De nuevo nos levantamos temprano. Nos íbamos de Las Vegas y queríamos aprovechar el día lo mejor posible. Hicimos sin problemas el Check-out y fuimos a por el coche. Ni desayunamos de lo llenos que estábamos aún de todo lo que habíamos comido en Las Vegas!!
Nos despedimos con un hasta luego de esta ciudad que a pesar de ser quizá demasiado… no sé cómo llamarlo, exagerada, quizá, nos encantó.
Aquí os dejo un mapa de la ruta de ese día:
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Pusimos rumbo a la presa Hoover, para verla al menos de pasada. Nos desviávamos un poco de la ruta, pero como teníamos tiempo; no nos importó. Las últimas millas son por una carretera de dos carriles llena de curvas e impresiona un poquito por la altura a la que estás. Cuando ves el puente sobre la presa, alucinas, de lo enorme que es y la altura a la que está.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Al llegar cometimos el error de meter el coche en el parking del centro de visitantes previo pago de 7$; y digo error porque creo que si sigues la carretera, pasas con el coche por encima de la presa, y un poco más arriba hay un mirador donde se puede dejar el coche sin pagar o al menos eso nos pareció.
Impresiona mucho acercarte al borde y ver la inmensidad de la presa. Pero bueno tampoco es algo que no tengamos en España.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Pero bueno, si que es bonita de ver. Nosotros no entramos a la zona del museo, estuvimos solo paseando por encima de la presa y haciendo algunas fotos.
Pusimos rumbo a Kingman. Comenzaba una de las partes del viaje que más nos gustó, íbamos a rodar un poco por la antigua ruta 66!!
Las paradas que hicimos fueron Kingman-Hackberry General Store-pasamos por Peach Springs-Seligman y por último Williams. La he puesto en una etapa aparte porque realmente, lo merece.
La ruta 66, también llamada la calle principal de América, y era el camino principal de los emigrantes que íban hacia el Oeste y sostuve durante mucho tiempo la economía de las poblaciones por las que pasaba.
Ahora gran parte de esa carretera está señalizada con carteles que ponen Historic Route 66 y las poblaciones por las que pasa se nutren principalmente del turismo que atrae esta ruta.
Por cierto, como curiosidad decir, que la carretera original realmente no terminaba en Santa Mónica, que es dónde pone un cartel en el Muelle; sino que terminaba en la intersección de Olympic Blvd con Lincoln Blvd.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Llegamos a Kingman y aquí Kimberly se volvió un poco loca y nos llevó por el camino contrario, así que dimos la vuelta y pasamos de nuevo por toda la calle principal del pueblo hasta llegar a Mr. D’Z, otro restaurante cincuentero muy chulo. Como era temprano no teníamos hambre aún así que nos tomamos dos batidos de vainilla enormes y deliciosos!! Después salimos a ver la enorme locomotora Santa Fe que está frente al restaurante y al lado de un museo de la ruta.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Por cierto el museo es gratuíto y una señora muy amable nos dio un mapa de los puntos principales de la ruta. Compramos un par de postales y un imán y después nos fuimos al coche rumbo a la siguiente parada. Pero antes, pude hacer una de mis fotos preferidas de esta parte:
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Fuimos rodando por la auténtica ruta 66, me parecía una pasada estar conduciendo por esa mítica carretera, mirando a ambos lados de la carretera y sobre todo viendo a muchos motoristas pasar.
Y de repente, toma frenazo! Que habíamos llegado a Huckberry ¡! Buah, que pasada, mira que he visto fotos y fotos… me encanta este sitio. Por muchas fotos que veáis estar allí es una pasada, no me cansaba de hacer fotos.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
*** Imagen borrada de Tinypic ***
*** Imagen borrada de Tinypic ***
*** Imagen borrada de Tinypic ***
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Será dedicado al turismo si, pero a mi me pareció de lo más auténtico y se pueden sacar unas fotos estupendas.
Tuvimos mucha suerte porque solo había un par de personas por allí (la verdad que en toda la ruta no encontramos casi nadie). Estás como metido en una peli todo el rato.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Después pasamos por Peach Springs pero no paramos hasta el siguiente punto Seligman. Otro pueblo dedicado totalmente a la ruta 66, muy turístico, pero muy auténtico también.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Aquí en una de las tiendas compramos un par de camisetas negras chulísimas ¡! Vamos yo tenía que tener mi camiseta de la ruta si o si jajaja.
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Y ya después de hacer varias fotos por allí nos montamos en el coche rumbo a nuestra última parada de la ruta antes del Gran Cañón. Williams, otro mítico de la ruta 66. Aparcamos el coche en la calle y nos dedicamos a pasear por el pueblo, y entrar en varias tiendas de souvenirs y en otras de artesanía. Allí, el tiempo pasa despacio, o no pasa…
*** Imagen borrada de Tinypic ***
*** Imagen borrada de Tinypic ***
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Nos fuimos caminando a un sitio que me habían recomendado para comer, el Bar Twister, al final del pueblo (en dirección Tusayán). Otro bar cincuentero donde comimos muy bien ¡! Cuando entramos al bar había muchos nubarrones y parecía que íba a llover… jodo que sí llovío… de repente se puso todo oscuro y empezó a caer agua sin parar, truenos, relámpagos, se fue la luz… buah increíble, que manera de llover… y nosotros con el coche al principio del pueblo y que no paraba de llover ¡!
*** Imagen borrada de Tinypic ***
Cuando pareció que paró un poco nos fuimos al coche. Menudo mosqueo, con lo poco que me gusta la lluvia… y menos estando de viaje jajajaja.
Y ahora sí, dejamos la ruta 66. Os recomiendo un libro que me regalaron sobre la ruta 66: “Eterna Ruta 66” de Ediciones Timeo. Mi amiga lo compró en Fnac. También se vende por internet. Un libro muy chulo con muchas fotos y algo de información de una ruta preciosa que espero poder hacer entera algún día…
*** Imagen borrada de Tinypic ***