Idioma: English Español
Mostrar/Ocultar Blogs / Diarios
Mostrar/Ocultar Fotos / Pics
Blogs
VIAJANDO SOLA POR MADRID, ESPAÑA Y CONOCIENDO MARRUECOS

VIAJANDO SOLA POR MADRID, ESPAÑA Y CONOCIENDO MARRUECOS ✏️ Blogs de Global Global

LA IDEA PRINCIPAL ERA VIAJAR UN GRUPO DEL FORO DE VIAJEROS LO CUAL NO SE DIO POR LAS FECHAS , PERO YA ENCAMINADOS CON EL VIAJE PUES LO HICE YO SOLA Y LAVERDAD QUE NO FEU MAL ...
Autor: B3ckyMex32  Fecha creación:  Puntos: 1 (1 Votos)
MI VIAJE A MARRUECOS SOLA

MI VIAJE A MARRUECOS SOLA

Localización: Global Global Fecha creación: 14/07/2010 09:16 Puntos: 0 (0 Votos)
[img]http://[/img]HOLA ES LA PRIMERA VEZ QUE VIAJO A MADRID, ESPAÑA CON DESTINO A MARRUECOS , SOY MEXICANA Y SOLO HABIA ESTADO EN ESTADOS UNIDOS EN 3 LUGARES DIFERENTES PERO NADA CON VIAJAR A DOS CONTINEN[align=justify]TES TOTALMENTE DISTINTOS A EL MIO, EMPRENDI ESTE VIAJE CON LA FIRME CONVICCION QUE LA PASARIA MUY BIEN LAS COSAS NO RESULTARON COMO LO PLANEE PERO AL FINAL VALIO LA PENA POR MOTIVOS DE SALUD POSPUSE MI VIAJE CASI 10 MESES CUANDO DECIDI QUE DEBIA HACER ALGO CON ESOS BOLETOS DE AVION ME INSCRIBI A ESTE FORO PARA BUSCAR COMPAÑEROS DE VIAJE , POR UNA U OTRA RAZON NO SE DIO EN LAS FECHAS QUE CONCIDIERAMOS PERO VISITANDO ALGUNOS BLOGS DE LOS MIEMBROS DEL FORO ALGUNOS RELABAN SUS VIAJES EN SOLITARIO , LOS CUALES DISFRUTABAN MUCHO Y DABAN LA OPORTUNIDAD DE CONOCER NUEVAS PERSONAS Y DAR LA OPORTUNIDAD DE VIVIR UNA EXPERIENCIA DE AVENTURA..
BUENO INSPIRADA EN ELLO
ME AVENTURE A TOMAR MI VUELO A MADRID ESPAÑA , HERMOSO LUGAR QUE GRACIAS A LOS CONSEJOS Y RECOMENDACIONES QUE SEGUI AL PIE DE LA LETRA DE VIDALATINA PUEDE CONSEGUIR UN BUEN HOSTAL YA QUE MI DESTINO ERA MARRRUECOS , BUENO LLEGUE A MADRID AL AEROPUERTO DE BARAJAS DONDE CONSEGUI DEJAR MI EQUIPAJE EN UN LOCKER YA QUE SOLO DEBIA ESTAR EN MADRID 5 DIAS Y DESPUES TOMAR MI AVION RUMBO A CASA BLANCA EN MARRUECOS
BUENO EL SEGUNDO PASO FUE LLEGAR A LA ESTACION DEL METRO ESA LA ENCONTRE EN LA 3RA O 4TA SALA DEL AEROPUERTO DONDE UN GENTIL CHICO DE INFORMACION ME SUGIRIO QUE SI DEBIA BUSCAR UN HOSTAL LO HICIERA DE PREFERENCIA CERCA DE LOS PRINCIPALES LUGARES A VISISTAR EN MADRID , ME DIO UN MAPA Y LA LISTA DE LOS HOSTALES QUE ESTABAN POR LA AREA DE PLAZA DEL SOL TOME MI FOLLETO Y ME DISPUSE A HABLAR A LOS HOSTALES EL TERCERO DE LA LISTA COINCIDIA CON MIS NECESIDADES ...PARANA CERCA DEL LA ESTACION DEL METRO EN LA PLAZA DEL SOL .. FACILISIMO DE LLEGAR HICE MI RESERVACION Y A TOMAR EL METRO MUCHISIMA GENTE VA A ESA RUTA Y MUCHOS CARGAN CON SU EQUIPAJE YA QUE ES PRACTICO LLEVARLO LO CUAL MEDITE QUE TAL VEZ NO DEBI DEJARLO EN EL GUARDA EQUIPAJE YA QUE ESTABA LLOVIENDO EN LA PRIMERA SEMANA DE ABRIL ASI QUE NECESITABA ALGUNAS COSAS DE MI EQUIPAJE PERO EN FIN LA PROXIMA VEZ LO LLEVARE CONMIGO ,BUENO LA HABITACION DE ESE HOSTAL ME PARECIO MUY PRACTICA LO INSDISPENSABLE EL AGUITA CALIENTE QUE CAE DE MARAVILLA DESPUES DE UN VIAJEDE 13 HORAS EN AVION SALIENDO DE CIUDAD DE MEXICO HUFF QUE CANSANCIO MAS SIN EMBARGO ESO NO ME DETUVO