A las 6:45 estábamos saliendo del hotel para coger el mismo Shinkansen que cogimos el día anterior para ir a Himeji. Compramos algo para desayunar de camino a Hiroshima que sería nuestra primera parada. A las 7:20 estábamos saliendo de Kyoto en el Hikari 491, el asiento lo teníamos reservado. A las 9:05 llegamos a Hiroshima. Lo primero tras salir de la estación, sería coger el tranvía que nos llevaría a la zona de la bomba atómica.
Localizar el tranvía es muy fácil, según sales por la puerta sur de la estación caminas a la izquierda y te lo encuentras. La línea que debemos coger es la 2, y nos llevará desde Hiroshima Station a Genbaku Dome-mae (bomb atomic). El precio son de 160 Y , el pago se hace al final del trayecto en efectivo (no se vende los billetes), tienes que introducir el dinero en una caja a la salida. Si no tienes cambio puedes cambiar en una máquina que hay dentro del tranvía donde metes el billete o la moneda y te lo devuelve en monedas pequeñas. El tranvía sale aproximadamente cada 9 minutos.
Visitamos la zona de la Bomba atómica, estaba todo vallado, salimos un poco decepcionados. Nos dirigimos al parque de la paz que está al lado, vimos la llama de la paz y el monumento a los niños y entramos al Museo Conmemorativo de la Paz de Hiroshima que nos cuenta los acontecimientos ocurridos antes, durante y después del 6 de agosto de 1945.El precio creo que eran 50 yenes , un precio irrisorio. Tras esta visita nos dispusimos nuevamente a coger el tranvía hacia la estación de tren pero antes pasamos por el monumentos de la campana y el reloj. Sobre las 11 estábamos regresando a la estación y cogimos el tren que nos llevaría a MiyajimaGuchi y que salía de la plataforma 1 de la estación de JR de Hiroshima. Segundo destino del día Miyajima.
En unos 27 minutos estás en MiyajimaGuchi y ahora solo tendríamos que caminar hasta el muelle, una vez sale de la estación caminas recto hacia el mar, unos 5 minutos o menos, no tiene pérdida. Desde el muelle coges el Ferry a Miyajima, la duración del viaje es de unos 10 minutos hasta la isla, el ferry sale tres veces por hora ,cada 15 minutos a las 10´,25´,55´. Llegamos y ya estaba el ferry a punto de salir, así que corrimos un poco, enseñamos el JR Pass y para dentro.
Sobre las 12:20 estábamos en el muelle de la isla de Miyajima. Este se encuentra a solo 5 minutos a pie del Gran Tori, hay que caminar a la derecha e ir bordeando el camino por la costa. Según el pronóstico para ese día sobre las 10:50 de la mañana estaría la marea baja y a las 16:00 estaría completamente llena. A nuestra hora de llegada la encontramos empezando a subir pero cogimos unas excelente fotos del Tori. Estuvimos haciendo fotos y poco a poco nos iba echando la marea . Decidimos dejar para última hora el santuario ITSUKUSHIMA-JINJA,que es el que está junto al Tori, encima del mar, la intención era dejar que la marea subiera pues es más bonito verlo con la pleamar.
Segundo punto a visitar era el SENJO-KAKU, entrada 100 yenes. Está situado en una pequeña colina justo al lado de Itsukushima . Junto a Senjokaku se levanta una pagoda de cinco pisos colorida y construida originalmente en 1407.
Tras esto decidimos visitar DAISHO-IN, que se encuentra a unos 300metros de la salida de Itsukushima. Es gratuito y precioso todo el complejo. La visita merece mucho la pena y tienes algunas vistas desde lo alto ya que está en la montaña.
Ya llegaba la hora de comer y probamos a comprar varias cositas en la calle principal Omotesando como algunos pinchos de pulpo (300Yenes unidad), los famosos bollos rellenos de carne (300 y/u), pinchos de carne por 500 y/u, las famosas galletas momijo manju,etc.
Ahora tocaba visitar ITSUKUSHIMA-JINJA pero aún no estaba la marea llena al 100%, hicimos tiempo por allí pero al final decidimos visitarlo y aprovechar para ver Kobe. Así que entramos al ITSUKUSHIMA-JINJA, precio 300 yenes por persona. Está formado por un corredor de 280 metros que comunica los más de 20 edificios del conjunto. Entre los edificios principales destacan el templo principal, con una magnífica vista del Torii, un teatro Noh en el que todavía se hacen representaciones, salas de música y otros templos más pequeños. Un lugar precioso, una pena no verlo con la marea alta, pero había que aprovechar el día.
Partimos nuevamente al muelle para coger ferry y hacer el camino de vuelta del mismo modo. Llegamos a Hiroshima y desde ahí cogimos tren a Kobe, todo con JR Pass. Llegamos a Kobe y caminamos hasta el muelle, unos 10 minutos o menos, desde donde se obtienen unas vistas muy bonitas especialmente en la noche ya que tienes el contraste del negro del mar con las luces al fondo de los edificios como Kobe Port Tower .Caminamos hacia el Meriken Park y nos dirigimos a el pequeño monumento que conmemora las muchas víctimas que murieron en el puerto durante el terremoto de 1995 , que mató a mas de 5000 personas y destruyó miles de edificios. Una década después la ciudad está completamente reconstruida y quedan pocos signos de esa catástrofe. Se conserva un tramo del puerto tal como quedó después del terremoto como un recordatorio del enorme sismo y su poder destructivo.
Ya empezaba a hacer frío y era bastante tarde. Cenamos en un Burguer King que es lo único que había abierto y regresamos a la estación del JR a coger el tren hacia Kyoto con la ayuda de Hyperdia que sin duda es una excelente aplicación. Llegamos muy tarde a Kyoto y a ahora tocaba dormir para seguir al día siguiente visitando Kyoto y aprovechar el última día del JR Pass.