nos perdimos la puesta de sol).
Ya de noche decidimos coger el ferry (se coge en el puerto de Mgarr) no sin antes visitar Kewkija, la cual también posee una iglesia con una cúpula gigantesca (estaba cerrada).
No tuvimos que esperar tanto para coger el ferry de vuelta y en menos de una hora estábamos ya descansando en el hotel.