PARA IR A ECHAR UN VISTAZO A LA PLAZA DEL SOL , QUE AMBIENTE DE LO LINDO PREGUNTE QUE LUGARES ESTABA BIEN RECORRER Y ME INFORMARON QUE DE PLAZA DEL SOL INICIA EL RECORRIDO EN EL TURIBUS SON DOS LINEAS QUE RECORREN EL MADRID MODERNO Y EL HISTORICO TERMNANDO EN ESE MISMO PUNTO , GENIAL!! TODO TAN CERCA Y FACIL ASI PASE MIS DIAS EN MADRID QUE FUERON DE MARAVILLA .... MI IAJE ERA PLAN MEDIO MOCHILERO HE HE ASI QUE RESOLVI LO DE LOS ALIMENTOS SUPER BBIEN HAY VARIOS SITIOS DONDE CONSIGUES BUENAS TAPAS Y BUENA COMIDA A BAJO COSTO HICE MIRECORRIDO EN EL TURI BUS USE LAS DOS LINEAS TOME MIS FOTOGRAFIAS DEL RECUERDO Y TODO GENIAL...
DIA 5 DE ABRIL REGRESE AL AEROPUERTO A BUSCAR MI EQUIPAJE , HABIA PREVIO COMPRADO UN BOLETO DE AVION EN LA COMPAÑIA DE LOW COST EASYJET BUENO NO ES LO QUE ESPERABA DESPUES DE UN COMODISIMO VIAJE EN LA AEROLINEA MEXICANA AEROMEXICO LA CUAL EMPECE A ECHAR DE MENOS CON ESTE AVION TAN CURIOSO DE BAJO COSTO QUE VUELA A MARRUECOS HE HE PERO QUE QUERIA POR CASI 60 EUROS!!! HE HE BUENO QUE NO ME ESPERABA ERA QUE PAGUE 20 EUROS EXTRAS POR MI EQUIPAJE QUE PASABA DEL LIMITE DEL PESO Y TAMAÑO PERMITIDO ..OJO CON ESO!!! ESO ME FALLO PPERO EN FIN NO ME HUBIERA MOLESTADO POR EL PAGO SI NO QUE TE FORMAS EN UNA FILAS ENOORMES PARA QUE LLEGUES TE MANDEN A HACER OTRA FILA PARA HACER EL PAGO OSEA QUE MAL!! PERO EN FIN AHI ESTAN OTRAS PERSONAS SUPER ESTRESADAS POR QUE LA FILA PARA HACER EL PAGO DEL EQUIPAJE TAMBIEN ERA ENORME HE HE PERO EN FIN YO ESTABA A BUEN TIEMPO PARA TOAMR MI VUELO ASI QUE A RESPIRAR PROFUNNNNDDDOOOO Y A FORMARSE HE HE TODO BIEN ALGO INCOMODO ESOS ASIENTOS PERO POR CASI 2 HORAS DE VUELOS SON TOLERABLES ASI BIEN ATERRIZAMOS EN CASA BLANCA TODO FUE PERFECto TENIA LOS NERVIOS NORMAL QUE ESTAR EN UN PAIS ARABE , EN AMERICA SE DICEN TANTAS COOSAS QUE TENGA UNO CUIDADO CON LOS ARABES , PERO NADA DE QUE PREOCUPARSE , MARRUECOS ME PARECIO UN PAIIS MUY SEGURO , LA GENTE MUY AGRADABLE EL CLIMA NORMAL QUE NO HACIA CALOR EN CASA BLANCA ME RECOGIO UN TRADUCTOR Y GUIA QUE PREVIO HABIA CONTACTADO ADEMAS DE BUEN AMIGO PASE MIS PRIMEROS 2 DIAS EN BERRECHID UN PUEBLO CERCA DEL AEROPUERTO , DE AHI A PLANEAR QUE DESTNOS ERAN MEJOR TOMAR HABIA PENSADO UN VIAJE Y ACAMPAR POREL DESIERTO PERO MI ESTADO DE SALUD NO ME LO PERMITIA A SI QUE ELEGI LO SEGURO VIAJAR AL SUR , POR RABAT, KENITRA, MARRAKECH , FES Y SUBIR A EL ATLAS , LA GENTE , LA COMIDA , LA MEDINA, TODO COMO MUY CALIDO , LA GENTE EN SUS ASUNTOS SONRIENDO , PASO QUE ME CONFUNDIAN A VECES CON ARABE POR MI APARIENCIA, TAL VEZ SE PENSO QUE NO PODIA HABLAR NO SÈ ALGUNOS SE ME ACERCABAN A CONVERSAR SOLO HACIA SEÑALES CON LAS MANOS COMO QUE3 NO ENTENDIA PERO EN FIN LA PASE MUY BIEN , LA GENTE ES CALIDA ME INVITABAN A COMER A SUS CASAS FUI A CASA DE LA FAMILIA DEL TRADUCTOR COMIMOS UN VIERNES CUZCUZ NO SE EXACTAMENTE COMO LO PREPARAN PERO AQUELLO ESTABA DELICIOSO HA HAVEGETALES CON ALGO DE COLOR AMARILLO MUY RICO , WOW COMO TE INVITAN A COMER KHOLE KHOLE COME COME REPETIAN SIN PARAR WOW JJJ ES VERDAD QUE DE

