Como veis este plan saliendo de LA pronto (sobre las 7.00):
Parada Wallmart de Barstow para comprar nevera
Parada en Peggy Sue
Calico pueblo fantasma
Se conduce hasta Needles para coger aquí la Ruta 66 :
Oatman
Kingman (comer en Mr Dz Route 66 Dinner)
Hackberry Store
Peach Springs
Seligman
Williams (noche aqui)
Si está muy apretado igual quitamos Calico, ya que es lo que menos me llama la atención.
Por otro lado, es correcto que el desvio de la Ruta 66 se coge en Needles? Donde exactamente?
Gracias!
Indiana Jones Registrado: 05-09-2012 Mensajes: 4474
Votos: 0 👍
Está un poquito justo, si.
Para llegar, tan sencillo como salir de la Interestatal 40 en neddles, coger rumbo norte por la 95 y después al este por la 153 hacia oatman _________________ Washington, Oregón, California, Idaho, Utah, Nevada, Arizona, Montana, Wyoming, Colorado, Nuevo México, Dakota del Sur, Nebraska, Kansas, Oklahoma, Texas, Minnesotta, Iowa, Missouri, Arkansas, Wisconsin, Illinois, Washington D.C, Virginia, Maryland, Nueva York, Massachusetts...
Piensa que son cerca de 700 km, como tu dices aunque no esta del todo mal tendrías que prescindir de Calico porque ya que pagas la entrada al menos te iba a llevar 2 horas recorrer el pueblo.El resto del viaje como sales pronto de daría tiempo pero es un poco paliza y contando que no tengas cola para comer en Mr Dz
Dr. Livingstone Registrado: 30-05-2007 Mensajes: 6903
Votos: 0 👍
Yo creo que hay que eliminar Calico y tristemente el Peggy Sue porque supone desviarse y tiempo. Son muchos km y bastantes paradas muy chulas. Lo hicimos en Marzo.
Saludos. _________________ VISITADO : USA-INDIA-KENIA-NEPAL-TANZANIA-EGIPTO-MÉXICO-TAILANDIA-FRANCIA-INGLATERRA-AUSTRALIA-ANDORRA-MARRUECOS-HUNGRÍA-SINGAPUR-REPÚBLICA CHECA-JORDANIA-AUSTRIA-TURQUÍA-ALEMANIA-LAOS-NORUEGA-ITALIA-VATICANO-PORTUGAL-CANADÁ-CAMBOYA-SUIZA-VIETNAM-SUECIA-HOLANDA-MALASIA-BÉLGICA-INDONESIA-ESCOCIA-MYANMAR-CHINA-FILIPINAS-REPÚBLICA DOMINICANA-GRECIA-SRI LANKA-MALDIVAS-EMIRATOS ARABES-ESPAÑA
Yo creo que hay que eliminar Calico y tristemente el Peggy Sue porque supone desviarse y tiempo. Son muchos km y bastantes paradas muy chulas. Lo hicimos en Marzo.
Saludos.
Yo también opino igual.
Estuve en agosto pasado y desgraciadamente llegamos demasiado tarde a Williams,eso sin parar ni en Calico ni Peggy Sue.
Moderador de Zona Registrado: 01-01-2009 Mensajes: 8570
Votos: 0 👍
Mikelco, traslado mensaje a este hilo más adecuado.
Saludos _________________ El viajar es fatal para los prejuicios, la intolerancia y la estrechez de miras. (Mark Twain)
___________________________
DIARIOS: ARGENTINA / INDIA Y NEPAL/MADEIRA/ISLANDIA/CHILE-ISLA DE PASCUA/ LAS ROCOSAS DE CANADA. GRAND TETON Y YELLOWSTONE/ALSACIA/COSTA OESTE USA/RUMANIA/NUEVA ZELANDA/BRUSELAS BRUJAS Y GANTE/ZIMBABWE Y BOTSWANA
KENIA./CHILE: ATACAMA Y CARRETERA AUSTRAL + UYUNI/PERU
Piensa que son cerca de 700 km, como tu dices aunque no esta del todo mal tendrías que prescindir de Calico porque ya que pagas la entrada al menos te iba a llevar 2 horas recorrer el pueblo.El resto del viaje como sales pronto de daría tiempo pero es un poco paliza y contando que no tengas cola para comer en Mr Dz
Ya solo la salida de L.A puede ser 1h o 1h30, luego las paradas pueden ser 2-3 horas en total (haciendo las visitas , compras, gasolina y comidas rápido) mas las 8 de conducción (y no cuento pasar por Calico ni Peggy Sue), me parece una locura .
