Crucero Islas griegas y Turquía ✏️ Blogs de MediterráneoCrucero Islas griegas y Turquía con el Zenith de Pullmantur del 13 al 20 de mayo 2013Autor: Tina_ Fecha creación: ⭐ Puntos: 4 (8 Votos) Índice del Diario: Crucero Islas griegas y Turquía
01: Preparación del viaje
02: Día 1: Atenas
03: Día 2: Santorini
04: Día 3: Marmaris
05: Día 4: Izmir
Total comentarios: 7 Visualizar todos los comentarios
Etapas 1 a 3, total 9
Preparación del viaje
Hacía tiempo que teníamos en mente hacer un crucero, pero por distintas razones lo íbamos posponiendo. Hasta que a finales de año nos decidimos, empezamos a planear nuestro siguiente viaje que por fin sería un crucero!!!! Nuestra idea era hacerlo en mayo, ya que no es temporada alta, (eso significa menos dinero, menos gente) y el clima en este mes ya es bastante bueno. Así que decidimos embarcarnos en el Zenith de Pullmantur la semana del 13 al 20 de mayo y hacer la ruta de las islas griegas y Turquía, la verdad que fue todo un acierto Empezamos a buscar información, sobre las distintas escalas que realizaba el Zenith y así organizar las visitas. Finalmente decidimos lo siguiente: Santorini: por libre Marmaris: por libre Izmir: excursión contratada con pullmantur (50€) Istambul: excursión contratada con pullmantur (130€) Mikonos: por libre Atenas: excursión contratada con pullmatur (50€) *** Imagen borrada de Tinypic *** Ruta Islas griegas y Turquía con el Zenith Etapas 1 a 3, total 9
Atenas
Nuestro avión con la compañía Iberia salía a las 10:50 del aeropuerto de Barcelona con llegada a las 14:40 a la capital griega. Una vez salimos del avión ya vimos un montón de cartelitos de pullmantur que nos indicaban donde se encontraban los autobuses que seguidamente nos llevarían al puerto para embarcarnos en el ZENITH. Fuimos de los primeros en llegar al puerto, por lo tanto nos ahorramos las grandes colas que se forman para darte la tarjeta identificativa para el barco, en media hora más o menos ya estábamos dentro del zenith buscando nuestro camarote. Delante de la puerta del camarote ya teníamos las maletas que habíamos facturado en el aeropuerto de Barcelona, esto si que es comodidad El primer día no tuvimos tiempo de visitar la ciudad de Atenas, por lo tanto lo dejamos para el último día del crucero. Empezamos a “investigar” el zenith, nos recorrimos todo el barco para localizar los comedores, gimnasio, teatro, la piscina, la disco.... También aprovechamos y ya reservamos (en el casino) las excursiones que haríamos con pullmantur, a lo largo de la semana, en total tres, que ya os iré contando en el relato del viaje. Luego fuimos a recepción dónde pagamos las excursiones y la propina obligatoria que tiene que pagar cada pasajero. Antes de la cena tuvimos el simulacro de emergencia, una vez hecho nos fuimos a cenar, el primer día es un poco caos, ya que solo hay un turno y se junta toda la gente de golpe para cenar, a partir de la segunda noche ya hay los dos turnos para cenar. Después de cenar nos fuimos a la disco, tocaba fiesta de los años 70 y 80 con el grupo de animación. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Etapas 1 a 3, total 9
Día 2 Santorini
Llegamos a las 8 de la mañana a Santorini. Decidimos hacer la visita por libre, ya que disponíamos de tiempo suficiente y además la isla es muy pequeña. Primero desembarcaron los pasajeros que tenían la excursión contratada con la naviera y seguidamente el resto, nos iban llamando por grupos (letras que teníamos en nuestra targeta identificativa) la verdad que no había aglomeraciones de gente, fue todo muy ordenado. Santorini es el único puerto que el barco no atraca, por lo tanto desembarcamos con lanchas que nos acercaron a esta preciosa isla. Subimos al pueblo de Fira con burro (5€), lo recomiendo una vez arriba dimos una vuelta por el pueblo y las tiendas, luego nos fuimos en la parada de autobuses para irnos al pueblo de Oia que se encuentra a unos 25 minutos de Fira. El precio del autobús no lo recuerdo exactamente, más o menos unos 4 € ida y vuelta. Oia nos encantó, es mucho más bonito que Fira, cada imagen parecía una postal, para mi el lugar más bonito de todo el viaje. Una vez recorrido el pueblo de Oia nos volvimos hasta Fira para hacer unas compras, de repente empezó a llover, ya habíamos visto lo que queríamos así que nos dirigimos l teleférico (4'5€) para bajar al puerto y así coger la lancha que nos acercó hasta el Zenith. El barco se iba a las 18:00 de la tarde, nosotras a las 3 ya estábamos en el Zenith así que nos fuimos a comer en el buffet. Por la tarde aprovechamos para hacer actividades dentro del barco. Esa noche ya había dos turnos para la cena, nosotras escogimos el segundo turno, que era el de las 21:45, antes fuimos al teatro a ver el espectáculo, un musical dedicado a madonna, la verdad que estuvo bien. La cena nos encantó la carta era muy amplia, con mucha variedad, los camareros eran muy atentos y simpáticos, eso si un poco lentos, siempre éramos los últimos en terminar jajaja suerte que nos tocó gente muy maja en la mesa Antes de ir a dormir tocaba un poco de disco. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** Etapas 1 a 3, total 9
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 4 (8 Votos)
Últimos comentarios al diario Crucero Islas griegas y Turquía
Total comentarios: 7 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados Crucero Celestyal Journey
COMBINADO ATENAS Y CRUCERO POR LAS ISLAS GRIEGAS
⭐ Puntos 4.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 372
Crucero Jewel OTS 21-30 octubre 2019
Este crucero de 9 noches tiene el siguiente recorrido: Civitavecchia-Navegación-Miconos-El...
⭐ Puntos 4.75 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 163
Crucero Liberty OTS
Barcelona-Barcelona, 19-26 de Octubre de 2014
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 130
Crucero Brilliance OTS
18-30 agosto 2016 + 3 días en Barcelona. (Barcelona-Venecia-Barcelona)
⭐ Puntos 4.36 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 124
Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Típico crucero por el Mediterráneo, pero de 9 noches, con 2 días...
⭐ Puntos 4.82 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 110
Galería de Fotos
|