📊 Estadísticas de Diario ⭐ 1 (1 Votos)
  Puntos Votos Media Visitas

04 Puntos
03 Puntos
02 Puntos
01 Puntos
Para votar necesitas conectarte como usuario registrado.
Te puedes registrar gratis haciendo click aquí

Diarios relacionados
Camposantos, necrópolis, tumbas...Camposantos, necrópolis, tumbas... Para intentar conocer la vida de cualquier lugar no hay mejor cosa que conocer su cementerio... ⭐ Puntos 5.00 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 411
LIBRO DE VIAJESLIBRO DE VIAJES Siempre he creido que para entender el mundo que nos rodea es mucho mejor hacerlo en primera persona, la verdadera universidad es viajar. ⭐ Puntos 4.47 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 364
Mis viajes por Europa y AfricaMis viajes por Europa y Africa En este blog aparecen algunos viajes que mi marido y yo hemos hecho, todos ellos irrepetibles y mágicos. Son estos: AMSTERDAM, VENECIA, FLORENCIA, TURQUIA... ⭐ Puntos 4.38 (69 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 332
Desde Barcelona hasta Hong Kong...por tierraDesde Barcelona hasta Hong Kong...por tierra Viaje desde la ciudad de Barcelona hasta Hong Kong, por tierra en su mayor parte... ⭐ Puntos 4.70 (10 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 315
Mon Tour D'Algérie: Argelia, Túnez y Francia a pedales. (CONSTRUCCIÓN)Mon Tour D'Algérie: Argelia, Túnez y Francia a pedales. (CONSTRUCCIÓN) 2300 kilometros en bicicleta cruzando Argelia de... ⭐ Puntos 4.93 (15 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 288

forum_icon Foros de Viajes
Questionmark Tema: Sugerencias de destinos ¿Dónde puedo ir?
Foro de Viajes General Foro de Viajes General: Información General para Viajar: Pasaportes, visados, vacunas, información legal y sanitaria, seguros de viaje, consejos generales de viaje.
Ir a tema del foro Ir a tema del foro
Últimos 5 Mensajes de 2886
1544072 Lecturas
AutorMensaje
anais85
Anais85
03-04-2009
Mensajes: 1851

