De Murcia a Galicia ✏️ Blogs de EspañaRuta de 11 dias en un turismoAutor: Pepote76 Fecha creación: ⭐ Puntos: 4 (1 Votos) Etapas 1 a 3, total 4
Para empezar dire, que buscaba el fresco que no me da mi region y puedo asegurar que salvo los dias que estuve en Asturias, no lo encontre.
El primer dia con las maletas preparadas mitad ropa fresca, la otra mitad de entretiempo. Nos aventuremos mi mujer y una pareja de amigos a recorrer un poco Galicia y Asturias,. como me es de suponer que todos cuantos viajamos hacemos uso de los Gps, planos de carreteras, solo mencionare los puntos claves: Desde Murcia a Toledo, hicimos una pequeña parada para tomar un café en Casa Juanito, pasada la Roda ( Albacete) - Nacional de Ocaña, seguido a esto vuelta a la autovia y para Toledo. Una vez allí, y despues de alojarnos en el hotel, una duchita rapida y a comer en el casco viejo de Toledo, seguido a la comida, vuelta al hotel para descansar junto a la piscina. A eso de las 7 de la tarde que es cuando medio se puede vivir en Toledo nos adentremos en su casco para hacer una visita rapida. La mejor opcion para ello es cojer el trenecito en la plaza Zocodover. Este nos llevara desde la plaza hacia el Alcazar, Puerta del sol, El barrio del Arrabal, Puerta Bisagra, panoramicas, vistas a los puentes, Puente de San Martín, Murallas y llegada otra vez a la plaza del Zocodover. Despues de este recorrido una vueltecita por la zona de la Catedral y calles aledañas, unas tapitas, subida al mirador y vuelta al hotel. Donde nos alojamos: En Hotel Kris Domenico, un gran hotel y un personal muy majo, pero lo mejor de este hotel son las vistas hacia la ciudad de Toledo, y una piscina con zona ajardinada que se agradece un monton cuando se rozan los 39 grados. Donde comer: En el barrio del Arrabal, se encuentra el restaurante Arrabal, un menu confeccionado con platos tipicos de Toledo comos son las carcamusas y la perdiz en salsa, y otros mas de diario, como pastas y sopas. Menu 10€ con bebida y postre. Donde tapear: Bar los Enebros, esta frente a las puertas del museo militar, a las espaldas del Alcazar, tan solo hay que bajar unas escalones. 1'80€ Tapa y bebida. Trenecito: La ruta es la arriba mencionada, solo tengo que añadir que el viaje cuesta 4'40€/persona y dura unos 45min. aprox. Etapas 1 a 3, total 4
Jueves, nuestro segundo dia. Como ya habiamos acordado la noche anterior ,a las 9'00 de la mañana y con todo recogido nos disponiamos a salir de Toledo, direccion Orense, despues de unas horas de coche y de tomar una coca-cola en la primera gasolinera al paso, llegamos a Orense a eso de las 14'30, por delante nos quedaba toda una tarde, que despues de dejar las cosas en el hotel y de comer algo rapido, nos dispusimos a emplear. Primeramente nos cojimos el autobus que pasaba por delante del hotel para seguidamente bajarnos cerca de la plaza mayor( parada Alameda ) y montarnos en el trenecito que nos llevaria hasta las termas.
