8 de mayo: Winhoek-Sesriem ✏️ Travel Journeys of NamibiaA las 7:00 empieza la hora del desayuno en la Pensión Steiner. Después, decidimos ir a dar una pequeña vuelta a ver si encontramos un banco y, de paso, ojeamos un poco la ciudad y la situación de la pensión. Apenas a 5 minutos está la Iglesia...Travelogue: Datos prácticos de mis 11 días en Namibia⭐ Points: 4.7 (11 Votes) Travelogues: 14 Localization: NamibiaA las 7:00 empieza la hora del desayuno en la Pensión Steiner. Después, decidimos ir a dar una pequeña vuelta a ver si encontramos un banco y, de paso, ojeamos un poco la ciudad y la situación de la pensión. Apenas a 5 minutos está la Iglesia Christuskirche, la oficina de turismo y enfrente de aquí, un banco…y la calle principal. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Volvemos a la pensión y nos recogen. Nos llevan a la agencia de alquiler de coches Asco (www.ascocarhire.com). Cubrimos los papeles que nos piden, la explicación del seguro (todo en inglés)(nosotros cogimos el básico que cubre el 85%. Te ofrecen, por algo más, cubrir el 100% de daños, pero eso sí, neumáticos y cristales no incluidos, con lo cual a nosotros no nos pareció que valiese la pena). La explicación del coche lleva casi una hora. Las diferencias entre conducir por asfalto, grava, arena…como se monta y desmonta la tienda…(por cierto, hay que llevar el carnet de conducir internacional: en una oficina de tráfico te la hacen al momento, por aproximadamente 10 euros. Hay que llevar foto, y fotocopia de DNI y del carnet de conducir.) Posteriormente vino una chica de Explore Namibia con nuestro itinerario, el teléfono satélite que habíamos contratado (10 euros al día), mapas…nos entendimos como pudimos en inglés y se fue. *** Imagen borrada de Tinypic *** Cuando nos empiezan a meter en el coche todos los trastos del camping, echo en falta la nevera, que se supone iba incluida. Me dicen que no, que si la queremos tenemos que dar 45 dólares namibios al día (o sea 45 euros por 10 días). La chica de Explore Namibia ya no está para decirle nada y mi inglés es el justo, con lo cual, trago. En realidad, nuestro coche es de la agencia Value Hire (que está en la misma nave, no sé cual es la diferencia, excepto que es más barato: cuando contraté me daban un coche con Asco, pero luego me dijo que no les quedaban y me lo daba con Value, a menor precio.)(info@carhirenamibia.com)(www.carhirenamibia.com) El caso es que, como os dije, no teníamos dinero, y tuvimos que ir con el coche al centro de Windhoek, al banco (de nuevo, comisión). El cambio asumimos que era 10 dólares namibios= 1 euro, pero la realidad es algo peor entre el cambio y la comisión. Volvemos tras cambiar, a la agencia de alquiler, nos dan la nevera y comenzamos la ruta (con todo perdimos unas horitas preciosas)(Te dan el depósito lleno a tope y tienes que devolverlo exactamente igual de lleno. Nosotros lo llenamos, pero al devolverlo ellos tienen allí distribuidor de gasolina (más caro) y te llenan a tope lo que falta, y te lo cobran, claro. Una cutrada, vaya (3 euros tuvimos que dar al final). Bien, tras todo esto, parada en el supermercado que hay muy cerca de la agencia de coches (Pick and Pay). Compramos una regleta con adaptador de electricidad (no vale el que venden aquí como de África), carne (muy buena), aceite, desayuno, patatas, bebida, carbón para las brasas, embutido, pan, latas…y ya por fin, empezamos el viaje. Debimos salir sobre las 14:00. La primera etapa es para llegar cerca de Sesriem. Nuestro alojamiento es el A Little