de la vila romana de centcelles hay una referencia en el foro
antoni54 Escribió:
Una información para los que quieran visitar un yacimiento romano muy interesante localizado en las cercanías de tarragona. Se trata de la denominada "Villa Romana de Cent-celles". Está localizado hacia el noroeste de la ciudad, hacia Constantí. Hay posibilidad de hacerlo en transporte público. La compañía Plana tiene servicios cada media hora (Bus tarragona-Constantí) desde la estación de autobuses que te dejan cerca. El yacimiento se localiza entre la población y la autopista
Desde la página de la oficina de turismo se pueden descargar una breve audioguía y desde un enlace posterior una documento sobre dicho yacimiento y sus interesantes mosaicos que, a diferencia de otros lugares, ocupan la cúpula de uno de los recintos.
Quote::
Conjunto romano situado en el término municipal de Constantí. Con indicios de ocupación que se remontan a los siglos II-I a. C., tuvo una larga vida hasta finales de la época romana. Los restos actualmente visibles corresponden a un conjunto construido probablemente en el siglo IV entre el río Francolí y la vía que unía Tarraco con el interior.
Destacan por su magnificencia las dos salas de planta central, una de las cuales conserva su cubierta de cúpula. Son también remarcables los magníficos mosaicos de temática cristiana que decoran la cúpula de la sala central, de una calidad y valor excepcionales.
Además se conservan restos de los baños de la villa.
pudimos hacer visita guiada que me parece muy recomendable! con el guía nos acercamos al Pont de les Caixes, antiguo acueducto romano vinculado a la villa romana de Centcelles, reformado en época medieval
...gracias, de nuevo. Para que los waypoints hubieran sido distintos ¿habría que haberlos creado desde el propio OruxMaps? ¿o hay alguna forma de "diferenciarlos" con Google Maps? Como decía, no tengo mucha idea del tema, por lo que cualquier información que puedas añadir con relación a la gestión de waypoints en el OruxMaps ayudará a los que quieran usar esta opción (o a las alternativas de creación en Google Maps para visualizarlas en el smartphone, por si puedo cambiar algo en el mapa original que haga que resulte mas fácil su gestión en el OruxMaps).
Bueno, ya estoy aquí.
Que conste que este programa estoy empezando a conocerlo, así que es posible que meta la pata en algún tema.
No lo se si se puede diferenciar los waypoints en google maps y que el orux los interprete distintos, lo que si se es que los del kml original los ha puesto todos del mismo modo, digamos básico "waypoint". Tambien he descubierto que se pueden modificar en el orux individualmente, pero no de manera conjunta.
Estos kml's hay que ponerlos en la carpeta correspondiente:
oruxmaps/overlay
Una vez colocados en el dispositovo smartphone su carga o descarga en el mapa se gestiona en:
botón mapas / cargar capa KML o bien borra capas KML
Ahora bien, me pasaba una cosa curiosa, una vez incorporados estos waypoints en el mapa me iba al botón waypoints/gestionar y allí no me aparecía ningún waypoint ¿Qué estaba pasando? muy fácil. Estos waypoints hay que incorporarlos a la base de datos:
En mi dispositivo es así:
Nos vamos a botón waypoints/gestionar, y desde ahí apretamos el botón inferior izdo del teléfono y se despliega un menú. seleccionamos opción 'mas'/importar Wpts. (ojo que los waypoints que queremos importar están en la carpeta overlays) nos posicionamos en la carpeta overlays y seleccionamos el grupo que nos interese: total, parcial wifis, parcial cafeterías, etc. Una vez seleccionado el grupo de waypoints nos aparecerán todos los waypoints de ese kml.
Ya estamos casi acabando, ánimo.
Con este grupo de waypoints se pueden hacer virguerías.
Imaginaros que quieres hacer una ruta con cuatro o cinco que te apetece visitarlos. Estupendo, pues marcas esos cinco que quieres visitar, inviertes la selección, es decir pinchas en el botón 'invertir selección' y eliminas el resto de waypoints que no te interesa visitar (tranquilos que los borra del mapa pero siguen intactos en el ktml). En este momento tenemos cuatro o cinco waypoints en el listado que corresponden a sitios que queremos visitar, bien, seleccionamos todos y le damos a botón rutas....... guaaaaauuuuu nos acabamos de generar una ruta para visitar esos waypoints... alucina!!!!!!.
