MADRID-BURDEOS-NORMANDÍA EN COCHE CON NIÑOS ✏️ Blogs de FranciaHemos ido a recorrer la región de Normandía una semana de mediados de julio (desde el día de la fiesta nacional francesa) con dos niños de 9 y 5 años en coche desde Madrid, haciendo noches en Burdeos (1), Caen (4), Dol de Bretagne (1) y Burdeos (1). El viaje merece la pena, es increíble…Autor: Gemmita1 Fecha creación: ⭐ Puntos: 4.7 (16 Votos) Índice del Diario: MADRID-BURDEOS-NORMANDÍA EN COCHE CON NIÑOS
Total comentarios: 12 Visualizar todos los comentarios
Etapas 4 a 6, total 8
El viernes comenzamos yendo a visitar aquello que nos quedó en Caen: la Abadía de los Hombres que estaba cerrada el otro día. La entrada es libre y dentro pudimos ver la tumba de Guillermo del Conquistador (omnipresente en toda Caen).
Tras esta parada pusimos rumbo a Rouen donde aparcamos en el parking de la Place Saint Marc (6 euros unas 5 horas) en la que había un mercadillo (toilette arriba a la entrada del ascensor). Cogimos la rue Martainville, que me dejó prendada con la primera impresión de las casitas de fachadas de vigas de madera y distintos tonos, hasta la catedral, donde se halla la tumba de Ricardo Corazón de León. Comimos en una callecita comercial cerca de allí y pasamos por debajo del arco del Gros-Horloge, un reloj que solo marca horas ya que no tiene minutero y además marca día de la semana y fases lunares. Desde allí llegamos a la Place du Vieux Marché en la que se encuentra la Iglesia de Juana de Arco, muy original con forma de barco, así como su espaciosísimo interior. En nuestro paseo pasamos por el Palais de Justice, la Place du 19 avril 1944 y la rue Jean Lecanuet hasta la Abatiale St. Ouen, que por desgracia estaba cerrada al ser viernes. Esta se encuentra en un parque (con toilette a la entrada, muy útil yendo con niños) con buenas explanadas de hierba para relajarse y unos columpios donde dejamos pasar un ratito de esparcimiento a los niños. Quisimos visitar la Iglesia St. Maclou pero también cerraba los viernes (mal día hemos elegido). Entramos en el atrio Saint Maclou cuyo origen se remonta a la Gran Peste Negra de 1348 y decorado con motivos que evocan la muerte. Aquí pusimos final a la excursión y volvimos a Caen donde decidimos cenar en el típico barrio de los restaurantes que tanto nos gustó unos moules y pizzas. Etapas 4 a 6, total 8
Salimos a las 9:30 y pasamos por el puente de Normandía. Señalar que el atasco a la entrada al puente en dirección contraria a la que íbamos era importante, esperamos que a la vuelta ya no nos pillara (nos pilló).
y aparcamos en Etretat a las 11:20 en el primer parking de la carretera de Le Havre (indica 720 plazas. 5 euros una 4 horas). En primer lugar subimos desde el paseo de la playa a la Falaise d´Amont por unas escaleritas con las que no se tarda mucho. Desde allí se obtiene la vista de la famosa Falaise d´Aval a la izquierda, y hay una iglesia. Bajamos y subimos andando a la Falaise d´Aval parando en los distintos miradores, incluyendo el que se encuentra sobre el acantilado siguiente paseando y permite la vista del Ojo de aguja hacia la derecha esta vez. Al lado del caminito de este acantilado hay un campo de golf. Bajamos y decidimos comer nuestros bocadillos en la playa, compuesta por piedras y guijarros (hay un toilette en el paseo marítimo). Tras descansar un poco partimos hacia Honfleur con el correspondiente atasco de 45 minutos al entrar al puente de Normandía (hay que contar con el siempre por lo visto). Llegamos a las 17:20(4 euros parking). Paseamos haciendo fotos del precioso puerto, la Iglesia Sainte Catherine con forma de dos cascos de barco vikingo invertido, las encantadoras callecitas alrededor del Vieux Bassin. Fuimos a pasear por el malecón al Bulevard Charles V, atajamos por el Jardin des Personnalités pero no llegamos hasta la playa y ya estábamos agotados. De vuelta al coche subimos con las indicaciones de la oficina de turismo a Mont-Joli desde donde se obtiene una vista panorámica de toda Honfleur. Ciertamente