Si alguno sabe de alguno mas que lo publique por favor.
@Mikelco
Aquí te dejo otro... IRÉ EDITANDO PORQUE RECUERDO HABER VISTO MÁS PERO PARA QUE ESTÉN TODOS JUNTOS. Lo tienes en el parking de un Diner muy conocido en la Route y que merece una parada... La Cheese cake es brutal.
Muchas gracias a los dos. Pensaba que habia bastantes mas, pero ya veo que hay pocos en ese tramo.
Aun así con tener algunas fotos de recuerdo me voy encantado.
Si alguno sabe de alguno mas que lo publique por favor.
@Mikelco
Aquí te dejo otro... IRÉ EDITANDO PORQUE RECUERDO HABER VISTO MÁS PERO PARA QUE ESTÉN TODOS JUNTOS. Lo tienes en el parking de un Diner muy conocido en la Route y que merece una parada... La Cheese cake es brutal.
Buenas, que os parece salir de las vegas a antilope cañon verlo y dormir en Page, al día siguiente ir al Gran cañon, verlo y dormir en Kigdman y de allí al día siguiente a los Angeles. Agradezco muchísimo vuestra ayuda estoy un poco liada en esa parte.
Indiana Jones Registrado: 05-09-2012 Mensajes: 4474
Votos: 0 👍
Te he respondido en el otro hilo _________________ Washington, Oregón, California, Idaho, Utah, Nevada, Arizona, Montana, Wyoming, Colorado, Nuevo México, Dakota del Sur, Nebraska, Kansas, Oklahoma, Texas, Minnesotta, Iowa, Missouri, Arkansas, Wisconsin, Illinois, Washington D.C, Virginia, Maryland, Nueva York, Massachusetts...
Hola, después de leer todos los comentarios parece ser que hacer LA-Williams es algo paliza si paramos en Calico y Peggy Sue no?
Nuestra idea es salir temprano de LA para llegar a Williams, dormir allí y al día siguiente ir al GC.
Hacer la excursión con el helicóptero y salir hacia las Vegas para dormir allí.
Cómo lo veis?
Alguien recomienda hacer LA-Joshua Tree- Oatman-Kingam-Seligman-Williams?
Moderador America Registrado: 12-04-2011 Mensajes: 10366
Votos: 0 👍
ateram1982 Escribió:
Hola, después de leer todos los comentarios parece ser que hacer LA-Williams es algo paliza si paramos en Calico y Peggy Sue no?
Nuestra idea es salir temprano de LA para llegar a Williams, dormir allí y al día siguiente ir al GC.
Hacer la excursión con el helicóptero y salir hacia las Vegas para dormir allí.
Cómo lo veis?
Alguien recomienda hacer LA-Joshua Tree- Oatman-Kingam-Seligman-Williams?
Muchas gracias.
LA-GC o LA-Williams es una tirada de coche y paliza de km, pero las visitas son cortas (salvo Calico que lleva algo más de tiempo si os entretenéis en ver un poco en detalle el pueblo) y en general no llevan demasiado tiempo.
Otra opción es la tarde antes salir de LA a última hora y llegar a dormir ya a Barstow. Así al día siguiente podéis llegar a dormir al GC y llegar a ver atardecer (seguramente, si madrugáis) y amanecer. Si además al día siguiente vais a salir hacia LV tal vez os interese más esta opción, para aprovechar un poco más en el GC.
Hacer en un día LA-Joshua Tree- Oatman - Kingman - Seligman - Williams sí que me parece una matada. Además Joshua Tree sí que lleva tiempo visitarlo, y en Oatman también se va un rato más largo que en el resto de paradas de la R66. _________________ Not all those who wander are lost
Indiana Jones Registrado: 11-07-2009 Mensajes: 4081
Votos: 0 👍
Nosotras mñn salimos desde Barstow, esta noche salimos hacia allí y dormimos en Williams al llegar, ya os vontaré. _________________ Vive y deja vivir...
Muchísimas gracias por la recomendación.
La verdad que es buena idea! Así vamos más tranquilos.
Lo de dormir en el GC voy a mirarlo. Pero al ser en a mediadoa de julio no creo que pasemos mucho tiempo allí por el calor. La idea es hacer la excursion del helicóptero sobre las 11h y después salir hacia las Vegas.