VI. Mont St. Michel -> St. Maló ->Dinan (90km.) ✏️ Diarios de Viajes de FranciaA las 07.30 de la mañana ya empezó el ajetreo en los parkings de las inmediaciones del M.S.M, muchos autobuses de escolares y excursiones de Japoneses. Pusimos café y desayunamos echándole un último vistazo ... (por este viaje...) al monte y...Diario: Viaje en Hippyneta por la Bretaña y Normandía.⭐ Puntos: 4.8 (21 Votos) Etapas: 11 Localización: FranciaA las 07.30 de la mañana ya empezó el ajetreo en los parkings de las inmediaciones del M.S.M, muchos autobuses de escolares y excursiones de Japoneses. Pusimos café y desayunamos echándole un último vistazo ... (por este viaje...) al monte y salimos dirección a St. Maló. St. Maló El 80% de los edificios de la ciudad quedaron en ruinas tras las contiendas contra los alemanes en 1944, impresiona mucho verlo en fotos todo derruido, y luego te sorprende caminar por el paseo maritimo y llegar a lo que llaman INTRA MUROS (ciudad amurallada) y encontrartela reconstruida totalmente que parece que no ha pasado nada. Nos llamo mucho la atención las barreras que tienen puestas en las playas para retener las fuertes mareas con troncos. La estampa es guapísima. Cuando ves postales con las enormes olas rompiendo en ellas da escalofríos de lo que se debe sentir al verlas y oirlas en persona... Paseamos por toda Intra Muros, y visitamos la Catedral de St-Vincent. Disfrutando de la cantidad de colores que reflejaban las vidrieras... Como curiosidad, fue reconstruida casi en su totalidad, y en 1971 fue consagrada de nuevo. Horario: de 09.30 a 18.00 En St.Malo se pueden visitar los tres museos principales mediante una entrada combinada. Entrada combinada para visitar El Musée du Château de St.Maló, El Musée International du Long Cours Cap-Hornier y el Mémorial. Se venden en las taquillas de cualquier museo o en la Oficina de Turismo. Adultos 12,70 € (niños 6.30 €) Aproveché para echar unas postalitas y para hacer algo de compra y cogimos rumbo a Dinan. Dinan Pequeñita ciudad medieval... pero muy medieval... con un casco antiguo de época. Llegamos a la hora de comer, por lo que lo primero que hicimos fue acercarnos hasta el camping e instalarnos. Después de reponer fuerzas, cámara al hombro paseamos por las calles de esta localidad. La oficina de turismo, nos cerró las puertas en las narices literalmente al intentar entrar a pedir un plano de la ciudad, ya que sabiamos que eran las 18.00 h en punto... y que no nos iban a atender. En las puertas tienen un par de planos de la ciudad que puden servir como referencia para hacerse una idea de dónde estas, hacia donde ir y qué ver. Château y Musée de Dinan, de 10.00 a 18.30 de Junio a Septiembre. Y de 13.30 a 17.30 de Octubre a Mayo. 4.40 € adultos. (de 12-18 años: 1.75 €, entiendo que menores de 12 gratis). En una de las callecitas en el centro del casco antiguo, hay varias cervecerias con mesas de madera tipo pic-nic para sentarse, e incluso compartirlas con otras personas... estuvimos robando wi-fi a un bar y aprovechando para descargar las fotos de la cámara y dar un poco de envidia a los amigos vía Fb... hasta casi las 21.00. Nos fuimos y aún quedaba más gente sentada en las mesas... Es cierto que en determinadas ciudades/pueblos se ve que la vida cotidiana es más tranquila y no trasnochan mucho... pero en Dinan, si que había algo de vidilla a esas horas. No es "cidra"... ni "Calvados", ni "Kronenbourg" pero es que no me gusta la cerveza , sólo la de cereza Después del descansito ... toca recogida para seguir con 300 km al día siguiente. Índice del Diario: Viaje en Hippyneta por la Bretaña y Normandía.
01: ¿Por qué este viaje, y por qué en furgoneta?
02: I. Salimos, Gijón - St-Nazaire. (Ferry)
03: II. St.Nazaire -> Vitré -> Fougères -> Ètretat (431 Km)
04: III. Ètretat -> Honfleur -> Bayeux (141 km)
05: IV Bayeux -> Caen (30 Km.)
06: V. Caen-> Carpiquet ->Le Grouin du Sud -> Mont St. Michel (146 km.)
07: VI. Mont St. Michel -> St. Maló ->Dinan (90km.)
08: VII. Dinan -> Roscoff -> Point Du Raz -> Plogoff (325 km.)
09: VIII.Plogoff-> P.du Raz & du Van-> Quimper-> Carnac-> Quiberon-> Vannes (240 Km)
10: IX. Île de Conleau -> Golfe du Morbihan -> St.Nazaire (Ferry) (121 Km.)
11: Fin del viaje e impresiones personales.
Total comentarios: 16 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: Viaje en Hippyneta por la Bretaña y Normandía.
Total comentarios: 16 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados De viaje por Francia: diarios, viajes y excursiones en coche.
Recopilación de todas las etapas que he publicado en el foro de...
⭐ Puntos 5.00 (1 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 1057
11 DÍAS POR BRETAÑA Y NORMANDÍA CON NUESTRO COCHE.
Pueblos con magia, castillos de cuento, costas, faros y el Monte San...
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 526
Ruta de 10 días recorriendo el sur de Francia y los Alpes franceses en coche
Guía práctica de un viaje por ciudades de cuento...
⭐ Puntos 4.57 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 411
6 días Bretaña francesa y Monte San Michel
6 días en coche de alquiler desde Rennes y Monte San Michel
⭐ Puntos 5.00 (3 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 399
Ruta en coche Barcelona-Paris con niños - Semana Santa 2022
Viaje a Paris en familia, en coche desde Barcelona, con paradas...
⭐ Puntos 5.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 398
Galería de Fotos
|