BUENOS MOMENTOS MEDITERRÁNEOS 2013 ✏️ Blogs de MediterráneoMARSELLA, MÓNACO, GÉNOVA, PISA Y ROMAAutor: Ines_gse Fecha creación: ⭐ Puntos: 4 (2 Votos) Índice del Diario: BUENOS MOMENTOS MEDITERRÁNEOS 2013
Total comentarios: 1 Visualizar todos los comentarios
Etapas 1 a 3, total 9
Comenzamos el día temprano, son las 6.30 de la mañana y estamos montados en el AVE en Atocha (Madrid) con salida a Barcelona.
Llegamos a las 9.15 aprox, el viaje se ha hecho bien, una horita de sueño, desayuno en la cafetería y un poquito de música, hemos llegado a Barcelona. En cuanto a la cafetería he de decir que como, ya suponíamos, el desayuno nos ha salido algo caro, un par de donuts, un café y una coca cola 8€. Al no saber qué hacer con las maletas decidimos ir al hotel donde nos alojaremos a la vuelta del crucero y ¡premio!, nos guardan las maletas hasta que vayamos a embarcar. Vamos a investigar desde donde salen los cruceros y como llegar hasta allí, para cuando recojamos las maletas ir a tiro hecho. Preguntamos y nos dicen que sale un autobús cada 20 min desde la parte posterior del edificio de Aduanas. Éste está situado entre el Paral-lel y Las Ramblas. Más o menos lo tenemos todo claro, nos vamos a Las Ramblas, una visita en la que tardamos unas 2 horas, visitamos toda La Rambla, desde el monumento de Colón a la plaza Cataluña, pasando por el Liceo y el mercado de La Boquería. Compramos algo para comer y nos sentamos en un jardín en la Avenida de les Drassanes, frente a la Aduana. Es la una, y decidimos ir a por las maletas, el hotel está muy cerca y emprendemos nuestro viaje hacia el puerto. Aduana Cartel que indica la parada El viaje del autobus cuesta 2.50€ por persona y te deja en el mismo barco, según la naviera, A, B, C y D, en nuestro caso, Iberocruceros. El nuestro es el último barco, ya hay un montón de gente esperando, que aunque tengas hecho el check in on line, hay que esperar para dejar las maletas. Se hace bastante rápido y te dan una tarjeta para que sepas cuando embarcar, van diciendo el número por megafonía. Tras un control, pasamos al edificio, y cuando nos avisan pasamos por otros 3 controles, muy rápido y para adentro… Damos una vueltecilla y nos dirigimos al camarote, nuestra maleta había llegado, y sobre la cama tenemos varias tarjetas, dos personales una por pasajero, dos de emergencia y la de la cena, información y el diario de a bordo, lo programado para hoy. Esto lo van a dejar todas las noches en los camarotes para saber que hay el día siguiente. Las recogemos y nos vamos a curiosear por ahí, y cuando eran cerca de las 15.30h nos sentamos en la terraza de la piscina y comemos, el bufet sentaba bien y ya nos ha quitado un poco el gusanillo las frutas del mercado de La Boqueria. A las 15:30 es el simulacro OBLIGATORIO. Cuando suena la sirena (6 pitidos cortos y uno largo) tienes que ir al camarote a recoger la tarjeta (roja) y entregarla a la entrada del punto de encuentro. Antes de cenar bajamos al teatro, había un espectáculo que empieza a las 20:45 para los que cenamos a las 22:15. A la hora de cenar fuimos al restaurante y conocimos a los que iban y fueron nuestros compañeros de viaje y excursiones. Por último al bar en el cual había animación, noche de Piratas, unos cocktails y a la cama que mañana hay que madrugar. Etapas 1 a 3, total 9
Vamos a hacer todas las excursiones por nuestra cuenta, a ver que tal...