Bajo mi opinion las termas rompen su encanto con lo artificial, hechas para el que busca un turismo-termal, lo mejor de la tarde: Las sombras que rodean el lugar. Tras esto y despues de media hora. De vuelta a la plaza mayor, en una tarde abrigada por las llamas del mismisimo infierno. Lo mejor de la tarde puedo decir que fue coincidir con YOSI, guitarra,voz y alma de LOS SUAVES, que paseaba junto a la parada del bus ( Alameda ) mientras yo y mi mujer lo esperabamos. Una duchita en el hotel y visita nocturna por las calles del casco viejo de Orense. No hay nada mejor que una paseito cuando cae el sol para abrir el apetito. Desde la Plaza mayor recorrer las calles que nos llevan hasta la Catedral, la iglesia de Sta. Maria Naí, iglesia de San Francisco y el Puente Romano, y asi nos olvidamos un poco de los callejeros y planos de ciudad. Donde nos alojamos: En hotel Puente Romano, bajo mi opinión, deja mucho que desear, asi pues yo lo aconsejo como ultima opcion, que fue lo nos paso a nosotros. Dentro de lo malo, es un hotel que conecta bien con el centro y tiene un parking privado. Donde tapear: En Os Puertas., buenas tapas y buen ambiente, todo a 1€. Nota:Tanto el trenecito que nos conduce hasta las termas que tiene una duracion aprox. de 30 min. como la linea de autobuses interurbanos tienen un coste de 0.78 ctms. un buen precio para descansar de coche por unas horas. Etapas 1 a 3, total 4
Todo un dia lleno de kilometros, sol, y agotamiento. Salimos de Orense a eso de las 9,00 direccion Rivadavia. Precioso pueblo, un encanto especial con sus calles estrechas que abren en la Plaza mayor, donde poder tomar un buen café antes de seguir el paseo por el casco antiguo para pasar por Rua do Forno y llegar hasta El forno de Heminia, una señora que lleva tantos años haciendo dulces judios que su horno y tienda se han convertido en un alto en el camino sin excusas que valgan.
Segunda parada en el camino Tui:Paseo por alrededores de la Catedral y entrada a esta 2€, para contemplar desde su altura la ciudad vecina ValenÇa ( Portugal), despues un tentempie en KF central, un sitio muy chic, en la zona de la catedral con unas heineken que te hielan. Dejamos atras la ciudad de Tui para cruzar el puente que une esta con ValenÇa, aqui solo comimos, pero como..... estuvimos en Ze' maria, unas raciones de muerte, no habia quien se comiese tal cantidad, y es que segun nos dijo el camarero en Portugal se come, tal como se trabaja. Por cierto junto a este restaurante hay un supermercado Lidl buen sitio para aparcar. Tras la comida una visita a la fortaleza de Valença, cabe decir que todo su casco esta destinado al comercio y la restauracion, y dentro de esta hay un parking privado el cual cobra 15cmts/15mins. Despues de la visita nos dirijimos a Vigo, visita al puerto y calles aledañas, fotos de rigor y camino hacia el parador de Bayona, tengo que decir que en lo que llevaba de viaje este fue un sitio que merece destacar sus vistas, la subida al parador cuesta 1€ por persona o 5€ por coche. Merece la pena subir en coche, en nuestro caso las subida nos salio a 1,25€ pero por supuesto a esas alturas de la tarde quien no paga un euro mas por no subir andando?. Visitado el parador y con la hora mas bien justa, nos fuimos direccion Combarro, la llegada al hotel fue una alegria para todos despues de todo el dia en coche, uf por fin una duchita, y una cena como dios manda en A'Chousa (En plaza de Combarro). Paseo por el puerto y de vuelta al hotel a descansar. Etapas 1 a 3, total 4
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 4 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario De Murcia a Galicia
Total comentarios: 1 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados De viaje por España
Pueblos, ciudades y naturaleza. En coche y rutas de senderismo. Destinos y recorridos clásicos y lugares no tan conocidos. Lo iré ampliando e incorporando...
⭐ Puntos 4.79 (99 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 2212
Senderismo por España. Mis rutas favoritas: emblemáticas, paseos y caminatas
Recopilación de algunas de las rutas de...
⭐ Puntos 4.94 (16 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 1671
Recorriendo Andalucía.
Recopilación de todas las etapas de Andalucía que estaban en mi diario De viaje por España junto con las nuevas que iré incluyendo, aunque el general...
⭐ Puntos 5.00 (6 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 1264
Comunidad de Madrid: pueblos, rutas y lugares, incluyendo senderismo
Recorrido por lugares bonitos de la Comunidad de Madrid...
⭐ Puntos 5.00 (5 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 1077
Recorriendo Extremadura. Mis rutas por Cáceres y Badajoz
Recopilación de las diferentes rutas que hemos hecho (y haremos) por...
⭐ Puntos 5.00 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 1029
Galería de Fotos
|