Mawlamyine y llegada a Hpa An ✏️ Diarios de Viajes de Asia Sudeste211116 || Mawlamyine. 28 grados y mucha humedad. Hacemos circuito por la ciudad mucho calor mucha humedad. Vamos a un parque. 11:25 | Salimos para el buda Win Sein Taw Ya en un vehículo pequeño, en un Honda Vamos, que lo lleva un hombre poco7...Diario: Myanmar 2016⭐ Puntos: 5 (1 Votos) Etapas: 13 Localización: Asia Sudeste21/11/16 || Mawlamyine 28 grados y mucha humedad. Hacemos circuito por la ciudad mucho calor mucha humedad. Vamos a un parque. 11:25 | Salimos para el buda Win Sein Taw Ya en un vehículo pequeño, en un Honda Vamos, que lo lleva un hombre poco7 parlanchín. Lo negociamos en Breeze, una guet house que atiende a los turistas a modo de oficina de turismo. 15000 ida y vuelta. Acuartelamientos enormes a izquierda y a la derecha cocoteros. Y detrás de ambos espesura vegetal. 12:05 | Llegamos a la enorme estatua de buda, de 170 metros de largo. Win Sein Taw Ya. 12:40 | Una chufa. Una especie de parque temático sobre historia del país y vida y milagros de BUDHA, a medio hacer. El buda de lo largo que es no sale ni en la foto. Edificaciones a medio terminar. Habría 10 personas. Lo dicho, una chufa. Si no es porque se ve, antes de llegar, el Kyauktalon, serían dos horas perdidas. 13:15 | Llegamos al hotel, miramos donde comer y bajamos de nuevo. Comemos en el Hla Min Moe un pequeña casa de comidas china alado del hotel, noodles y vermicheli, nos ponen de entrante una mini, mini está dada con una salsa agridulce, que pensamos que es para hidratar los noodles, una sopa de verduras muy rica y dos colas por 4500 Hablan en chino. La comida riquísima. 14:15 | Al hotel a esconderse del sofocante calor del mediodía. 17:30 | Salimos a ver el atardecer y tomamos una Myanmar en el Yadanar, que nos cuesta 2000 kyats. Paramos en el mercado de noche, donde ayer y comemos 8 pinchos y una Myanmar por 4900. 19:20 | Al hotel a descansar. 22/11/16 || Mawlamyine 07:00 | Diana e intento de aseo. No sale agua y tengo que bajar hasta tres veces para que nos dejen otra habitación para ducharnos. Desayuno en la habitación, tres tostadas solas y café y a sacar dinero a un cajero. Bochorno ya a estas horas; recién duchado y ya estoy empapado. 08:50 | Check out, agua 300. Mal trato, mala limpieza, mal mantenimiento, malas caras, desayuno malo. WiFi buena. Esta ciudad tiene varios cortes de suministro diarios, que son rápidamente subsanados por los grupos electrógenos de los que disponen muchos hoteles y restaurantes. Mawlamyine me deja una sensación agridulce, no merece la pena pararse aquí, es de paso de paso. Eso sí loa paseos por la avenida del río y el atardecer son preciosos. El taxi nos cobra 3000 por unos 20 minutos de trayecto. La estación de bus está a las afueras de la ciudad. Dejar el taxi y montar corriendo en el bus. 09:00 | Salimos hacia Hpa-An en un bus local, por 1000 cada uno salen cada hora prácticamente. El mismo trayecto en barco sale por 10000 cada uno y tarda 5 o 6 horas. Los taxistas de las motos llevan un peto con un escudo y anagrama oficial. 29 grados. 09:40 | Pasamos cerca de unas formaciones parecidas a las de Tam Co en Vietnam. Que poca fauna se ve, ni siquiera en el cielo. En las ciudades se ven cuervos y palomas y algún milano y halcón de vez en cuando, pero por el campo casi nada. Insectos casi nada y lagartos y lagartijos parecidos a la iguana. Eso si gecos se ven muchísimos. Mucho arroz y mucha gente trabajando en el campo y las formaciones rocosas cada vez más cerca. Mucho cocotero. Vemos visto que mucha gente, a lo largo de todo el país se cultivan orquídeas. 