Después de desayunar nos dirigimos a por el ticket del autobús a la recepción del barco, son 9€ y te llevan al centro de Marsella. En el 196 aprox, de Quai du Port (Vieux Port) se encuentra la parada del tren turístico (8€), hay dos rutas, una hasta Notre Dame de la Garde y la otra por la ciudad. De camino nos encontramos con el Hotel de Ville (Ayuntamiento) edificio del siglo XVII. Lo que más nos llama la atención desde el viejo puerto es Notre Dame de la Garde, que se ve a lo alto, y decidimos coger un tren turístico que nos lleva hasta allí. Hay unas vistas increíbles de la ciudad. Basílica Notre Dame de la Garde Isla de If, donde Alejandro Dumas se inspiró para escribir "El Conde de Montecristo" De regreso al viejo puerto, damos una vuelta y nos sentamos a refrescarnos un poco, después continuamos hacia el Fort Saint Jean, Catedral de La Nouvelle Major, Vielle- Charité y callejeamos un poco, hasta volver al autobús. Volvemos al barco, comemos algo, y piscineo, margaritas, teatro, cena, copitas y... ;s) Etapas 1 a 3, total 9
Hoy toca madrugar, a las 8 hay que recoger número para bajar del barco, que no llega al puerto y hay que bajar en lanchas.
Hay poca gente y nos dan el número 1 de modo que a desayunar rápido, en mitad del desayuno avisan por megafonía que el 1 puede embarcar, sin enterarnos muy bien por que puerta hay que salir. Nos perdemos un poco, pero conseguimos estar a tiempo. Llegamos a Villefranche y nos dirigimos a la estación de tren, según sales del puerto a la derecha hasta llegar a unas escaleras que indican la subida a la estación. El billete cuesta 5.10€ por persona ida y vuelta, los trenes pasan cada 20 min. Es lunes, las 9 de la mañana y el tren va muy lleno, apenas podemos entrar pero conseguimos hacernos un hueco. Llegamos a Mónaco tras 4 paradas, Gare Beaulieu sur Mer, Gare Eze sur Mer, Gare de Cap D´Ail y Gare Monaco, que es la nuestra. Salimos hacia Boulebard Albert 1º, llegamos a la Place de Ste Devote, desde donde podemos ver el Port Hercule. Puerto Hércules Iniciamos la marcha sentido sur, ya que nos dirigimos hacia el oceanografic, para coger el tren turístico. Por el camino encontramos parte del circuito de F1, estaban recogiendo ya que hacia pocos días había sido el Grand Prix de F1, y algunos recuerdos de viejas glorias del automovilismo. Vamos por la parte exterior y tras paredes de piedra encontramos un majestuoso edificio, debe ser parte del palacio, pero no, es el Oceanográfico, magnífico edificio! Subimos por unas escaleras mecánicas (gracias a Dios, ya que esto es una cuesta continua, jeje), y llegamos a la fachada del Oceanográfico y justo enfrente la parada del tren. 8€ y para arriba, tienen unos auriculares en el que puedes elegir el idioma, y va comentando algo de la historia de la ciudad. El recorrido es de unos 30 min, aproximadamente. Casino de Monte Carlo Tras el tour, iniciamos un recorrido a pie para a ver la Catedral, a unos 100m, del Oceanográfico, donde se encuentran enterrados Rainiero y Grace, una bonita iglesia en la cual celebran las bodas reales. Palacio de Justicia Continuamos hacia el Palacio Principesco (o Grandes Apartamentos), son las 11:45 y se están preparando para el cambio de guardia. Dura unos 10 minutos. Tranquilamente damos un paseo por la ciudad, y de vuelta a la estación y volvemos a Villefranche. Volvemos al barco... Comemos en el barco, en realidad todos comemos en el barco, ya que esta excursión es de medio día, hoy el barco zarpa a las 5. Tarde de jacuzzi y relajación. Esta noche es el Cóctel de Gala con el Capitán en el teatro. Etapas 1 a 3, total 9
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 4 (2 Votos)
Últimos comentarios al diario BUENOS MOMENTOS MEDITERRÁNEOS 2013
Total comentarios: 1 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados Crucero Celestyal Journey
COMBINADO ATENAS Y CRUCERO POR LAS ISLAS GRIEGAS
⭐ Puntos 4.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 369
Crucero Jewel OTS 21-30 octubre 2019
Este crucero de 9 noches tiene el siguiente recorrido: Civitavecchia-Navegación-Miconos-El...
⭐ Puntos 4.75 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 162
Crucero Liberty OTS
Barcelona-Barcelona, 19-26 de Octubre de 2014
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 126
Crucero Brilliance OTS
18-30 agosto 2016 + 3 días en Barcelona. (Barcelona-Venecia-Barcelona)
⭐ Puntos 4.36 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 122
Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Típico crucero por el Mediterráneo, pero de 9 noches, con 2 días...
⭐ Puntos 4.82 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 108
Galería de Fotos
|