Día 6. Orcadas ✏️ Diarios de Viajes de Reino UnidoDespués de un desayuno más rápido de lo normal partimos a Gills Bay, de donde salía Nuestro ferry a las Orcadas. Después de pagar los billetes, embarcamos con el coche. El día estaba mas nublado de lo normal en el viaje. Normal por la zona donde...Diario: Por el país de los lagos, castillos y falditas a cuadros⭐ Puntos: 4.9 (8 Votos) Etapas: 15 Localización: Reino UnidoDespués de un desayuno más rápido de lo normal partimos a Gills Bay, de donde salía Nuestro ferry a las Orcadas. Después de pagar los billetes, embarcamos con el coche. El día estaba mas nublado de lo normal en el viaje. Normal por la zona donde estábamos. Los Ferrys: La compañía más importante en Escocia son los de Caledonian MacBrayne. Nosotros llevábamos reservado y pagado el billete con ellos a Mull. A las Orcadas reservamos con Pentland Ferries, que te dan un codigo de reserva; pero que no pagas hasta estar allí. Para la época en la que fuimos con las reservas de los B&B hechas y un recorrido claro aconsejo al que lea ésto que lleve las reservas hechas con un horario que "no te pilles los dedos". Por otro lado, nosotros cogimos dos ferrys a una hora anterior a la que teníamos reservada, indicándolo nada más llegar. Si hay plazas no te ponen pegas. De las Orcadas la única isla que se suele visitar es la de Mainland. El paisaje en la isla es bastante diferente a Skye o Mull. Bonito; pero más solitario y algo menos verde. A mi me gustó, por la sensación de estar "en el borde del mundo". Lo primero que vimos de la isla fué la capilla italiana, construida increíblemente en unos barracones por unos prisioneros italianos en la segunda guerra mundial. Después fuimos a Kirkwall, donde visitamos The Earl's Palace, gracias a la Scotland Pass y la catedral de San Magnus, muy interesantes. Enfrente de la catedral entramos en una cafetería encantadora, Judith Glue, donde aunque parezca raro nos tomamos uno una sopa, otro un sandwich enorme en cuatro trozos y otro un café con tarta casera. Muy recomendable. Después hicimos un recorrido por toda la isla. Lo primero fué visitar lo más importante, Skara Brae. Como íbamos bien de tiempo, seguimos con The Brought of Birsay, un antiguo puerto vikingo. La curiosidad es que se puede visitar cuando la marea estaba baja. Como no estaba así, hicimos fotos a lo lejos. Seguimos con The Broch of Gurness, donde se nos acercó un caballo la más de cariñoso para que le acariciáramos la cabeza. El sitio es otro de las asentaciones neolíticas de la zona. Seguimos con el círculo de Piedras de Stennes y el de Brogar, mucho más grande. Terminamos el recorrido en Maes Howe, un cairn enorme al que hicimos fotos; pero no pudimos visitar por dentro; porque funciona por visitas por horas determinadas y no nos daba tiempo. Si váis, empezad por éste para que no os pase como a nosotros. Vista la hora, volvimos hacia St. Margareth Hope, de donde partía el ferry de vuelta. De vuelta a Wick fuimos a Bord de l'eau a repetir cena; pero estaba lleno, con lo que acabamos en un restaurante italiano normalito: Devitas. Alojamiento: Bank Guest House Índice del Diario: Por el país de los lagos, castillos y falditas a cuadros
Total comentarios: 10 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario: Por el país de los lagos, castillos y falditas a cuadros
Total comentarios: 10 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados A Londres el fin de semana
Escapada de dos días para que mis peques conozcan el Big Ben y yo aproveche para escaparme a la soberbia exposición de John Singer Sargent en la Tate Britain
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 402
LONDRES asequible para familias
Cinco días de octubre en Londres con mi hija de 6 años, con presupuesto ajustado y mucho por...
⭐ Puntos 4.92 (26 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 279
ESCOCIA en 16 días. Passing Place
Recorrido por nuestra cuenta por varias ciudades y regiones de Escocia en julio de 2010...
⭐ Puntos 4.79 (78 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 271
De Londres a Edimburgo en coche con niños
Ruta de 12 días desde Londres a Edimburgo, pasando por ciudades, pueblos con encanto...
⭐ Puntos 5.00 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 270
Escocia en 10 DÍAS en coche
En esta guía de viaje por Escocia, os presentamos una ruta en coche de 10 días, incluyendo la preciosa isla de Sky, llegando por Glasgow y saliendo por...
⭐ Puntos 4.17 (6 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 251
Galería de Fotos
|