Día 8 (Lunes 07/11)
Nos levantamos tempranito, antes de las 6AM, para asegurarnos de coger el Ferry. A las 7.10AM ya estamos en la cola de vehículos para entrar en el barco (zarpa supuestamente a las 8.25AM).
La cosa parece que se estanca, y a las 8.30AM aún estamos en la misma posición de la cola de vehículos. A las 9.30AM empezamos a estar con la mosca detrás de la oreja, y al poco rato aparece un operario de Interislander y nos explica que se ha estropeado el sistema de alarma de incendios y que están intentando arreglarlo, pero hasta el mediodía calculan que no estará. Eso sí, nos sacan comida y bebida del barco para que podamos cogerla tranquilamente (eso en España yo creo que ni de coña), y a la vuelta de las vacaciones me han enviado un mail de disculpa y tickets al 50% de descuento.
Total, que hasta las 12.45PM no hemos salido de Wellington, con lo que vemos que vamos a perder el día, teniendo en cuenta lo pronto que cierra todo.
Lo único bueno del viaje son las vistas espectaculares de la isla Sur.
Primera foto de la isla Sur. La cosa promete.
Llegamos a Picton a las 4PM, y vamos directamente al iSite, que cierra a las 5PM. Después de una hora y cuarto tenemos reservada la actividad de ballenas de Kaikoura al día siguiente, y tanto el Aquataxi como el Anchorage Hut en Abel Tasman para unos días más tarde.
Una vez reservado todo, nos dirigimos hacia Kaikoura. Las vistas son espectaculares, y nos paramos varias veces para hacer fotos de la costa y de las montañas nevadas detrás.
Llegamos a las 8PM, hacemos el checkin en el camping Top 10 (el primero del viaje), y nos vamos a cenar a un restaurante que está enfrente y que también recomienda la Lonely, el Hislops Cafe. Impresionate, y encima la camarera es argentina, por lo que hablamos con alguien en español por primera vez en todo el viaje. Con la cena nos bebemos una botella entera de Shiraz, por lo que llegamos a la camper con un buen pedal.
Día 9 (Martes 08/11)
Nos levantamos con la calma, y con la resaca, y a las 8AM probamos el SPA gratuito del camping, una piscina calentita calentita... Luego, duchita, desayuno, y salimos del camping a las 10AM con muchas nubes y poco sol. Como la actividad la tenemos a la 1PM, decidimos visitar la península de Kaikoura, y hacer un trozo del Kaikoura Coast Track, que te lleva por toda la costa, y podemos ver acantilados, focas, vacas, y las montañas nevadas detrás. Lástima de las nubes, pero las vistas son espectaculares.
Foto de la costa de Kaikoura
A las 12AM nos dirigimos al aeropuerto de Kaikoura, donde a la 1PM nos hemos subido a una avioneta pequeñita en busca de ballenas (Wings over Whales se llama la empresa que lo lleva). Ha sido impresionante (se me acaban los adjetivos y aún me falta más de la mitad del viaje ). En 30 minutos que duraba el viajecito hemos tenido la gran suerte de ver hasta cinco ballenas, además todas juntándose en formación al final. Ha sido una pasada. Incluso el piloto nos ha dicho que hemos tenido muchísima suerte, ya que normalmente se ven dos o tres sueltas.
Aquí van cuatro ballenas (la de abajo a la derecha una pequeñita) al encuentro de la otra.
Aquí las cinco ballenas ya en formación.
Una vez que nos recuperamos de la emoción, volvemos a coger a Copito y nos dirigimos al norte, hacia Blenheim, en el corazón de la zona vinícola de Malborough.
Pero no todo son alegrías; tenemos la mala suerte de que nos para la policía a la salida de Kaikoura por exceso de velocidad... yo, que no puedo correr más de 80kph en las "autopistas", multado... pues sí, resulta que voy a 64kph en una zona de 50kph; así que el amable policía me entrega la multita (por suerte, sólo son 80NZ$). Lo absurdo del tema, es que a los 15 minutos me vuelve a parar el mismo policía para indicarme de que voy muy despacio, y que si puedo me aparte al arcén (¿qué arcén?, me pregunto, si no hay prácticamente ni un arcén en todo el país), para que me adelanten cuando creo cola de vehículos... total que me quedo estupefacto, pero tenemos prisa, así que le digo que sí a todo al agente, y continuamos la marcha sin más imprevistos.
Ya me habían avisado, pero parece que aquí el tema de la velocidad se lo toman muy en serio, ya que el mismo policía lo hemos visto más tarde parando un coche que posiblemente había superado los 100kph.
En fin, al cabo del rato llegamos a Blenheim con el tiempo justo de visitar dos bodegas (todo cierra tan pronto...); hacemos una cata gratuita de tres vinos en la bodega Cloudy Bay, y acertamos plenamente: probamos un Riesling, un Sauvignon Blanc y un Chardonnay, y acabamos comprando una botella de los dos primeros. Luego vamos a Boldevines, y compramos otro Sauvignon. No podemos ir a más bodegas porque todas han cerrado ya, así que para poder degustar un poco más de vino tranquilamente, nos vamos a un restaurante que nos han recomendado para cenar: Raupo. Genial.
Parque en medio del pueblo de Blenheim. Detrás de las palmeras, está el restaurante Raupo.
Sobre las 7.30PM proseguimos la marcha, ya que el día siguiente tenemos que estar en Marahau a primera hora. Así que voy tirando tranquilamente, pasando por Nelson ya de noche, y a las 10.30PM llegamos al Top 10 de Motueka. Al poco rato ya estamos durmiendo.