Visita de Goreme y alrededores. Día 10: 2 de julio (martes) ✏️ Travel Journeys of TurkeyHoy empezamos por el Valle del Amor también llamado el Valle Baglidere, que está dirección Cavusin, en un desvío a la izquierda. En la carretera pone que no se puede entrar con el coche así que lo aparcamos aquí y vamos un rato andando, tampoco...Travelogue: A Turquia en nuestro coche, pasando por Italia y Grecia⭐ Points: 5 (8 Votes) Travelogues: 18 Localization: GlobalHoy empezamos por el Valle del Amor también llamado el Valle Baglidere, que está dirección Cavusin, en un desvío a la izquierda. En la carretera pone que no se puede entrar con el coche así que lo aparcamos aquí y vamos un rato andando, tampoco mucho. Es un paseo agradable a primera hora de la mañana, aunque con el coche hubiéramos llegado hasta el mismo valle. Ahora seguimos hasta Ortahisar, donde hay otra fortaleza. Aquí nada más llegar ya nos hacen hueco el que parking, que parecía de pago, pero sólo hay que desviarse a la izquierda y dejarlo en la calle de atrás. A la fortaleza no se puede subir hasta arriba porque lo están restaurando. Te cobran 2 LT por subir hasta la terraza, que está a la mitad, pero nos pareció que no tenía encanto y no subimos. Recomendable bordearlo e ir por detrás. En la montaña de atrás se ven las antiguas casas otomanas en la roca. Están abandonadas pero es muy bonito. Llegamos hasta Urgup pero se ve el mismo tipo de edificación otomana en la roca así que volvimos de nuevo a Goreme. Nos quedaba por ver el Valle del Zemi y lo encontramos en el camino que va al museo, pero bajando a la izquierda. Entramos con el coche hasta el final. Hay un desvío que pone Zemi a la izquierda y no recuerdo el nombre del otro valle a la derecha. Aquí dejamos el coche y fuimos andando pues habíamos visto las formaciones fálicas en aquella dirección. Un poco más adelante ya hay una tienda y hay que seguir andando un poco más hasta llegar al Valle. También a pie de carretera hay una tienda de souvenirs donde pudimos hacer estas fotos… Y también experimentar con el barro Y con esto terminamos las visitas por hoy. Hemos acabado antes de la una, así que tenemos toda la tarde de relax, para reponer fuerzas. Este es el pedazo de bocata de atún con olivas que nos sirvió de comida… Por la tarde fuimos a ver la fortaleza de Uchisar, que recomiendan ver al atardecer. Antes de llegar está la entrada al Valle de las Palomas Estas son las vistas desde la fortaleza de Uchisar. Sin duda deben ser las mejores vistas de la Capadocia. El precio creo que eran 5 LT y estudiantes la mitad. Y paseando por allí vimos estos perros tan coloridos Esto es Uchisar visto desde abajo. Muy bonito, casi tan encantador como Goreme. Y estas son las vistas de Goreme, desde un mirador. Desde luego, de postal... Queríamos cenar en Uchisar, por cambiar, pero finalmente decidimos repetir en Goreme, en el mismo restaurante de la noche anterior, aunque cambiamos el menú.Hoy pedimos la especialidad de la casa, una especie de albóndigas con setas, algo que parece que sólo hacen aquí. Aquí conocimos a un americano y una vietnamita muy simpáticos, con quienes tomamos un té. Y con esto acabamos el día y nuestra estancia en Capadocia. Desde luego, y como ya esperábamos, no nos ha defraudado en absoluto. Precioso todo. Mañana emprendemos ruta hacia la costa. Index for Blog: A Turquia en nuestro coche, pasando por Italia y Grecia
01: Introducción, itinerario y día 1: 23 de junio (domingo). Viaje en barco
02: Nápoles y embarque a las 20h. Día 2: 24 de junio (lunes).
03: Meteora y avanzar quilómetros. Día 3: 25 de junio (martes).
04: Estambul, llegada al mediodía. Día 4: 26 de junio (miércoles).
05: Estambul. Día 5: 27 de junio (jueves).
06: Estambul. Día 6: 28 de junio (viernes)
07: Ruta a Ankara. Día 7: 29 de junio (sábado).
08: Ruta a Capadocia y valle Ihlara. Día 8: 30 de junio (domingo)
09: Visita de Goreme y alrededores. Día 9: 1 de julio (lunes)
10: Visita de Goreme y alrededores. Día 10: 2 de julio (martes)
11: Konya y Side. Día 11: 3 de julio (miércoles)
12: Aspendos, Antalya y cascadas. Día 12: 4 de julio (jueves)
13: Phaselis, Ulupinar y Olympos. Día 13: 5 de julio (viernes)
14: Demre, Myra, Kekova, Kaputas, Xanthos, Kadikoy y Saklikent. Día 14: 6 de julio
15: Garganta Saklikent y Afrodisias. Día 15: 7 de julio (domingo)
16: Pamukkale y Efeso. Día 16: 8 de julio (lunes)
17: Troya, Dardanelos y avanzar km. Día 17: 9 de julio (martes).
18: Tesalónica (Grecia). Día 18: 10 de julio (miércoles)
Total commentaries: 10 To visualize all the commentaries
📊 Statistics of Journey ⭐ 0 (0 Votos)
Last commentaries to the diary: A Turquia en nuestro coche, pasando por Italia y Grecia
Total commentaries: 10 To visualize all the commentaries
CREATE COMMENT AT ENTRY
Diarios relacionados Camposantos, necrópolis, tumbas...
Para intentar conocer la vida de cualquier lugar no hay mejor cosa que conocer su cementerio...
⭐ Points 5.00 (7 Votes) 👁️ Visits This Month: 88
Mis viajes por Europa y Africa
En este blog aparecen algunos viajes que mi marido y yo hemos hecho, todos ellos irrepetibles y mágicos. Son estos: AMSTERDAM, VENECIA, FLORENCIA, TURQUIA...
⭐ Points 4.38 (69 Votes) 👁️ Visits This Month: 77
Desde Barcelona hasta Hong Kong...por tierra
Viaje desde la ciudad de Barcelona hasta Hong Kong, por tierra en su mayor parte...
⭐ Points 4.70 (10 Votes) 👁️ Visits This Month: 71
Mon Tour D'Algérie: Argelia, Túnez y Francia a pedales. (CONSTRUCCIÓN)
2300 kilometros en bicicleta cruzando Argelia de...
⭐ Points 4.93 (15 Votes) 👁️ Visits This Month: 60
LAS MARAVILLAS DEL MUNDO SON MAS DE 7
lugares imposibles, con misterios, únicos y civilizaciones perdidas tras ellas. La...
⭐ Points 5.00 (24 Votes) 👁️ Visits This Month: 43
Photo Gallery
|