Marsella (bajamos y volvimos al barco) 16-10-2018 ✏️ Diarios de Viajes de MediterráneoOtro día más nos quedamos en el barco. Son las 8:10 cuando me asomo al balcón y ya vemos la costa francesa, el día está gris y las fotos no tienen buena calidad con la poca luz, pero vemos una bonita costa, con lo que ellos llaman “Calanque...Diario: Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018⭐ Puntos: 4.8 (17 Votos) Etapas: 10 Localización: MediterráneoSon las 8:10 cuando me asomo al balcón y ya vemos la costa francesa, el día está gris y las fotos no tienen buena calidad con la poca luz, pero vemos una bonita costa, con lo que ellos llaman “Calanque”, pequeñas calitas con acantilados, más o menos grandes. Vemos los puentes por donde va el ferrocarril, una bonita obra de ingeniería para salvar las calas más grandes y evitar los rodeos A las 8:20 vamos entrando en el puerto de cruceros, sin atractivo ya que es industrial, vemos que ya está atracado el MSC Preziosa Esta vez sí vamos a desayunar al Solárium Bistro, una pequeña cola que avanza rápido, hay personal distribuyendo a la gente en las mesas, como la mayoría son de 2 personas vamos pasando rápido los que vamos en pareja. Hay tanta variedad como en el bufet, pero en menos puestos y es más fácil pedir el zumo de naranja natural al ser un sitio pequeño y con bastante personal atendiendo Una vez que hemos desayunado bien decidimos bajar, aunque está lloviendo; nuestra meta es ir al Palacio Longchamp y sus jardines, ya hemos estado en Marsella (20-10-2014 Marsella), así que daremos un paseo por el centro después, si el tiempo lo permite. Vamos con nuestros paraguas, pasamos por la terminal, con un montón de colas para los que cogen el Suttle bus de Royal o las excursiones, se forma un tapón en la salida, que evitamos yendo hacia otra puerta. Desde el balcón ya vimos la marquesina del bus gratuito del puerto, unos 10-15 min desde la terminal, sólo hay que seguir la línea verde y a la izquierda de la rotonda con la hélice de barco ya está la parada, todo muy fácil Hay bastante cola y el bus se llena rápido, debemos esperar a que vuelva. Pero cuando llevábamos 10 min esperando cada vez se cerraba más de agua y con algo de viento, así que decidimos volver al barco Gimnasio, piscina (estuve yo sola en la del solárium) y paseos por el barco, seguimos descubriendo cosas, como las escaleras piano, esa fue nuestra rutina hasta la hora de zarpar, a las 18:00 h. Me gustaban mucho algunos adornos de las puertas del camarote, que tienen imán y permiten adornos variados, que supongo habrá que pagar, un par de ejemplos A las 19:00 teníamos reserva para el musical Hairspray, otra vez entramos sin que nos controlaran las tarjetas, así que pasaba cualquiera, encontramos unos buenos asientos centrados en la cubierta 4 y disfrutamos muchísimo, a pesar de que era en inglés y no entendíamos nada de los diálogos, pero se podía entender el argumento y los valores que transmitía: el valorar a la mujer por su valía y no por su aspecto, la lucha contra la segregación racial y el racismo, que vale la pena luchar por lo que uno cree y la valoración del esfuerzo para conseguir llegar a la meta que cada uno se imponga. Las voces, el vestuario, los cambios de decorado, la coreografía, todo estuvo maravilloso, a la altura de un musical en un teatro de Madrid, por ejemplo Nos vamos a cenar y otra vez cola para entrar, aunque esta vez lo hicimos en nuestra cubierta, todo bien con la comida y la rapidez, ni una hora y ya estábamos listos, una foto de la lámpara del comedor Mañana llegamos a La Spezia y el tiempo parece que mejora, esperemos que así sea porque queremos hacer senderismo por las Cinque Terre Índice del Diario: Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Total comentarios: 28 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Total comentarios: 28 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Crucero Celestyal Journey
COMBINADO ATENAS Y CRUCERO POR LAS ISLAS GRIEGAS
⭐ Puntos 4.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 371
Crucero Jewel OTS 21-30 octubre 2019
Este crucero de 9 noches tiene el siguiente recorrido: Civitavecchia-Navegación-Miconos-El...
⭐ Puntos 4.75 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 162
Crucero Liberty OTS
Barcelona-Barcelona, 19-26 de Octubre de 2014
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 129
Crucero Brilliance OTS
18-30 agosto 2016 + 3 días en Barcelona. (Barcelona-Venecia-Barcelona)
⭐ Puntos 4.36 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 124
Cinque terre, Florencia, Roma + crucero Malta, Dubrovnik, Venecia... con niños
11 días por Italia con nuestras niñas + crucero...
⭐ Puntos 5.00 (3 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 89
Galería de Fotos
|