Día 4- Los Angeles - Calico Ghost Town - Kingman (Ruta 66) ✏️ Diarios de Viajes de USAEmpezamos el cuarto día muy emocionados y con un poco de pena por dejar LA, que nos ha gustado muchísimo. Cargamos las maletas en el coche y nos lanzamos a la carretera. El día de hoy vamos a dedicarlo a recorrer una parte de la Ruta 66 mientras...Diario: Costa Oeste USA - 15 días (en construcción)⭐ Puntos: 5 (5 Votos) Etapas: 6 Localización: USAEmpezamos el cuarto día muy emocionados y con un poco de pena por dejar LA, que nos ha gustado muchísimo. Cargamos las maletas en el coche y nos lanzamos a la carretera. El día de hoy vamos a dedicarlo a recorrer una parte de la Ruta 66 mientras nos adentramos hacia Arizona, a donde llegaremos al final del día y es el estado donde se encuentra el Gran Cañón. El viaje hacia el Gran Cañón o hacia Las Vegas puede hacerse por una Highway pero nosotros tomamos un tramo de la Ruta 66 para poder hacer parada en algunos puntos pintorescos, estaremos en esta ruta este día y el siguiente y veremos varios pueblos ambientados en este tema. Una vez salimos de LA podemos ver como empieza a cambiar el paisaje y dejamos de ver palmeras para que empiecen a sucederse kilómetros y kilómetros de tierras áridas y poca vegetación. Nos dirijimos hasta Victorville donde debemos dejar la Highway 15 y donde cogeremos la ruta 66 propiamente dicha. Aprovechamos que llegamos a ese pueblo y paramos en un Starbucks a desayunar. Si veis un Walmart por allí sería un buen momento para comprar la nevera y el agua para el coche. Nosotros la compramos a final del día, pero durante este día también nos hubiera hecho falta. Después de desayunar cogemos el desvío y nos adentramos en la Ruta 66. Este primer día apenas vimos muestras de estar recorriendo esta carretera, más allá de los puntos en los que paramos la carretera no tiene más indicaciones que algún dibujo en el suelo de vez en cuando. *** Imagen borrada de Tinypic *** Hacemos la primera parada en la Mohawk Gas Station, es una tienda que anteriormente debió ser una gasolinera y donde ahora se venden souvenirs y podemos hacernos muchas fotos con la decoración pintoresca. Podéis buscar su localización en el navegador, al pasar por allí no obstante la veréis porque está a pie de carretera y siempre hay gente visitándola. Por allí no había mucha cobertura por cierto, aún así simplemente había que seguir la carretera, así que no pasa nada por perder un rato la señal del navegador. (Lo cierto es que sin cobertura el navegador sigue sabiendo donde estás porque te geolocaliza, de este modo puedes ver por donde vas, el problema surge cuando tienes que introducir el destino y no lo encuentra porque no hay internet, esto nos pasará varias veces en el viaje). Después de la gasolinera seguimos la ruta hasta Elmer’s Bottle Tree Ranch, un lugar lleno de creaciones hechas con metal. No tiene mucho más pero ya que está por el camino pues paramos a verlo. También nos hicimos fotos con dibujos de la Ruta 66 en el suelo. *** Imagen borrada de Tinypic *** A estas alturas ya hacía mucho calor, la temperatura del viaje hasta llegar a San Francisco va a ser de casi 50 grados. Estamos atravesando el desierto de Mojave y se nota en la temperatura. Salimos de la Ruta y nos desviamos a Barstow para dirigirnos al pueblo fantasma de Calico. Si hasta aquí no habéis encontrado un Walmart, en Barstow hay uno. Nos dirigimos a Calico Ghost Town por un desvío y lo encontramos muy fácil. Al bajar del coche la temperatura nos abrasa, estamos en pleno desierto y sentimos que hemos llegado al verdadero oeste, es muy fácil meterse en situación. La entrada a Calico vale 8 dólares y también tiene otras actividades adicionales como montar en el tren de la mina. El pueblo existió realmente, era un pueblo minero que llegó a tener 3.500 habitantes pero que desapareció una vez se cerró la mina. El pueblo parece un gran decorado que no desentonaría en Port Aventura, Salon, establos, escuela, cementerio...es un lugar curioso y yo recomiendo ir porque te puedes imaginar un poco lo que había, no obstante, ahora mismo el pueblo es de cartón piedra. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Cuando salimos de visitar el pueblo volvemos por la misma carretera y nos vamos a comer al Peggy Sue´s de Yermo. Seguro que conocéis este lugar, es el típico restaurante rockabilly con una ambientación típica de los años 50. *** Imagen borrada de Tinypic *** Continuamos por la tarde nuestro recorrido con dirección a Kingman atravesando el Mojave. Son 3 horas de recorrido y pasamos mucho mucho calor, echamos de menos el agua que ya deberíamos haber comprado, por el camino no vemos ningún sitio donde poder parar a comprar provisiones. Hay que ser muy cuidadoso con el agua en este viaje, igual que con la gasolina. El viaje se nos hace un poco largo por el tema del calor, pero llegamos a Kingman a media tarde todavía con tiempo de recorrerlo. Kingman es un típico pueblo americano que está dedicado en parte a la Ruta 66. Allí visitamos el museo de la Ruta y una de las primeras locomotoras que recorrió el país hacia el oeste. Allí además está el Mr Dz´s, otro bar similar al Peggy Sue´s donde poder tomar algo a media tarde o cenar. Nosotros nos tomamos unos batidos. Recorremos el pueblo y hacemos bastantes fotos. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Llegados a este punto ya nos sentimos de lleno en Estados Unidos, este pueblecito es tan típico que nos recuerda a lugares como Twin Peaks... Aquí si que buscamos un Walmart y compramos una nevera para el coche y un paquete de botellas de agua que nos van a durar hasta el fin del viaje. El hielo lo cogeremos cada día en la máquina que haya en el hotel. Nuestro hotel es un motel de carretera, nos vamos a hospedar en moteles en todo el viaje salvo en las grandes ciudades y casi todos ellos están bastante bien aunque por fuera parecen un poco cutres. El motel es el Best Western Plus King's Inn & Suites, está a la entrada del pueblo. Nos damos un baño antes de cenar, allí la temperatura es muy alta y la gente se baña hasta entrada la noche. Vamos a cenar a un bar al lado del motel y regresamos para echarnos a dormir. Aprovechamos a reservar el vuelo en helicóptero por el Gran Cañón gracias a la información que nos dan en recepción. Índice del Diario: Costa Oeste USA - 15 días (en construcción)
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Costa Oeste USA - 15 días (en construcción)
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 574
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 431
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 411
25 días por los parques nacionales del Oeste de USA: un Road Trip de 10500 kms
Un largo viaje realizado en julio del 2013, con...
⭐ Puntos 4.84 (45 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 388
18 días por la Costa Oeste de Estados Unidos: un sueño hecho realidad
6.000 km. en coche, 6 vuelos, 8 estados y mucha ilusión...
⭐ Puntos 4.80 (20 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 276
Galería de Fotos
|