crucero mediterraneo del 12 al 19 de agosto'12 ✏️ Blogs de MediterráneoExperiencia en mi primer crucero por el mediterráneo en el Gran Hollidays, de IBEROCRUCEROS.Autor: Ecalvo Fecha creación: ⭐ Puntos: 4.5 (6 Votos) Índice del Diario: crucero mediterraneo del 12 al 19 de agosto'12
Total comentarios: 4 Visualizar todos los comentarios
Etapas 1 a 3, total 8
Este verano iniciamos un crucero por el mediterráneo. Era mi primer viaje, así que estaba muy nerviosa e intenté buscar la máximo información posible. Gracias a este foro encontré mucha información. Ahora intentaré explicar mi própia experiencia para intentar ayudar a aquellas personas que se encuentren perdidas como yo.
1.- etapa: embarque. Nuestro viaje empezó el 12 de agosto del 2012. Teníamos que embarcar sobre las 14.00, pero como sabíamos que habría mucha gente nos fuimos una hora antes y, menos mal, porque tardamos mucho en entrar. Nada más llegar a la terminal D, hay que hacer cola para dejar las maletas. Allí te dan un número y cuando lo dicen por altavoz puedes embarcar. Teníamos el número 29, casi dos horas de espera despues, conseguimos subir. En este momento fue cuando empezó un poco el caos. Correr para todos los lados. Como es el primer dia, todos estamos en el barco, asi que hay que hacer colas para todo. Subir corriendo para el bufet para comer, haz colas, porque hay pocas mesas, hay mucha gente y cada uno va a la suya. Les da igual que haya gente esperando, hay quien se recrea comiendo. A las 15,30 cerraban el comedor. Baja corriendo al camarote a coger el salvavidas porque el simulacro es a las 16:00, antes de zarpar. No teniamos la tarjeta en la puerta, asi que no podiamos entrar. Tuvimos que bajar a recepción a que nos dieran una. Entra corriendo, coge las tarjetas y sube al salon para empezar el simulacro. Que caos. Fue casi lo peor. Una vez el barco zarpó, tocó despedirse de Barcelona y cotillear el barco. Etapas 1 a 3, total 8
1R DIA: MARSELLA.
Primero comentar un par de cosillas de esta ciudad. Primero, está toda en obras y moverse por si mismo, es complicado. Segundo, desde donde atraca el barco al centro de la ciudad está a más de 7km. Se puede ir a pie, pero aconsejo ir en bus, que por 9€ te llevan y te traen ( el cargo te lo hacen en la tarjeta de crédito). De esta manera te olvidas. El bus te espera en el mismo puerto. Vienen cada 15 min y el último es a las 12.40h. Ese dia nos levantamos pronto, como todos los demás, fuimos a desayunar para salir lo antes posible, ya que nos dijeron que los desembarques eran muy lentos, pero por suerte abren antes de las 8.00. Bajamos a recepción, allí compramos los billetes para el bus, para hacer la excursión por libre. Con los billetes del bus, bajamos a la cubierta 3 para disponernos a salir. A las 8.00 ya estabamos en la calle. En media hora más o menos estabamos en el centro. Nuestra idea era ir a la Isla de If. Recorrimos todo el puerto hasta llegar al embarcadero donde vendian las entradas. El castillo esta bien, pero tampoco mata mucho. Lo mejor es el trajecto en barco. 10,10 € ida y vuelta por persona ( entrada individual). La entrada al castillo vale 5,5 € por persona. Los horarios se pueden conseguir en: www.frioul-if-express.com Nos dimos una vuelta por el castillo y 1 hora despues volviamos a Marsella. El tiempo de esta excursión es limitado por el tema del barco, asi que sólo nos dio tiempo para coger el bus nº 60 dirección a la Basílica de Notre Dame de la Garde para hacer un par de fotos. 1,5 € por trajecto. La entrada a la Basílica es gratuita. Merece la pena ver las vistas de la ciudad. Antes de las 13:00 fuimos a la parada donde nos dejó el bus que te llevaba al barco. Una vez allí, nos fuimos a comer y a disfrutar del barco. Etapas 1 a 3, total 8
2º dia: Porto Torres.
Como el dia anterior, fuimos a desayunar pronto para salir del barco sobre las 8.00. En este puerto, no hay mucho que ver, habría que irse a Sassari o Alghero para poder ver algo, pero siento decirlos que con los medios de transportes que hay, es imposible hacerlo. Nosotros nos dimos una vuelta por la ciudad. Llegamos hasta la Iglesia de San Gavino, pero no se puede entrar con pantalones cortos, su precio son de 2€. Aqui os dejo unas cuantas fotos para que lo veais. No hay mucho más por ver. Me hubiese gustado ir a Sassari o Alghero. Otro año tendrá que ser. Ahora toca irse al barco a prepararse para esta noche, pero antes a hacer un poco de deporte, bailar un poquito y alguna copia mientras tomas el sol. Por la noche, Cena de Gala. Etapas 1 a 3, total 8
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 4.5 (6 Votos)
Últimos comentarios al diario crucero mediterraneo del 12 al 19 de agosto'12
Total comentarios: 4 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados Crucero Celestyal Journey
COMBINADO ATENAS Y CRUCERO POR LAS ISLAS GRIEGAS
⭐ Puntos 4.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 368
Crucero Jewel OTS 21-30 octubre 2019
Este crucero de 9 noches tiene el siguiente recorrido: Civitavecchia-Navegación-Miconos-El...
⭐ Puntos 4.75 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 162
Crucero Brilliance OTS
18-30 agosto 2016 + 3 días en Barcelona. (Barcelona-Venecia-Barcelona)
⭐ Puntos 4.36 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 121
Crucero Liberty OTS
Barcelona-Barcelona, 19-26 de Octubre de 2014
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 119
Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Típico crucero por el Mediterráneo, pero de 9 noches, con 2 días...
⭐ Puntos 4.82 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 105
Galería de Fotos
|