Amaneció sin ninguna nube, desayunamos mientras salia un sol resplandeciente y tras recoger todos nuestros bártulos, nos despedimos de aquel precioso lugar para volver a visitar Dead Horse Point. www.discovermoab.com/stateparks.htm
La vista era espectacular, con el meandro del rio enfrente, nos pareció que ya habíamos llegado al famoso Gran Cañón, la verdad es que como mirador, me gusto mas Dead Horse que el Gran Cañón. Pero claro, en conjunto el Gran Cañón no tiene comparación, porque tiene muchísimos miradores ya que es enoooooorme!
*** Imagen borrada de Tinypic ***
La escena final de "Thelma y Louise "no fue rodada en el Gran Cañón, sino aquí!
Después de estar un buen rato en el mirador, tomamos dirección a nuestra próxima parada, Monument Valley. Por el camino, nos paramos para ver Mexican Hat, un piedra con de sombrero mejicano tal y como nos dice su nombre.
Llegamos hacia la hora de comer a Monument Valley, punto B. www.navajonationparks.org/ ...valley.htm Este parque es una gran depresión situada en la frontera sur de Utah con Arizona y el valle esta dentro de la reserva de los navajo, por lo que no vale el pase anual. Antes de llegar, nos paramos para hacer la foto de rigor con la recta de la carretera y al fondo la formación de rocas de Monument. La foto tiene un poco de gracia con la banderita en medio. Tras pagar la entrada, puesto que no vale el anual pass, llegamos al parking del parque, donde empieza la pista circular.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Hay una piedra al fondo del parking donde si os sentáis os saldrán unos fotos preciosas con Monument al fondo. Unos días mas tarde de sacar esa foto, vimos en unas cuantas caravanas esa misma imagen.
Si no tenéis un 4x4, yo no me adentraría por la pista, puesto que esta bastante mal y estaréis mas preocupados por “cargaros” el coche que en las vistas que os rodean.
Tras la visita, fuimos al parque de Navajo National Monument, punto C. www.nps.gov/nava/index.htm Se encuentra pasando Kayenta, dirigiéndose al sur por la carretera 160, en el que se puede ver un poblado de los indios Anasazi, ancestros de los indios actuales. Esta civilización desapareció antes de la llegada de los europeos a America. Este poblado fue descubierto hace unos 200 años, por la inaccesibilidad del lugar. Tras un paseo de un cuarto de hora mas o menos, eso si, cuesta abajo, así que luego a subir, llegas a un mirador donde se observa una gran oquedad de 400m de altura , llena de pequeñas casitas. A simple vista parece pequeño, pero al mirar por los catalejos que hay en el mirador, te das cuenta que es un poblado entero, y las casas no son precisamente pequeñas!
Al lado del aparcamiento esta el centro de visitantes, donde hay un museo que cuenta la historia de los Anasazi. También hay casas como las del poblado a tamaño natural.
Hacia las 7 llegamos a Page, donde nos alojamos en el Red Rock Motel , su web www.redrockmotel.com, 55$ la noche de tres personas. El motel estaba muy bien, dos grandes dormitorios y un baño para tres personas. Teníamos una mesa para comer, cafetera (con café) y un pequeño frigorífico con agua fresquita.
El recepcionista fue muy simpático, y nos indico dándonos un mapa de la zona como llegar a Antelope, Horseshoe Bend y un mirador para ver el Lago Powel. La verdad es que solo le faltaba la Harley al lado, porque tenia la típica pinta de motero...
Tras dejar las maletas en la habitación, fuimos en busca de una lavandería. Encontramos dos en la calle principal, uno bastante moderno y grande y otro mas pequeño y viejo. Vimos que a esta ultima entraba una familia navajo y no lo dudamos, allí nos fuimos derechitos. Como no teníamos ni idea como iba el asunto le pedimos ayuda a la mujer que había allí, que por cierto también era navajo. Como nos contaba la guía que teníamos, los navajos no son simpáticos en general, pero son muy amables. La mujer, sin hacer ninguna mueca de simpatía, nos explico muy correctamente como limpiar nuestra ropa. Tras una hora entre lavadora y secadora, volvimos al motel con la ropa limpita, cenamos y a dormir.
