Día 7. 30 de octubre. Miércoles. Quebrada de Humahuaca ✏️ Diarios de Viajes de ArgentinaEn Purmamarca nos levantamos temprano para ver bien los colores del cerro ahora si iluminados por los rayos de sol. Hay varios sitios desde dónde hacer buenas fotos. Para ascender al mirador del Cerro Morado hay que salir del pueblo (al inicio...Diario: 18 dias recorriendo Argentina⭐ Puntos: 5 (7 Votos) Etapas: 18 Localización: ArgentinaEn Purmamarca nos levantamos temprano para ver bien los colores del cerro ahora si iluminados por los rayos de sol. Hay varios sitios desde dónde hacer buenas fotos. Para ascender al mirador del Cerro Morado hay que salir del pueblo (al inicio viniendo desde Salta) y cruzar el rio y enseguida ves las flechas que te muestran el sendero que asciende. A mitad de la subida ya tienes unas espléndidas vistas del cerro. En unos 20 minutos llegas hasta arriba. *** Imagen borrada de Tinypic *** Como aún quedaba tiempo fuimos al cerro Porito (al lado del inicio del camino de los colorados), con una vista más próxima al cerro de los siete colores. El día es espectacular, seguimos con pantalón corto y camiseta de tirantes. *** Imagen borrada de Tinypic *** Llega Ramiro a buscarnos junto con una pareja de uruguayos y los cinco salimos de Purmamarca para ir al pueblo de Tilcara con su famoso Pucara (ruinas prehispánicas desde donde se ven unas espectaculares vistas del valle) paseíto entre las ruinas y los cardones (asi se llaman por aquí los cactus, algunos tenían una flor que dura entre 24 y 48 horas). *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Por el camino también observamos la chola de la Pollera (cerro así llamado por su similitud con las faldas de las mujeres de la zona) con su característico estrato superior de color amarillo. Llegamos a Humahuaca donde comemos y damos una vuelta por los puestos varios de artesanía y recuerdos. Destaca el Monumento a los Héroes de la Independencia . Aquí tenemos los mejores precios; tal como nos habían dicho, cuanto más al norte es más barato. Unas vueltecitas por sus calles empedradas y hacia la Sierra del Hornocal. El camino de ripio te lleva por parajes desérticos y sin parar de subir, 1300 m, hasta los 4.300 m. 1 h desde Humahuaca más o menos. Las nubes se iban acumulando y amenazaban con aguarnos las vistas al llegar…Efectivamente, llegando a la cima empezó a granizar, si bien unos rayitos de sol se cuelan entre las nubes e iluminan tímidamente parte de los colores de la increíble formacion frente a la que nos encontramos….parece que la Pacha Mama nos regala unos momentos…… *** Imagen borrada de Tinypic *** Empezamos a hablar de la madre tierra, de la cultura inca y de la energía de este lugar. De vuelta para Salta que queda mucho….Una vez dejado atrás el pueblo de Humahuaca nos encontramos con Uquía (pero su iglesia ya estaba cerrada), la llama de Troya y el monolito-Reloj de sol que marca el Trópico de Capricornio, en Huacalera. Detrás de Maimara vemos la paleta del pintor en el cordón montañoso. Dejamos a los uruguayos en Purmamarca y de aquí los tres para Salta. Hay mucho tráfico y controles policiales. Pasamos muy buen rato con Ramiro hablando de todo un poco, cine, cultura, de nuestros países, etc…. Hacer estos dos días por el norte de Salta con un guía nos ha parecido una decisión muy acertada. Disfrutamos mucho de las explicaciones y anécdotas de Ramiro, y el no conducir también permite descansar más y disfrutar del paisaje en todo momento. Cansados llegamos a Salta y para cenar nos decantamos por el tapas Bartz, muy bien! Índice del Diario: 18 dias recorriendo Argentina
01: Día 1. 24 de octubre. Jueves. Buenos Aires
02: Día 2. 25 de octubre. Viernes. Buenos Aires
03: Día 3. 26 de octubre. Sábado. Iguazú
04: Día 4. 27 de octubre. Domingo. Iguazú
05: Día 5. 28 de octubre. Lunes. Salta
06: Día 6. 29 de octubre. Martes. Quebrada de Humahuaca
07: Día 7. 30 de octubre. Miércoles. Quebrada de Humahuaca
08: Día 8. 31 de octubre. Jueves. Quebrada de las Conchas
09: Día 9. 1 de noviembre. Viernes. Salta
10: Día 10. 2 de noviembre. Sábado. Península Valdés
11: Día 11. 3 de noviembre. Domingo. Punta Tombo
12: Día 12. 4 de noviembre. Lunes. El Calafate
13: Día 13. 5 de noviembre. Martes. El Calafate
14: Día 14. 6 de noviembre. Miércoles. El Calafate
15: Día 15. 7 de noviembre. Jueves. El Chaltén
16: Día 16. 8 de noviembre. Viernes. El Chaltén
17: Día 17. 9 de noviembre. Sabado. El Chaltén
18: Día 18. 10 de noviembre. Domingo. Regreso
Total comentarios: 6 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: 18 dias recorriendo Argentina
Total comentarios: 6 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa Patagónica Argentina
La Ruta del Mar Patagónico te lleva a descubrir uno de los grandes paraísos naturales de la Argentina. Es uno de los mejores destinos del mundo para ver...
⭐ Puntos 0.00 (0 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 171
Por la Patagonia ARGENTINA
Relato de 2 viajes por varias provincias de la Patagonia Argentina. Entre Chile y Chile, unos días por la zona de El Chaltén, Lago Posadas en diciembre de...
⭐ Puntos 5.00 (25 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 163
Argentina. Tres semanas en las Nubes.
3 semanas por Argentina: Agua en Iguazú, Nieve en el Calafate, Buenos Aires y el famoso...
⭐ Puntos 5.00 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 146
Mar del Plata- Provincia de Buenos Aires
Mar del Plata ocupa un lugar de privilegio entre los balnearios de nuestra costa. Son...
⭐ Puntos 5.00 (1 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 122
ARGENTINA Noviembre 2011
Viaje de 21 días por Argentina en Noviembre de 2011, visitando Puerto Madryn, Calafate, Santa Fé, Salta, Iguazú y Buenos Aires.
⭐ Puntos 4.92 (49 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 120
Galería de Fotos
|