DIA 11: Gran Cañón – Ruta 66 – Las Vegas ✏️ Diarios de Viajes de USANos levantamos, desayunamos algo e hicimos el checkout para salir dirección al Gran Cañón del Colorado . Subimos por la carretera 89 hasta llegar a la 64, la entrada Este al parque, y llamada Desert View . Tras poco más de una hora, llegamos a...Diario: 18 días por la Costa Oeste de Estados Unidos: un sueño hecho realidad⭐ Puntos: 4.8 (20 Votos) Etapas: 20 Localización: USANos levantamos, desayunamos algo e hicimos el checkout para salir dirección al Gran Cañón del Colorado. Subimos por la carretera 89 hasta llegar a la 64, la entrada Este al parque, y llamada Desert View. Tras poco más de una hora, llegamos a este punto haciendo la primera parada y primeras vistas del Gran Cañón. Dejamos el coche en el parking y tras andar unos metros llegamos a la conocida torre de piedra construida por los nativos y a la que luego entraríamos. Primero nos queremos asomar al primer mirador. Llegamos al borde del precipicio y oooooooh!, que paisaje y que grandeza se mostraba ante nuestros ojos. Y eso que no era el mejor de los miradores. Después entramos a la torre cuyo interior estaba decorado con pinturas y adornos típicos de la cultura india. Salimos y cogimos el coche para seguir hacia Grand Canyon Village, que es donde se encuentran todas las instalaciones del parque (alojamientos, tiendas, transporte, etc.) y los mejores miradores. Un poco antes de llegar paramos en el Yaki Point y luego en Mother Point, ambos con unas espléndidas vistas. Cogimos de nuevo el coche hasta el villaje para dejarlo en un parking cercano a la parada del bus de la Hermist Route, la ruta roja de los mapas y que solo se puede hacer en bus y no en tu propio coche. Cogimos el bus y nos bajamos en algunos miradores, no en todos ya que aún teníamos mucho recorrido que hacer para este día. Muy buenas vistas también desde estos miradores como Hopi Point. O Yavapai Point. Volvimos en el bus hasta el parking donde teníamos el coche. Salimos del villaje y nos despedimos del Gran Cañón. Pasamos por Tuyasan donde vimos desde el coche los helicópteros que sobrevuelan el cañón. No podía faltar el cartel de entrada al parque (en este caso salida para nosotros). Seguimos hasta Williams, donde empezaríamos a recorrer la Ruta 66. Aquí paramos para comer algo. Por la calle había algunos establecimientos y coches clásico. Fuimos por autopista hasta Seligman, donde nos desviaríamos para coger la Historic Route 66 que pasa por pueblos típicos de la época del esplendor de esta ruta. Paramos en Seligman para ver bien este peculiar lugar con locales a ambos lados de la carretera que son un tanto estrafalarios y con objetos y coches típicos de la ruta. Fuimos por la Historic Route 66 admirando el paisaje donde nos cruzamos con trenes kilométricos. Llegamos a la tienda-museo de Hackeberry. Una gasolinera típica de los años 50 llena de artilugios, placas, cachivaches, vehículos, etc. Era todo silencio, solo se oía la brisa y unas campanillas movidas por el viento que daban un ambiente que te hacían retroceder en el tiempo. Cogimos el coche y seguimos la ruta hasta llegar a Kingman, donde paramos a tomarnos un batido en Mr. D'z Route 66 Dinner, un bar típico al estilo años 50 en el que hacen unos batidos extraordinarios. Antes fuimos a un parquecillo de al lado a ver la máquina de tren Santa Fe. Una vez vista la máquina nos fuimos a tomar el batido helado a Mr. D'z Route 66 Dinner. El batido helado era inmenso y encima te ponían al lado en otro vaso lo que les había sobrado al hacerlo, que era como otro batido más. Salimos llenos con "un simple batido". Seguimos hasta Las Vegas a la que ya llegamos de noche. Me gustó mucho la entrada a la ciudad de noche, donde miles y miles de luces se extendían todo lo que abarcaba la vista. Llegamos a nuestro segundo hotel en Las Vegas, el Hotel Luxor, ambientado en el antiguo Egipto. Este estaba situado al sur del strip, pero no es problema ya que andando poco a poco te recorres el strip casi sin darte cuenta. Dejamos el coche en el parking y al salir del coche notamos de nuevo el calor del desierto. Subimos y atravesamos todo el casino hasta llegar a la recepción y punto de checking. Subimos a la habitación y vemos que nos dan una inmensa tipo suite una maravilla. Nunca nos vamos a ver en una habitación como esta a ese precio. Nos fuimos a dar una vuelta “corta” por el strip pero sin entretenernos en entrar a los casinos. Ya lo haríamos al día siguiente. Esa noche no cenamos porque no teníamos gana gracias al super batido que nos tomamos en Kingman. Ya tarde y muy cansados volvimos al hotel a descansar en nuetra super habitación. Índice del Diario: 18 días por la Costa Oeste de Estados Unidos: un sueño hecho realidad
01: Prólogo
02: DIA 1: Vuelo Madrid – San Francisco
03: DIA 2: San Francisco (Golden Gate, Alcatraz, Tour nocturno en bus)
04: DIA 3: San Francisco (Lombard St - Chinatown)-Vuelo a Los Ángeles (Santa Monica)
05: DIA 4: Los Angeles (Santa Mónica, Beverly Hills, Paseo de la Fama)
06: DIA 5: Los Angeles - Sequoia & Kings Canyon - Fresno
07: DIA 6: Fresno – Yosemite – Bishop
08: DIA 7: Bishop – Death Valley – Las Vegas
09: DIA 8: Las Vegas - Zion - Bryce Canyon - Green River
10: DIA 9: Canyonlands – Arches – Monument Valley
11: DIA 10: Page - Meteor Crater - Flagstaff
12: DIA 11: Gran Cañón – Ruta 66 – Las Vegas
13: DIA 12: Las Vegas
14: DIA 13: Las Vegas – Salt Lake City - Yellowstone
15: DIA 14: Yellowstone - Grand Teton - Jackson
16: DIA 15: Grand Teton - Yellowstone
17: DIA 16: Yellowstone
18: DIA 17: Grand Teton – Salt Lake City
19: DIA 18: Nueva York – Madrid
20: Conclusiones
Total comentarios: 16 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario: 18 días por la Costa Oeste de Estados Unidos: un sueño hecho realidad
Total comentarios: 16 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 550
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 394
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 393
25 días por los parques nacionales del Oeste de USA: un Road Trip de 10500 kms
Un largo viaje realizado en julio del 2013, con...
⭐ Puntos 4.84 (45 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 379
Por el Oeste de EE.UU
15 días recorriendo parte del Oeste de los EE.UU: ciudades como San Francisco, Los Angeles y Las Vegas y paisajes como la costa del Pacífico, Antelope...
⭐ Puntos 4.90 (10 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 242
Galería de Fotos
|