Sossus Lodge. Esto nos llevó a confusión porque fue el folleto que nos dio Explore Namibia. Nuestros alojamientos eran campings, menos en Windhoek y Swakopmund. Al llegar a dicho lodge, el chico me explica que la zona de camping es en el otro extremo. Nos perdemos buscándolo. Y la confusión es porque el cartel del camping no tiene el mismo nombre, sino Sossusvlei Camp Site. Pero bueno, no tiene importancia. El itinerario fue, desde Windhoek, carretera dirección Rehoboth (B1: asfaltada) durante 90 km, luego cambio por la C24 (carretera de grava) dirección Kobos, Klein Aub, *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** pasando por el paso de Remhoogte, *** Imagen borrada de Tinypic *** a continuacuón C14 durante un kilómetro hacia Maltahohe y cambio a la D1273, para volver a cambiar a la C19 hacia el sur, hacia Sesriem. Después de otros 90 km llegada al cruce de la C19 con la D854, donde estaba el alojamiento. Llegamos sobre las 18:00 (anochece algo antes) Durante el camino no hicimos paradas, disfrutamos del camino y de ver los primeros animales (ñus, springboks, monos, gallinas de guinea, pale chanting (ave), jirafa, chacales…). *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** La verdad es que es un gustazo ir descubriendo los animales. “Para!!ahí´!!Qué es??” *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Y disfrutamos de un gran atardecer. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** El camping tenía una estructura de ladrillos para meter el coche debajo, ducha y baño interior. Agua caliente, electricidad…muy bien. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** ducha *** Imagen borrada de Tinypic *** Hicimos las brasas, montamos las tienda y a dormir. *** Imagen borrada de Tinypic *** Index for Blog: Datos prácticos de mis 11 días en Namibia
01: Preparación del viaje
02: 6 de mayo: Santiago-Madrid-Johannesburgo
03: 7 de mayo: Johannesburgo-Windhoek
04: 8 de mayo: Winhoek-Sesriem
05: 9 de mayo: Desierto
06: 10 de mayo: Solitaire-Swakopmund
07: 11 de mayo: Swakopmund (excursión barco + Sándwich Harbour)
08: 12 de mayo : Swakopmund-Cape Cross-Brandberg-Aba Huab Camping
09: 13 de mayo: Twyfelfontein-Organ pipes-Burnt Mountain-Granja cheetahs (Kamanjab)
10: 14 de mayo: tribu himba-Etosha
11: 15 de mayo: Etosha: Okaukuejo-Namutoni
12: 16 de mayo:Etosha: Namutoni-Okaukuejo
13: 17 de Mayo: etosha-Windhoek
14: 18 de mayo: vuelta a casa
Total commentaries: 11 To visualize all the commentaries
📊 Statistics of Journey ⭐ 5 (1 Votos)
Last commentaries to the diary: Datos prácticos de mis 11 días en Namibia
Total commentaries: 11 To visualize all the commentaries
CREATE COMMENT AT ENTRY
Diarios relacionados Namibia: 9 días de aventura africana con niños
Ruta de 9 días por Namibia, dos adultos con 2 niños (de 9 y 7 años) en 4x4 con...
⭐ Points 4.93 (43 Votes) 👁️ Visits This Month: 45
NAMIBIA: La vuelta al Sur de África en 80 días (2)
La soledad del paisaje. Un recorrido por libre alrededor del extremo sur...
⭐ Points 5.00 (7 Votes) 👁️ Visits This Month: 24
Baches y polvo
Tres semanas recorriendo Namibia y el norte de Botswana en 4x4
⭐ Points 4.90 (10 Votes) 👁️ Visits This Month: 23
Namibia en 2 semanas: de Fish River Canyon a Etosha
Viaje de 2 semanas visitando Kalahari Game Reserve, Fish River Canyon...
⭐ Points 4.93 (15 Votes) 👁️ Visits This Month: 22
Namibia, Botsuana y Victoria Falls 2017
30 días recorriendo Namibia, Botsuana y las Cataratas Victoria en julio de 2017 por libre.
⭐ Points 4.92 (12 Votes) 👁️ Visits This Month: 19
Photo Gallery
|