Mas opciones: Esos waypoints se pueden filtrar por tipo..... la lástima es que en la base de datos original no hay diferencias. Tranquilos esto se ha solventado con hacer... Leer más ...
Pues gracias, de nuevo. Para que los waypoints hubieran sido distintos ¿habría que haberlos creado desde el propio OruxMaps? ¿o hay alguna forma de "diferenciarlos" con Google Maps? Como decía, no tengo mucha idea del tema, por lo que cualquier información que puedas añadir con relación a la gestión de waypoints en el OruxMaps ayudará a los que quieran usar esta opción (o a las alternativas de creación en Google Maps para visualizarlas en el smartphone, por si puedo cambiar algo en el mapa original que haga que resulte mas fácil su gestión en el OruxMaps).
Bueno, ya estoy aquí.
Que conste que este programa estoy empezando a conocerlo, así que es posible que meta la pata en algún tema.
No lo se si se puede diferenciar los waypoints en google maps y que el orux los interprete distintos, lo que si se es que los del kml original los ha puesto todos del mismo modo, digamos básico "waypoint". Tambien he descubierto que se pueden modificar en el orux de manera conjunta.
Estos kml's hay que ponerlos en la carpeta correspondiente:
oruxmaps/overlay
Una vez colocados en el dispositovo smartphone su carga o descarga en el mapa se gestiona en:
botón mapas / cargar capa KML o bien borra capas KML
Ahora bien, me pasaba una cosa curiosa, una vez incorporados estos waypoints en el mapa me iba al botón waypoints/gestionar y allí no me aparecía ningún waypoint ¿Qué estaba pasando? muy fácil. Estos waypoints hay que incorporarlos a la base de datos:
En mi dispositivo es así:
Nos vamos a botón waypoints/gestionar, y desde ahí apretamos el botón inferior izdo del teléfono y se despliega un menú. seleccionamos opción 'mas'/importar Wpts. (ojo que los waypoints que queremos importar están en la carpeta overlays) nos posicionamos en la carpeta overlays y seleccionamos el grupo que nos interese: total, parcial wifis, parcial cafeterías, etc. Una vez seleccionado el grupo de waypoints nos aparecerán todos los waypoints de ese kml.
Ya estamos casi acabando, ánimo.
Con este grupo de waypoints se pueden hacer virguerías.
Imaginaros que quieres hacer una ruta con cuatro o cinco que te apetece visitarlos. Estupendo, pues marcas esos cinco que quieres visitar, inviertes la selección, es decir pinchas en el botón 'invertir selección' y eliminas el resto de waypoints que no te interesa visitar (tranquilos que los borra del mapa pero siguen intactos en el ktml). En este momento tenemos cuatro o cinco waypoints en el listado que corresponden a sitios que queremos visitar, bien, seleccionamos todos y le damos a botón rutas....... guaaaaauuuuu nos acabamos de generar una ruta para visitar esos waypoints... alucina!!!!!!.
Mas opciones: Esos waypoints se pueden filtrar por tipo..... la lástima es que en la base de datos original no hay diferencias. Tranquilos esto se ha solventado con hacer... Leer más ...
Hola, os comparto pantallazos nuevos de Oruxmaps para cargar los mapas que Kenywell tan brillantemente ha hecho y que Alfrito guía y comparte cada rato. Como ya se ve, Oruxmaps ha cambiado su parte visual y por eso no coincide con los pantallazos que Kenywell publicó al principio.
Aquí van actualizados según la nueva imagen de las pantallas de Oruxmaps:
A la derecha de la siguiente pantalla (imagen) se ve el icono del planeta. Deben hacer click allí y luego seleccionar la primera opción Abrir Mapa (NO la segunda opción que es Abrir mapa aquí; eso es para otra cosa).
Luego Hacer click a la derecha donde dice OFFLINE (no subo pantallazo porque mi Android no me deja) pero es facilísimo (solo hay opción ONLINE y OFFLINE y se escoge OFFLINE.
Aparecen los mapas disponibles y se hace clic en el que se necesita:
Paris (Roma) según el caso
Luego, ya con el mapa abierto se verá París (en mi caso) sin las marcas de lugares (sin el KML de Alfrito). Lo siguiente es cargar ese KML para ver los restaurantes y demás datos valiosos.
Entonces volver a dar clic a la derecha de la misma pantalla en el mismo icono del planeta. Luego escoger de arriba a abajo la opción 5 (cargar capa kml) (la quinta opción de esta imagen)