19/08/2012.-
Martes 19 de junio de 2012. Segundo día en el área de Yosemite, dejamos atrás la ciudad de Oakhurst y regresamos de nuevo al parque por la carretera de Wawona (la de las curvas), en dicha carretera hay otra caseta de control que no habíamos visto la noche anterior, por lo que volvimos a utilizar el Annual Pass (y yo que creía que no lo íbamos a utilizar más). Una vez pasado dicho acceso se debe tomar un desvío que hay a mano derecha dirección Mariposa Grove y en unos 10 minutos se llega al famoso hogar de las Secuoyas Gigantes de Yosemite.
Desde los aparcamientos empieza una ruta a pie que recorre todo el parque aunque también existe la posibilidad de hacerlo en una especie de minibus descubierto, nosotros decidimos andar hasta que nos cansáramos de estar por allí y si descartamos el recorrido en bus fue porque lo vimos un poco caro.
La primera Secuoya que nos encontramos estaba en el mismo parking y si esta era impresionantemente grande, los pinos que tenía alrededor tampoco se quedaban atrás:
Comenzamos el recorrido por el parque y la primera parada fue en el Fallen Monarch.
ooooooooo
Mas adelante encontramos una secuoya que no estaba vallada así que nos hicimos unas cuantas fotos sobre ella, pronto nos dimos cuenta de que nos habíamos salido del camino peatonal y que si no estaba vallada era porque estábamos en la zona por donde circulaba el minibus, por lo que nos marchamos de allí antes de que nos viese algún guarda y nos llamase la atención.
Unos minutos mas tarde llegamos a un lugar que se llamaba The Three Graces, el nombre lo dice todo.
Llevaríamos casi una hora de visita por el parque cuando llegamos al famoso Grizzly Giant, una secuoya con más de 2.700 años de antigüedad y que a la vez era una de las más grandes del parque ya que como indicaba un cartel que había justo antes de llegar, su tamaño era como el de la Estatua de la Libertad.
Poco más quedaba por ver de lo planificado a excepción del California Tunnel Tree por lo que una vez completado el Lower Grove decidimos dar por finalizada nuestra visita y volvimos al parking para poner rumbo al Valle de Yosemite. (Tiempo aprox. de visita en Mariposa Grove: 2 horas y media)
De camino hicimos nuevamente una breve parada en Tunnel View, queríamos volver a disfrutar de las magníficas vistas que ofrece este mirador y hacernos unas cuantas fotos de recuerdo con tranquilidad. Nuestra siguiente parada fue ya en el Yosemite Visitor Center y tras buscar aparcamiento nos dirigimos hacia una parada de autobuses que había cerca para que nos dejara en el Mirror Lake, bueno más bien dicho en la parada desde donde comienza el trail. Recuerdo que desde el parking del centro de visitantes había una magnifica vistas de la Upper Yosemite Fall.
A Mirror Lake se puede llegar tanto por un carril de tierra como por una carretera asfaltada, nosotros que hicimos la ida por la tierra y la vuelta por el asfalto recomendamos este última opción por ser mas directa y cómoda, en ambos casos hay que andar media hora aproximadamente.
Del lago en si poco podemos comentar ya que estaba bastante seco y solo en algunas zonas había suficiente agua como para poder ver el famoso efecto espejo por el que recibe su nombre, no obstante del entorno del lago si que podemos decir que nos recordó a Swinging Bridge ya que había mucho ambiente familiar y es un lugar magnífico para bañarse y echar el día.
De vuelta otra vez al Yosemite Visitor Center y tras descansar un rato, nos pusimos en marcha para hacer un último trail, el que nos llevó hasta la base de la Lower Yosemite Fall. El inicio del camino no se encontraba muy lejos de donde estabamos así que decidimos dejar allí el coche e ir caminando.
Llegar hasta la base de las Yosemite Falls no se hace para nada pesado ya que es muy llano y hay mucha sombra, ademas es muy bonito y desde algunos puntos se pueden ver ambas cascadas (la Upper y la Lower). Hay que comentar que la Upper es la cascadas más alta de Norte America y que el salto de agua supera los 700 metros (casi dos veces el Empire State).
00000000000 Base de las Yosemite Falls:
Serían las 4 y media de la tarde cuando nos marchamos de Yosemite, nuestro siguiente destino era San Francisco y para llegar hasta allí el navegador nos llevó por la carretera 120 pasando por Oakdale y Manteca, la duración del trayecto fue de unas 4 horas incluida la parada que hicimos en un centro comercial para reponer de bebidas nuestra nevera de corcho.
Empezaba a caer la tarde cuando llegamos a la altura de Oakland y vimos por primera vez el Golden Gate, íbamos tan entusiasmados mirando el paisaje de la bahía que cuando nos dimos cuenta habíamos dejado atrás las cabinas de peaje del puente y toda la fila de coches que estaban esperando para pagar... oh maldición, nos lo habíamos saltado.
El dichoso navegador había estado todo el tiempo indicándonos que nos mantuviéramos a la derecha, así que haciéndole caso nos metimos por el carril bus. Yo alucinaba, en menos de 2 semanas en USA había cometido 2 infracciones de tráfico que no me habían ocurrido nunca, exceso de velocidad y saltarme un peaje. El resto del camino hasta el hotel fue de infarto ya que a lo lejos comenzaba a verse la prisión de Alcatraz y nos empezamos a imaginar que en cualquier momento aparecería de la nada el Sheriff de Needles con el séptimo de caballería....jaja. (días después de llegar del viaje Avis me hizo un cargo en la tarjeta de 18 euros, supongo que sería el cobro de la sanción por saltarme el peaje)
Una vez registrados en el hotel y a salvo en la habitación nos arreglamos para ir a dar una vuelta de reconocimiento por la zona del Fisherman's Wharf ya que a la mañana siguiente teníamos excursión a Alcatraz y los barcos salían de por allí cerca.
El paseo fue de lo más rápido y ni siquiera hicimos por ir a buscar el Pier de Alcatraz Cruises ya que no había prácticamente nadie por las calles y hacía frío, así que compramos algo en un 7 Eleven y nos fuimos a cenar a la habitación, la idea era descansar y recuperar algo de sueño atrasado para estar a tope los pocos días que desgraciadamente ya nos quedaban para finalizar el viaje.
Como conclusiones de la etapa decir que vivimos sensaciones agridulces ese día, supongo que sería normal tener un día de bajón anímico durante el viaje y tocó aquel, una segunda infracción de tráfico deja tocado y tampoco ayuda mucho a cambiar ese estado de ánimo el que constantemente sonara en la radio la canción de Gotye "Somebody that i used to know".
Pero no hay nada mejor que hacer una video-conferencia con la familia y 8 horas de sueño para levantar de nuevo los ánimos.