Día 8 (Jueves 4 de Septiembre)
Nos despedimos de Duncan y de Skye con pena, porque hemos pasado unos días geniales. Hace un día bastante bueno, con solecito y algunas nubes. Paramos en Portree para hacer algunas compras (comida en el super para el camino), y el último bote de Skin So Soft de Avon que queda en la tienda (por si aparecen más munchies de esos). Salimos de Skye por el Kyle of Lochalsh. Justo pasar el puente giramos a la izquierda para parar en Plockton, el Caribe escocés le llaman (jaja). El pueblo es bien bonito, con palmeras, casitas muy chulas, y mucho abuelismo. Aparcamos en el paseo marítimo, damos una vueltecita y nos sentamos en unas mesas de picnic para comer algo. Estamos como reyes, con vistas al mar y totalmente solos.
Bonitas casas y jardines de este pueblo costero
Otra foto de la playa con sus casitas
Cuando acabamos de comer hacemos una excursión por el pueblo en la que subes a un mirador que está en un monte. Es muy chulo, porque tienes vistas de 360º. Se ve Skye, el mar, y todo el interior. Genial.
Vistas des del mirador del montículo
Otra vista con Skye al fondo
Volvemos a la furgo, y seguimos la ruta volviendo a la carretera principal. Siguiente parada, Eilean Donald Castle, donde rodaron alguna escena de los Inmortales. No entra en la explorer pass.
Foto de este precioso castillo de EileanDonaldCastle y su entorno
El castillo por fuera es precioso y espectacular, pero por dentro no mola tanto. Explican la vida y milagros de un clan que reside allí (el Clan Mackenzie) y enseñan fotos familiares de este clan y las fiestas que se montan. De todas formas, la visita vale la pena (y no es muy caro, vale £6,50 por persona).
Después de la visita cogemos de nuevo la furgoneta y vamos recorriendo esta parte de las highlands, bordeando los lagos Loch Duich, Loch Loyne y Loch Garry, parando para hacer las fotos de rigor, hasta llegar a nuestro destino del día, Fort Augustus (donde están las exclusas del Caledonian Canal), y el Three Bridges Bed & Breakfast. La url: www.three-bridges.co.uk/. Tienen cuna, y pagamos £65 por pareja. El sitio es como de cuento de hadas, con un río al lado, y lleno de gallinas, patos, y un perro super gracioso que se llama “Duck”. Mi hija, que es amante de los animales en grado superlativo, está aún más encantada que nosotros.
Foto del precioso jardín de nuestro B&B
Como llegamos tarde, para variar, le preguntamos a la masovera un sitio para cenar, y nos recomienda los dos que hay al lado del canal, aunque no se moja por ninguno (nos hace una descripción de los que hay). Recordamos las recomendaciones del foro de los viajeros, revisamos la Lonely que llevamos encima, y nos decidimos por el “The Bothy”. Así que cogemos la furgo y aparcamos en el parking que hay en el pueblo. Está empezando a llover, aunque poquito.
Entramos en el restaurante elegido. Está lleno, así que esperamos unos minutos tomándonos unas cervezas, y enseguida nos llaman a la mesa. Cenamos pescado, y está buenísimo. Salimos por unas £93. Muy recomendable también este (de hecho, casi todos los sitios en los que hemos estado están super bien). Una vez acabados de cenar, volviemos al B&B y a dormir.
Día 9 (Viernes 5 de Septiembre)
Nos levantamos escuchando únicamente el murmullo del agua que circula por el riachuelo que vemos desde la ventana, y nos vamos al comedor a desayunar. El Scottish Breakfast es tremendo (puedes elegir varios –o todos- los platos, aunque no me atrevo a elegir todo lo que pone) y el café está bastante bueno. Charlamos un rato con la familia, jugamos con el perro, y al cabo de un ratillo nos despedimos de este hermoso lugar. Al otro lado de la carretera hay un prado con vacas peludas (no hemos visto muchas durante el viaje), aunque están un lejos para hacernos buenas fotos.
