Día 17 - Miércoles 16/11
Nos levantamos con la calma, desayunamos y salimos sobre las 10.30AM con un solazo espectacular. Nos ponemos en marcha y nuestra primera parada es Twizel, donde nos acercamos a otra localización de ESLDA: los campos de Pelennor; lo tenemos que ver de lejos, ya que es una propiedad privada, pero hacemos las fotos de rigor, y proseguimos.
Al cabo de un rato llegamos al lago Pukaki, y por fin vemos el Mt. Cook en todo su esplendor. Hacemos un montón de fotos, y decidimos hacer el track de Kettle Hole (al otro lado de la carretera del lago). Es un trekking de una hora y media que te lleva a una zona elevada desde donde las vistas del lago y del Mt. Cook son espectaculares.
Lake Pukaki, con vistas impresionantes del Mt. Cook al fondo
Otra foto del Lake Pukaki y el Mt. Cook desde otra perspectiva
De allí tiramos hacia el lago Tekapo, cogiendo una ruta alternativa que va bordeando un canal, para poder parar en The Salmon Farm, una factoría de salmones criados en agua dulce libres de metales pesados, contaminantes, etc... Compramos medio kilo de salmón hecho sashimi, un poco de wasabi y de soja, y llegamos a Tekapo a mediodía.
En Tekapo compramos unos meat pies para comer, y decidimos hacer el trekking de Tekapo Walkway, que son unos 9kms de ruta circular que sube hasta el Mt. John; impresionante es poco. El trekking es bastante durillo, con pendientes pronunciadas (no peligrosas), pero a mitad de trekking se tienen unas vistas de 360º que te quitan la respiración: por un lado todos los alpes neozelandeses, y por otro todo el lago Tekapo. Es una pasada. Además no hay casi nubes. Eso sí, hace un viento helado importante; pero como vamos bien abrigados, no es problema. El Mt. John también es muy chulo, con un observatorio astronómico en la cima.
Lake Tekapo y Alpes Neozelandeses
Otra vista de los Alpes Neozelandeses, también en la excursión del Mt. John en el Lake Tekapo
Cuando acabamos el walk, cogemos de nuevo la camper y conducimos hasta Geraldine, que resulta ser un pueblo super-bonito. Nos aparcamos en el Holiday Park, y nos da tiempo de darnos una vuelta por el pueblo. Por la noche nos cenamos el sashimi, que está delicioso, y nos bebemos una botellita de Sauvignon Blanc de Cloudy Bay, para acabar con un Carrot Cake de postre (como nos cuidamos, jajaja). Y bona nit!!!
Día 18 - Jueves 17/11
Nos levantamos de nuevo con la calma (los días cada vez pesan más), sobre las 8AM. Cuando estamos desayunando, nos encontramos con otra pareja de Madrid que justo han empezado el viaje en Christchurch el día anterior (qué envidia). Les damos un montón de información y de comida, y proseguimos la marcha. Hoy va a ser uno de los días más emocionantes y esperados para mí en Nueva Zelanda: nos dirigimos a nuestra última localización de ESDLA, el Mt. Sunday. Vuelva a hacer un día fantástico, esperemos que aguante. Encendemos el ipod, y ponemos las Bandas Sonoras de la Trilogía de El Señor de los Anillos, para ir ambientándonos.
Conducimos hasta Hakatere por carretera normal, con un vendaval importante, por lo que no las tengo todas conmigo, ya que se me mueve la camper de un lado a otro. Desde allí hacemos veintipico kms más por grava, así que yo en tercera y a 40kph, rezando para que no se me estropee la caravana allí o se me quede atrapada. Pero vamos avanzando poco a poco, hasta que llegamos a un km de la ubicación desde donde se ve por primera vez Medusel (digo, el Mt. Sunday). Paramos un momento la camper, y ponemos la canción de "La Marcha de los Rohirrim" (mientras escribo esto se me están poniendo de nuevo los pelos de punta). Entonces seguimos avanzando, y al doblar un giro a izquierda, allí al fondo está la explanda y en medio Mt. Sunday. Impresionante!!!
Mt. Sunday, nos acercamos a Edoras (en medio, el monte bajito)
Edoras (digo, Mt. Sunday), de más cerca
Después de las fotos de rigor, seguimos con Copito hasta el inicio del trekking (Mt. Sunday Walking). Hace un viento fuertísimo, pero sol a tope. Así que empezamos a caminar, acercándonos cada vez más al monte. Por el camino cruzamos varios arroyos (los 7 que indicó casillo) que, con el deshielo de la primavera, se han convertido casi en ríos. Por suerte, como nos indicaron en el iSite de Geraldine, hace poco pusieron puentes para cruzarlos, porque sino en uno de ellos nos hubiéramos tenido que dar la vuelta, ya que había casi un metro de profundidad, y la corriente iba muy rápida.
Edoras, ya a punto de subir. En ese momento me imaginaba que estaba viendo a Eowyn y la bandera que sale volando... hacía un viento terrible ;D
A los 45 minutos llegamos a la cima del monte, y hace un vientazo importante (sino, no sería Medusel ;D). Hacemos muchísimas fotos desde todos los lados, también fotografiando otra de las ubicaciones que se ven desde la cima del Mt. Sunday (Helm's Deep).
Foto desde la cima del Mt. Sunday. Otra localización de la trilogía. En este caso, alguna de las montañas que se ven al fondo se usaron para una escena del Abismo de Helm en "Las Dos Torres"
Cuando estamos satisfechos con las fotos y las vistas, decidimos volvernos; el día se empieza a estropear, así que hemos tenido bastante suerte con las fotos. Llegamos a la camper tranquilamente, y regresamos hacia la civilización saliendo de este paraje de ensueño. Conducimos un rato hasta llegar a la Rakaia Gorge y paramos para comer en un área de picnic. Empezamos comiendo afuera, pero acabamos metiéndonos en la camper porque sigue haciendo mucho viento, y un poco de frío.
Acabados de comer, hacemos un trozo del trekking que bordea la garganta, y volvemos a la camper para dirigirnos hacia Akaroa, donde llegamos sobre las 9.30PM con un frío, viento y lluvia tremendo. Así que preparamos la cena y luego a dormir.