Honfleur merecía una jornada más larga y llegar a cada rinconcito y disfrutar de los preciosos parques públicos con más detenimiento. De camino a Caen pasábamos tan cerquita de Deauville que no pude resistir la tentación de pedirle a mi marido que parara unos minutos para acercarnos al paseo marítimo a ver las famosas cabinas con los nombres de las estrellas de cine americano. Sólo desde el coche puedes apreciar las fachadas tan elegantes que tiene y el glamour que debió acompañar a esta antigua estación balnearia. Bajamos del coche para hacernos dos fotos en las cabinas justo cuando comenzaba a llover, eran las 20:45. Etapas 4 a 6, total 8
Salimos del apartamento a las 7:30 ya cargados con las maletas y aparcamos en el Mont Saint Michel a las 8:50 para coger el autobús que te lleva allí (12,50 euros parking). Hicimos la visita a la Abadía de 9:30 a 10:45 sin apenas gente (salvo un pequeño grupo japonés). Una gozada llegar y sacar las entradas sin nadie delante de ti (después de todo lo que había leído de colas). Nos costaron 20 euros (10 euros cada adulto con reducción por profesores y audioguía). Merece la pena madrugar y así poder hacer fotos en la calle de subida sin nadie delante y por el claustro. Cuando bajábamos todo era un chorreo de gente que iba llegando y autobuses repletos.
Fuimos a Saint Malo donde estuvimos de 12:30 a 16:30 (parking de la puerta de Saint Vincent 7 euros). Entramos por la Porte de Saint Vincent y haciendo caso de la guía de viajes hicimos el recorrido por el perímetro de la muralla y así pudimos ver las vistas tanto del interior como de la costa. Bajamos en el castillo convertido hoy en día en el Ayuntamiento y una zona muy animada llena de gente, al lado de la Porte Saint Vicent por la que habíamos entrado. Buscamos para comer (abundan los menús o “formules” de galletes o crepes rellenas saladas, muy recomendables). Después de comer visitamos la Catedral. Me pareció muy interesante la información de la guía acerca de porqué se llama así: “El nombre de St-Malo proviene del monje galés Mac Low (Maló), quien fundó la comunidad en el siglo VI sobre la península de Aleh. Este monje no duerme en cama, no se quita la ropa, y utiliza un cilicio para que el cuerpo no repose…de manera que su nombre se propagó y así Judicael, príncipe y duque de Bretaña y de otras muchas regiones le elevó a la dignidad de obispo de l a catedral de Aleth”. Después fuimos a Dinan, con una pinta medieval impresionante que prometía mucho pero de la que no disfrutamos enteramente debido a que comenzó a llover…pudimos ver el castillo por fuera, la torre de Coëtquen y…quedarnos con las ganas de más. Fuimos a nuestro alojamiento, esta vez un hotel para una noche con cama de matrimonio y dos individuales en las afueras de Dol de Bretagne (hotel Akenna). Etapas 4 a 6, total 8
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 4.7 (16 Votos)
Últimos comentarios al diario MADRID-BURDEOS-NORMANDÍA EN COCHE CON NIÑOS
Total comentarios: 12 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados De viaje por Francia: diarios, viajes y excursiones en coche.
Recopilación de todas las etapas que he publicado en el foro de...
⭐ Puntos 5.00 (1 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 1060
11 DÍAS POR BRETAÑA Y NORMANDÍA CON NUESTRO COCHE.
Pueblos con magia, castillos de cuento, costas, faros y el Monte San...
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 527
Ruta de 10 días recorriendo el sur de Francia y los Alpes franceses en coche
Guía práctica de un viaje por ciudades de cuento...
⭐ Puntos 4.57 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 412
6 días Bretaña francesa y Monte San Michel
6 días en coche de alquiler desde Rennes y Monte San Michel
⭐ Puntos 5.00 (3 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 400
Ruta en coche Barcelona-Paris con niños - Semana Santa 2022
Viaje a Paris en familia, en coche desde Barcelona, con paradas...
⭐ Puntos 5.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 399
Galería de Fotos
|