Por suerte, no llueve, aunque está nublado, pero el día parece bueno. Nos vamos con la furgo al pueblo, aparcamos en el parking (pay and display, aunque muy barato), y nos vamos a ver el canal (Caledonian Canal). Nos estamos un ratillo viendo como unas barquitas (pedazo de barcos) cruzan las diferentes esclusas, compramos algo para comer de camino, y nos ponemos en marcha.
Escultura moderna de un Nessie
Barco deluxe esperando en el canal que lleva al Lago Ness
Otros pedazos de barcos esperando que se abran las compuertas
Hacemos alguna parada subiendo por la orilla izquierda del Loch Ness (lamentablemente no vemos a Nessie), y paramos en el Urquhart Castle (entra en la Explorer Pass). La visita está bastante bien.
Foto del castillo con el lago al fondo
Otra perspectiva del castillo y del Loch Ness
Salimos de allí destino a Drumnadrochit, que es un pueblo dedicado totalmente a la explotación comercial sobre monstruo del lago. Aparcamos enfrente de la oficina de información, y comemos en una zona de picnic de al lado. Ha salido el sol y se está muy bien.
A continuación cogemos unos mapas en la oficina de información, y nos dirigimos al cementerio viejo (se ven unas casas por el camino que flipas, aquí hay panoja). Aparcamos el coche y seguimos el camino circular que bordea el río. Hay un momento en que se llega a 200 metros del Loch Ness, pero hay que cruzar el río por encima de troncos o piedras, y yo llevo a la niña en la mochila de viaje, así que no es factible. Total, que hacemos el camino circular y volvemos al coche, no sin antes visitar el cementerio.
Visita al cementerio de Drumnadrochit
Seguimos la ruta hacia Inverness. Tenemos apuntado visitar Culloden Moor y/o Fort George, pero cierran a las 17h y 18h respectivamente, y no llegamos ni de coña, por lo que decidimos tomarnos un poco de descanso y paramos directamente en Inverness, primera ciudad un poco grande después de salir de Glasgow y vivir la tranquilidad de todos los pueblitos pequeños que hemos visitado.
Lo primero que hacemos es visitar un restaurante que nos ha recomendado un amigo (Contrast Brasserie) para reservar y que no nos pase lo mismo que en Portree. Aunque en Inverness hemos visto muchos más restaurantes. De allí nos dirigimos al B&B, Fraser House. La url: www.fraserhouse.co.uk/. Tienen cuna, y nos cuesta £85 la nuestra (es familiar, con literas y todo) y £70 la de nuestros amigos. La mujer de la casa está un poco empanada, es raruna, como muy tímida. Encima, el desayuno del día siguiente fue normalillo, y la masovera seguía más empanada incluso que la tarde anterior. Yo no recomendaría el B&B, y más teniendo en cuenta que en Inverness tiene que haber muchos más (de hecho puse una crítica negativa en tripadvisor, y luego vi que habia varias negativas más sobre el periodo en que estuvimos nosotros).
En fin, aparte de todo, la zona está en obras (de eso no tiene la culpa el B&B) y tenemos que dar una vuelta tremenda para llegar. Aparcamos en la calle perpendicular al B&B (la mujer nos dice que se puede aparcar sin problemas; vemos que es zona de residentes pero a partir de las 18h ya se puede aparcar).
Candela observando el río Ness
Una vez instalados, vamos dando un paseo, aprovechando el sol de la tarde, hacia el restaurante, subiendo por el lado izquierdo del río. Es bastante bonita la ciudad.
Puente que cruza el río Ness
Foto del río
Para ir al Contrast Brasserie, que parece el restaurante más pijo de los que hemos estado hasta ese día, vamos con nuestras mejores galas (unos tejanos y un polo, jaja). Cenamos bastante bien, aunque nos sale por un poco más que los otros (£128). Yo creo que vale la pena.
Nos volvimos paseando de nuevo hacia nuestro B&B. Hace buen tiempo y esperamos que siga así en el siguiente día, The Braemar Gathering Day.