De San Francisco a Yosemite: visita a Mariposa Grove ✏️ Diarios de Viajes de USAEl miércoles 10 de julio iniciamos nuestro Road Trip por la Costa Oeste de Estados Unidos. Habían sido muchos meses preparándolo todo, estudiando paso a paso el itinerario, buscando la mejor ruta, los sitios donde parar, los lugares que no...Diario: 16 días por la Costa Oeste, los Parques Nacionales y la Ruta 66⭐ Puntos: 4.6 (21 Votos) Etapas: 16 Localización: USAEl miércoles 10 de julio iniciamos nuestro Road Trip por la Costa Oeste de Estados Unidos. Habían sido muchos meses preparándolo todo, estudiando paso a paso el itinerario, buscando la mejor ruta, los sitios donde parar, los lugares que no debíamos perdernos, los hoteles, los restaurantes, los parques... y al final, tras muchas horas y mucho esfuerzo, todo había cuadrado a la perfección sobre el papel. Ahora tocaba vivirlo. Para ese día inicial de ruta, no teníamos prevista una etapa demasiado dura, así que decidimos tomárnoslo con relativa calma, por eso de no empezar ya desde el principio dándonos caña. Había muchos kilómetros por delante y había que ir administrando las fuerzas poco a poco. Tras hacer el check out en el hotel, nos dirigimos a la oficina de Dollar en O'Farrell Street, en el Downtown, donde teníamos que recoger nuestro coche de alquiler. Había bastante cola al llegar así que tuvimos que esperar un ratito antes de que nos atendieran. Teníamos reservado un Chrysler 200 pero no estaba muy claro si nos darían este o un modelo similar. Finalmente, tras entregar la documentación, Dollar (o la chica que nos atendió, no lo tengo muy claro) decidió hacernos un upgrade y nos mejoró la categoría del coche. Así que del Chrysler 200, pasamos a un Subaru Legacy muuuy bonito, con mejor motor y un poco más grande. *** Imagen borrada de Tinypic *** Ya en nuestra nueva montura y aprovechando que íbamos bien de tiempo, decidimos hacer una pequeña panorámica en coche por San Francisco. La verdad es que después de tanto caminar, agradecimos mucho poder surcar las famosas cuestas de la ciudad desde el Subaru. Para completar el recorrido y antes de partir ya con dirección a Yosemite, bajamos Lombard Street. Había un poquito de cola para hacer el descenso pero la verdad es que merece la pena, nosotros nunca habíamos conducido por una calle así! Llama la atención las flores y lo cuidado que cada vecino de la calle tiene su jardín, conocedores de la cantidad de visitas que reciben cada día. Para los que queráis ir, el cruce exacto es Lombard con Hyde St. *** Imagen borrada de Tinypic *** Completada la panorámica, nos despedimos de la ciudad del Golden Gate con destino Oakhurst, donde teníamos reservado nuestro hotel de esa noche: el Sierra Sky Ranch. El recorrido, de unos 320 kilómetros, nos llevó unas 3 horas y media. A mitad de camino, paramos a echar gasolina y picamos algo en un Taco Bell. Pese a ser comida rápida, se agradece cambiar un poco de la pizza y la hamburguesa habituales. A eso de las 17.00, llegamos al hotel, hicimos un rápido check in y nos encaminamos hacia la entrada sur de Yosemite, situada a unos 20 kilómetros. Al llegar a la caseta de entrada, compramos el Annual Pass (80 dólares) y preguntamos al guarda si podíamos subir hasta el parking superior de Mariposa Grove. Nos dijo que sí, que había plazas libres y que podíamos acceder sin problemas. La visita al Parque de Secuoyas de Yosemite nos llevó unas tres horas. Realizamos todo el circuito con calma, acompañados de muy poca gente y de una buena temperatura. Nada más empezar el recorrido, te topas con el Fallen Monarch, sin duda, un buen inicio: *** Imagen borrada de Tinypic *** A medida que vas avanzando, te vas encontrando con los protagonistas principales de Mariposa Grove: Bachelor and Three Graces, Grizzly Giant, California Tunnel Tree... Nosotros disfrutamos mucho la visita porque además de que el bosque es muy bonito y de que alucinas con la grandiosidad de las secuoyas, fuimos casi todo el recorrido solos, caminando entre gigantes, con los ruidos de la naturaleza como banda sonora. Nos cruzamos con varios ciervos, con un montón de ardillas y con muy pocas personas y pudimos empaparnos bien de la magia del corazón del bosque. De las secuoyas que más nos gustaron, destacamos el Telescope Tree, un ejemplar enorme, que está hueca por dentro y desde la que se ve el cielo, decenas de metros allá arriba. *** Imagen borrada de Tinypic *** A eso de las 20.30, volvimos al hotel donde, atraídos por el olor que llegaba del comedor, decidimos cenar. Acertamos de pleno. La decoración es muy chula, el ambiente muy bueno y la comida muy rica. Y antes de irnos a dormir, nos esperaba una última visita: la del supermercado. En recepción nos dijeron que en el pueblo había un Mart (Raley's, 40041 Hwy. 49, Oakhurst, CA 93644) muy grande que abría hasta las 23.00. Así que nos acercamos y fue allí donde hicimos una de las compras más importantes del viaje: la famosa neverita para el coche que nos acompañaría hasta Los Ángeles. *** Imagen borrada de Tinypic *** Con todas las tareas cumplidas, volvimos al hotel y nos entregamos a un sueño tranquilo en nuestra coqueta habitación del Sierra Sky Ranch. *** Imagen borrada de Tinypic *** Y así se cerró el primer día de nuestro Road Trip. En la siguiente jornada, volveríamos a Yosemite para completar la visita y cruzaríamos el Tioga Pass, otra de las grandes ilusiones de las muchas maravillas que aún nos esperaban por delante. **Distancia recorrida: 240 millas Índice del Diario: 16 días por la Costa Oeste, los Parques Nacionales y la Ruta 66
01: Introducción, vuelos, itinerario y hoteles
02: Madrid-Miami-... Nashville-LA-Fresno y SanFrancisco, dos días duros para empezar
03: San Francisco: Alcatraz, El Embarcadero, Golden Gate y Sausalito
04: San Francisco: Los tranvías, el downtown, Álamo Sq, Castro y el parque
05: De San Francisco a Yosemite: visita a Mariposa Grove
06: De Oakhurst a Bishop a través del Tioga Pass de Yosemite
07: De Bishop a Las Vegas atravesando Death Valley
08: Un día de ocio en Las Vegas
09: De Las Vegas a Bryce visitando Zion National Park
10: Bryce Canyon y Horseshoe Bend
11: Antelope Canyon, Monument Valley, Mexican Hat y Goosenecks
12: El Gran Cañón del Colorado y el pintoresco pueblo de Williams
13: La última cabalgada: de Williams a LA a través de la histórica Ruta 66
14: Los Ángeles: Universal Studios, Hollywood y la Third Street Promenade
15: El último día: Rodeo Drive y Los Vigilantes de la Playa antes del adiós
16: Conclusiones
Total comentarios: 15 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (2 Votos)
Últimos comentarios al diario: 16 días por la Costa Oeste, los Parques Nacionales y la Ruta 66
Total comentarios: 15 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 592
Semana Blanca en Disney World 24/02/24 - 02/03/24
Viaje de 7 noches a Disney World
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 489
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 431
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 389
Navidad y Fin de Año Costa Oeste 2023
Uno de los viajes que siempre hemos querido hacer y que por fin hemos hecho una parte...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 385
Galería de Fotos
|