La vista era espectacular, con el meandro del rio enfrente, nos pareció que ya habíamos llegado al famoso Gran Cañón, la verdad es que como mirador, me gusto mas Dead Horse que el Gran Cañón. Pero claro, en conjunto el Gran Cañón no tiene comparación, porque tiene muchísimos miradores ya que es enoooooorme!
*** Imagen borrada de Tinypic ***
La escena final de "Thelma y Louise "no fue rodada en el Gran Cañón, sino aquí!
Después de estar un buen rato en el mirador, tomamos dirección a nuestra próxima parada, Monument Valley. Por el camino, nos paramos para ver Mexican Hat, un piedra con de sombrero mejicano tal y como nos dice su nombre.
Llegamos hacia la hora de comer a Monument Valley, punto B. www.navajonationparks.org/ ...valley.htm Este parque es una gran depresión situada en la frontera sur de Utah con Arizona y el valle esta dentro de la reserva de los navajo, por lo que no vale el pase anual. Antes de llegar, nos paramos para hacer la foto de rigor con la recta de la carretera y al fondo la formación de rocas de Monument. La foto tiene un poco de gracia con la banderita en medio. Tras pagar la entrada, puesto que no vale el anual pass, llegamos al parking del parque, donde empieza la pista circular.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Hay una piedra al fondo del parking donde si os sentáis os saldrán unos fotos preciosas con Monument al fondo. Unos días mas tarde de sacar esa foto, vimos en unas cuantas caravanas esa misma imagen.
Si no tenéis un 4x4, yo no me adentraría por la pista, puesto que esta bastante mal y estaréis mas preocupados por “cargaros” el coche que en las vistas que os rodean.
Tras la visita, fuimos al parque de Navajo National Monument, punto C. www.nps.gov/nava/index.htm Se encuentra pasando Kayenta, dirigiéndose al sur por la carretera 160, en el que se puede ver un poblado de los indios Anasazi, ancestros de los indios actuales. Esta civilización desapareció antes de la llegada de los europeos a America. Este poblado fue descubierto hace unos 200 años, por la inaccesibilidad del lugar. Tras un paseo de un cuarto de hora mas o menos, eso si, cuesta abajo, así que luego a subir, llegas a un mirador donde se observa una gran oquedad de 400m de altura , llena de pequeñas casitas. A simple vista parece pequeño, pero al mirar por los catalejos que hay en el mirador, te das cuenta que es un poblado entero, y las casas no son precisamente pequeñas!
Al lado del aparcamiento esta el centro de visitantes, donde hay un museo que cuenta la historia de los Anasazi. También hay casas como las del poblado a tamaño natural.
Hacia las 7 llegamos a Page, donde nos alojamos en el Red Rock Motel , su web www.redrockmotel.com, 55$ la noche de tres personas. El motel estaba muy bien, dos grandes dormitorios y un baño para tres personas. Teníamos una mesa para comer, cafetera (con café) y un pequeño frigorífico con agua fresquita.
El recepcionista fue muy simpático, y nos indico dándonos un mapa de la zona como llegar a Antelope, Horseshoe Bend y un mirador para ver el Lago Powel. La verdad es que solo le faltaba la Harley al lado, porque tenia la típica pinta de motero...
Tras dejar las maletas en la habitación, fuimos en busca de una lavandería. Encontramos dos en la calle principal, uno bastante moderno y grande y otro mas pequeño y viejo. Vimos que a esta ultima entraba una familia navajo y no lo dudamos, allí nos fuimos derechitos. Como no teníamos ni idea como iba el asunto le pedimos ayuda a la mujer que había allí, que por cierto también era navajo. Como nos contaba la guía que teníamos, los navajos no son simpáticos en general, pero son muy amables. La mujer, sin hacer ninguna mueca de simpatía, nos explico muy correctamente como limpiar nuestra ropa. Tras una hora entre lavadora y secadora, volvimos al motel con la ropa limpita, cenamos y a dormir.