Día 2: Sweet home Alabama (Montgomery – Gulf Shores) ✏️ Diarios de Viajes de USAPor la mañana, recorrimos a pie lo que pudimos de la ciudad de Montgomery. Lamentablemente, los bares y restaurantes frente al río en el Riverfront Park estaban cerrados. Paseamos por el Capitolio del Estado de Alabama, por la iglesia de Martin...Diario: Deep South: Alabama - Louisiana - Mississippi - Tennessee⭐ Puntos: 4.9 (14 Votos) Etapas: 20 Localización: USAPor la mañana, recorrimos a pie lo que pudimos de la ciudad de Montgomery. Lamentablemente, los bares y restaurantes frente al río en el Riverfront Park estaban cerrados. Paseamos por el Capitolio del Estado de Alabama, por la iglesia de Martin Luther King (Dexter Avenue King Memorial Baptist Church) y por el Civil Rights Memorial Center. Visitamos el Museo de Rosa Parks, la mujer afroamericana que, negándose a cederle su asiento en el ómnibus a un blanco, inició una ola de protestas y boicots a las empresas segregacionistas. También planeábamos recorrer el museo de los Freedom Riders, aquellos jóvenes que iniciaron una gira en un ómnibus que uniría las principales ciudades del sur protestando contra el racismo pero que fueron brutalmente atacados precisamente en las afueras de Montgomery. Lamentablemente, el museo estaba cerrado ese día y solo pudimos tomar algunas fotos del edificio de Greyhound en el cual funciona. Antes del mediodía ya partimos rumbo a las playas de Alabama por la autopista 65, hasta el desvío a la ciudad de Flomaton, en el que tomamos la ruta 113 y luego la 29. La idea era llegar a una hora razonable como para hacer playa, y almorzar en Perdido Beach, en el parador Flora-Bama, justo en la línea que divide los estados de Florida y Alabama. Habíamos leído en los foros que no se podía ir a las playas de Alabama sin hacer esa parada obligada. Es una estructura gigante de madera, que tiene varios espacios diferentes con música, pool, pistas de baile, bingo, etc., etc. Además de un gift shop realmente impresionante. Todo en un ambiente muy amigable y relajado. Llegamos a darnos un chapuzón en las aguas del Golfo de México aunque volvió a corrernos una tormenta que parecía el fin del mundo. Mientras volaban sombrillas, sillas, arena... la voz del animador del bingo, que llegaba hasta la playa, anunciaba: “No se preocupen, señoras... este lugar nunca se voló un jueves”, mientras seguía sacando bolillas. Estamos definitivamente en la dulce Alabama. Comimos nuestros religiosos fish and chips con cerveza mientras afuera diluviaba y nos prometimos regresar de noche. Siguiendo la línea de la costa se suceden las playas de Orange Beach y luego Gulf Shores donde teníamos nuestro hotel, el Magnuson Hotel & Suites (U$ 80): modesto, familiar y lleno de veraneantes en ojotas. Suponemos que éramos los únicos turistas no norteamericanos de todo Gulf Shores y esa tarde salimos de shopping por las tiendas playeras. Se destaca Souvenir City al que se entra por la boca de un tiburón gigante y consiste en anaqueles y anaqueles repletos de chancletas, mayas, pelotas, sombreros, toallas, lentes y todo lo humanamente imaginable para llevar a la playa. Gulf Shores es fantástico, es kistch, familiero, terraja y con una playa espectacular. De noche y como no podía ser de otra manera, volvimos por unos rocanroles a FloraBama. Luego de covers de Tom Petty y otros clásicos americanos terminamos bailando en línea, junto a veraneantes de todas las edades. Entrada la noche, la fiesta seguía pero nosotros regresamos al hotel a descansar. Índice del Diario: Deep South: Alabama - Louisiana - Mississippi - Tennessee
01: Preparativos.
02: Día 1: We Shall Overcome (Atlanta – Montgomery – Selma - Montgomery)
03: Día 2: Sweet home Alabama (Montgomery – Gulf Shores)
04: Día 3: De la dulce Alabama a la loca Louisiana (Gulf Shores - New Orleans)
05: Día 4: The Big Easy (New Orleans)
06: Día 5: I love NOLA (New Orleans)
07: Día 6: Treme (New Orleans)
08: Día 7: Cajun Country (New Orleans - Lake Martin)
09: Día 8: Acadia (Lake Martin – Breaux Bridge – Avery Island – Lafayette)
10: Día 9: Tunica Trace rumbo a Natchez. (Lake Martin - Natchez)
11: Día 10: Natchez Trace y Blues Highway (Natchez - Clarksdale)
12: Día 11: Went down to the crossroads. (Clarksdale)
13: Día 12: En ruta hacia Memphis. (Clarksdale - Memphis)
14: Día 13: Bienvenidos a la ciudad del Rey del Rock. (Memphis)
15: Día 14: En busca de Yoknapatawpha. (Memphis - Oxford)
16: Día 15: Otra vez en la Natchez Trace. (Oxford - Florence)
17: Día 16: Buscando el final de la Natchez Trace. (Florence - Nashville)
18: Día 17: La ciudad de la música. (Nashville)
19: Día 18: Bourbon y despedida (Nashville – Lynchburg - Atlanta)
20: Conclusiones
Total comentarios: 9 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Deep South: Alabama - Louisiana - Mississippi - Tennessee
Total comentarios: 9 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 633
Semana Blanca en Disney World 24/02/24 - 02/03/24
Viaje de 7 noches a Disney World
⭐ Puntos 5.00 (4 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 495
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 466
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 411
Navidad y Fin de Año Costa Oeste 2023
Uno de los viajes que siempre hemos querido hacer y que por fin hemos hecho una parte...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 397
Galería de Fotos
|