Nos levantamos a las 7 justo a la hora del desayuno, metemos las maletas en el coche y nos disponemos a abandonar LA no sin antes visitar la zona con mas "glamour" Hollywood y su paseo de la fama. Aparcamos en un gimnasio cogiendo la primera calle a mano derecha tras pasar el teatro Kodak por 8 dólares y a patear. Os aconsejo si vais temprano primero veáis los teatros porque en la zona de las huellas si no es imposible hacer una buena foto.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Tras un par de horillas última parada antes de dejar la ciudad el cartel de Hollywood.Conclusiones: Los Ángeles no he ha gustado, es una mega urbe con excasos sitios de interés. Con día y medio tuve mas que suficiente.
A las 11 emprendemos la ruta por fín y en un par de horillas llegamos al Peggi Sue, que lugar mas bonito y que agradables las camareras, aunque me dio pena porque alguna de ellas era muy mayor para tener que estar aún trabajando.
Tras llenar la panza nos dirigimos hacia Calico. había leído que la entrada costaba 6 dólares pero no, son 15 dólares por persona. Yo sabía que el pueblo me iba a encantar, he mamado los westers desde pequeña y me encantó porque parecía que estaba dentro de una película.
Lo único que no recomiendo es pagar los 4 dólares del trenecito, pero Calico bien merece una parada.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Nos entretuvimos mas de la cuenta porque además al acercarse Halloween todo estaba decorado, la gente estaba disfrazada y estaba muy entretenido así que al ser los días tan cortos anochece sobre las 6 y media tuvimos que prescindir de Oatman y fuimos directamente a Kingman. Llegamos y tras hacer el cheking nos vamos a un super a fisgar y a comprar algo para picotear en las horas de conducción y a lo tonto se nos hacen las 9 y 10. Vamos al Mr Z a cenar y sorpresa está cerrado. Otra cosa pendiente para mañana...Comenzamos el día desayunando en el Mr Z, yo un café con leche o aguachirri como lo llamo yo y mi marido un desayuno americano.. por Dios como alguien se puede dar esos homenajes a las 7 de la mañana. Al haber madrugado y dado que el día iba a ser tranquilo decidimos tras ver la locomotora de Santa Fé retroceder a Oatman.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
menos mas que no fuimos por la noche porque menuda carretera, menudas curvas, pero paisajísticamente muy bonita. Tras 45 minutos llegamos al pueblo de los burros, pero, ¿Dónde están los burros? no hay ni rastro de ellos... Se ha convertido en un reclamo, en un negocio e imagino que solo les saquen a horas en que les saquen provecho..Aún así el pueblo es muy bonito, una calle eso si, si andáis bien de tiempo acercaros..
Volvimos a coger la ruta 66 camino de la gasolinera de Hackberry, aquí quiero hacer un inciso para recomendaros que si queréis hacer la foto del emblema de la ruta 66 de la carretera la hagáis en frente de el Mr Z en Kingman, pensé que iba a ver la señal por toda la carretera pero que va me quedé sin foto...
Siguiendo con la gasolinera de Hackberry tenéis que ir con cuidado porque está antes de lo que marca el Tomtom, está en el lado izquierdo de la carretera así que copitoto, ponga atención, jajaja
*** Imagen borrada de Tinypic ***
No os perdáis este sitio porque es maravilloso, un oasis para los amantes de la fotografía. Si no fuese por unos maleducados que pusieron sus motos delante delsurtidor me habría pasado una hora haciendo fotos.
Continuamos tras la parada hacia Seligman, sin duda el pueblo con mas cosas que ver de la ruta. Allí están los coches de la película cars, haceros la foto al lado de este, jajaja no os cuento lo que pasa, sorpresa. También está la barbería.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
A la 1 y media de la tarde nos encaminamos a Williams, la última parada antes de ir al Gran Cañón.Comimos con música en directo pero no nos demoramos mucho porque queríamos llegar pronto al Gran Cañón para ver el atardecer.
Conclusiones: Mucha gente hace este tramo de los Ángeles al gran cañón en un día, si vais en época estival madrugando y trasnochando es factible a pesar de tener 8 horas de conducción pero si tenéis pocas horas de luz es una locura iréis como los chinos, fotos y al coche y os pasareis el viaje tirandoos de los pelos por ver por encima tantos pueblecitos encantadores. Yo fui con calma y lo saboreé.