Fecha: Mar Mar 26, 2024 04:38 pm    Título: Re: Sugerencias de destinos ¿Dónde puedo ir?

Yo es que si no has estado en Grecia no pensaría más, allí de cabeza. Es de las mejores épocas además. Ahora eso sí tienes que estudiar posibilidades o qué te apetece ver más
Eiree
Eiree
Super Expert
Super Expert
29-07-2022
Mensajes: 386

Fecha: Mie Mar 27, 2024 07:00 am    Título: Re: Sugerencias de destinos ¿Dónde puedo ir?

Pues yo me iría a Croacia de cabeza (no la conozco y es un destino pendiente desde hace 20 años 😔)

Yo estuve en Grecia y no volvería, pero cada uno es un mundo y para gustos colores.

Yo este verano iré a Polonia, por si te sirve de idea también.
mariwaka
Mariwaka
09-02-2010
Mensajes: 43

Fecha: Mie Mar 27, 2024 07:16 am    Título: Re: Sugerencias de destinos ¿Dónde puedo ir?

Buenos días! Muchas gracias Izengabe, Anais85 y Eiree! Grecia lo estuvimos mirando el año pasado pero no nos acabó de cuajar y al final hicimos ruta por los bálticos (Estonia, Letonia, Lituania) y acabamos en Polonia. Tema vuelos a Rumanía, Wizzair si que vuela pero habíamos escuchado que tiene mucho retraso en los vuelos y bueno nunca hemos viajado con ellos y por desconocimiento preferíamos que hubiera al menos otra compañia aérea más conocida. Si la conocéis me podéis contar vuestra experiencia? Ahora me hacéis dudar si Grecia o Croacia jajaja voy a darle una vuelta más a ver...  Leer más ...
anais85
Anais85
03-04-2009
Mensajes: 1851

Fecha: Mie Mar 27, 2024 07:55 am    Título: Re: Sugerencias de destinos ¿Dónde puedo ir?

Wizz air es la compañía con la que más he volado estos últimos años por su amplio abanico de destinos, llegando incluso a abu dhabi etc y toda Europa del Este. Aunque tiene retrasos es una compañía low cost como puede ser Ryanair. Yo no descartaría un destino por esta compañía, que se está imponiendo además por eso, porque llega a muchos sitios Entre Grecia y Croacia, Grecia de cabeza aunque yo soy poco objetiva porque soy una enamorada de Grecia Puedes ir a islas menos masificadas o ver qué te interesa. Santorini va a estar llena pero otras islas no Volví en año covid a Croacia y me...  Leer más ...
mariwaka
Mariwaka
09-02-2010
Mensajes: 43

Fecha: Mie Mar 27, 2024 04:26 pm    Título: Re: Sugerencias de destinos ¿Dónde puedo ir?

Supongo que es quitarse el miedo a esta compañia y darle una oportunidad, miraré precios a ver que tal

Grecia siempre me ha llamado mas que por la playa por la cultura y la arqueologia así que a ver compararé precios y ya os diré

Gracias por la ayuda Heart
Respuesta Rápida en el Foro

¡Regístrate Aquí para escribir en el Foro!

Mostrar/Ocultar Galería de Fotos
Comida
Callander
Monumento stirling
Cruceros
Msc World Europa
DoriyJose
All the content and photo-galleries in this Portal are property of LosViajeros.com or our Users. Aviso Legal - Privacidad - Publicidad
Nosotros en Redes Sociales: Pag. de Facebook Twitter instagram Canal de Youtube