10:30 | Llegamos a Hpa An, (ellos dicen paaann), que pinta muy bien. Estamos ya en el estado Kayin. La moto taxi nos cobra 2000. 11:00 | Check in. Habitación C5 en la segunda planta. WiFi RM5328553 Otros 2000 por una moto taxi hasta la torre del reloj. Miramos transporte para Myawaddy 10000 por cabeza y hay desde las 6, 7, 8, 9 y dice que tarda 4 horas. Ahora cambiamos en el CD BANK, 40 dólares a 1,284 billetes de 20, nos dan 51360. Según seamos entre 6000 y 7000 a las 08:45 en la recepción del hotel. Todo el día. Entradas aparte. Comemos en el San Ma Tau. Pollo picante al estilo tradicional karen, arroz, pollo con patatas y un montón de salsas, hasta 10 diferentes, para el arroz, al estilo thali. Una botella de agua. 4500 Llegamos a un lago y cosas de la vida, en casa no pero aquí sí, alquilamos media hora un barquito con forma de cisne 1000 y dos coca colas 1600. De vuelta al hotel a refrescarnos y a preparar cosas. En el estanque había un chico Que preguntaba casi indagando, hemos pensado que era del gobierno, porque después se ha puesto a tomar notas. Estaba muy interesado en lo que habíamos visto, el trato, los transportes. Nuestra ruta, entrada y salida del país. Volvemos al hotel, fuera no hay quien esté; aunque hay menos humedad que en Mawlamyine. Las bajadas de tensión son muy frecuentes en Hpa-An. 17:45 | Reservamos en el Rambutri, cerca de Khaosan Rd. del 25 a 29.154 euros con desayuno. 20:00 | Cenamos en un comedor donde estaban, la mitad viendo do el fútbol y la mitad viendo una serie. 4 samusas muy ricas y cuatro rollitos muy grasientos y tres Singa de lata por 2500. Hemos cogido unas guindillas. El local muy trabajado y muy dejado, pero el dueño muy majo y enseguida nos ha dado de cenar. Volvemos con el suizo, que vive Milano y lleva una turca muy alegre. 20:30 | A descansar que mañana tocan cuevas. Este pueblo tiene más luz que Yangon, aunque también tiene más bajadas de tensión, aquí la luz va y viene con mucha frecuencia. Índice del Diario: Myanmar 2016
01: Mingalabar...
02: Itinerario y preparativos
03: Destino Mandalay
04: Mandalay
05: Bagan
06: De Bagan a Kalaw
07: De Kalaw a Lago Inle
Total comentarios: 1 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados TAILANDIA Y ANGKOR: BIENVENIDOS A ASIA
Julio de 2015. 17 días recorriendo Tailandia (Bangkok, Chiang Mai y Krabi) y Angkor en la...
⭐ Puntos 4.79 (94 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 65
Singapur, Borneo y Malasia
Viaje de tres semanas entre junio y julio; visitando Singapur, Sarawak, Kuala Lumpur, Penang y Perhentian. Después de tres años en Malasia, esta es la más...
⭐ Puntos 5.00 (24 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 53
Myanmar, Camboya y Laos: la ruta de los mil templos
Ruta por el Sudeste Asiático visitando por libre Myanmar, los templos de...
⭐ Puntos 4.88 (33 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 51
Vietnam, Camboya y Laos
Una vuelta de 6090 kilometros en estos tres países, en 9 semanas.
⭐ Puntos 4.82 (38 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 35
Vietnam, Templos de Angkor y Preah Vihear
Ruta por el este de Vietnam: Saigón, HoiAn, Ninh Binh, Hanoi, Cat Ba, Bahia de Lan Ha...
⭐ Puntos 5.00 (25 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 32
Galería de Fotos
|