La Spezia - Pisa - Florencia ✏️ Diarios de Viajes de MediterráneoNo perderos la llegada del barco a través del golfo di Poeti, es realmente precioso: En la imagen Portovenere desde el barco. *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** El barco llegó con un poquito de retraso a puerto...Diario: Pullmantur Brisas del Mediterraneo 12 Abril 2014⭐ Puntos: 5 (15 Votos) Etapas: 6 Localización: MediterráneoNo perderos la llegada del barco a través del golfo di Poeti, es realmente precioso: En la imagen Portovenere desde el barco *** Imagen borrada de Tinypic *** *** Imagen borrada de Tinypic *** El barco llegó con un poquito de retraso a puerto, pero a nosotros no nos afecto ya q nuestra excursión empieza a las 8.30. A las 8.00 nos bajaron (por delante de las excursiones de Pullmantur que ya salían con bastante retraso) y nos montamos en el bus del puerto q nos deja justo en el punto de encuentro con las externas. Nada más bajar ya vemos a la gente de s2s. Fuimos de los primeros en llegar, les damos el nombre y nos indican q vamos en el bus 3. Al poco nos llevan a bordo a un grupito y a los 10 minutos vuelve la guía para preguntar si hay alguien del Sovereing. De los 12, 8 eramos de pullmantur. Nos piden perdón y nos cambian de bus al 5. Pocos minutos después salimos hacia Pisa, son unos 50 minutos de bus. No nos toman lista. Nos dan los auriculares pero no preguntan si a alguien no le funciona y tengo q ir hasta donde esta sentada la chica para q cambie el de mi hermano q no se escucha. En Pisa aparcamos en un enorme parking de buses y la chica nos lleva hasta la plaza del Duomo. Tiempo libre unos 50 minutos y regresas por tu cuenta al bus. Allí nos da para hacer muchas fotos con la torre, sostenerla para que no se caiga... , dar un paseito a la plaza y entrar en la catedral, q era gratis y estaban en misa... (cuidado con la ropa, a mi madre le llamaron la atención por ir en asas...). Para el baptisterio no había cola pero hay q sacar ticket y cuando me di cuenta me vi justa de tiempo. Subir a la torre es imposible, por cola y por tiempo. Hay baños en la plaza por cincuenta céntimos o al salir, pegadas a la muralla puedes ir a una de las cafeterías y te puedes tomar un café por un euro e ir al baño. Hay muchos puestos junto a la muralla, imanes a 1 y 2 euros, máscaras venecianas, llaveros, delantales, sombreros...... Volvemos al parking y le indicamos a la chica que somos del 5. Nos cuenta el busero al subir (ahora si te has confundido de bus nadie lo comprueba). Puntuales a las 11.00 salimos hacia Florencia sin guía. Tardamos cerca de una hora y diez. Junto a la estación de Sta Maria Novella bajamos y nos espera la guía. Atravesamos la estacion y llegamos a la iglesia. Alli hay tiempo para ir al baño por 70 centimos. Una vez reunido todo el mundo comienza el recorrido. Las calles están abarrotadas de gente y es dificil seguir a la guía. La chica contaba su historia pero no nos llegaba, no nos hacía sentir lo que decía... al poco habíamos desconectado del rollo q salia por los auriculares. En el momento de la tradición del javali del mercado se agolpó mucha gente (alguna de ella tremendamente maleducada... ) y escuche q a alguien le habían abierto el bolso (cuidado en las aglomeraciones!!!). Hubo q llamar a la guía a gritos un par de veces para avisarla de q faltaba gente. Llegamos a la mitad del Puente Vechio y seguimos hasta los Uffici pegados al río (No os agobiéis por sacar la fotito del puente a cada paso. El mejor sitio es desde la galería, justo antes de tomar hacia el interior hacia la plaza de la Signoría) *** Imagen borrada de Tinypic *** Desde los Uffici a la Signoria, subimos a la galería al aire libre para tener una buena visión de toda la plaza. Y de alli hasta Santa Croce. Son las 14.20 y tenemos tiempo libre hasta las 15.55. No se ha hecho recuento en ningún momento. Nosotros vamos a comer a la tratoria Finisterrae (mirando a la iglesia a la derecha), en una terraza de la plaza y nos lleva todo el tiempo libre. Punto de reunión junto a la iglesia, cuentan a mano alzada y nos mandan a dos grupos detrás de la misma guía, ya sin auriculares. 100 personas detrás de una sola chica con la cantidad de gente q había! Subimos al bus y pasamos algo mas de dos horas de regreso. El bono pone q la excursión acaba a las 17.00 pero fue a las 18.20 cuando llegamos a la parada de los shuttle (para nosotros mejor, porque el tiempo es muy justo y así aprovechamos más el tiempo de la parada) Florencia es preciosa pero la cantidad de gente que había no dejaba disfrutar de ella. En cualquier otro momento del año se deja querer mucho más (yo estuve en julio y prometo que no había ni la mitad de gente) Aquí fue cuando la pareja de Ibero se dio cuenta de q no llegaban al barco. Ellos salían de puerto a las 17.00 con lo cual iban a llegar hora y media tarde. Llamaron a la responsable de puerto de s2s y les acusó de ser culpa de ellos, cuando fue ella la q los metió en nuestro bus como nos había pasado a nosotros... Menudo mal rato q pasaron los pobres... Al final se vio q fue un desastre toda la escala de ibero porque retrasaron el barco a las 19 horas y esperaron por todos los q faltaban q no debía ser esta pareja solo. Les mandaron un taxi al medio del autopista para intentar q llegaran un poco antes al barco, pero después de muchas discusiones. Fue la única excursión en la q no estaban pendientes de a quien llevaban en el bus, de contar q los q estabamos a bordo eramos los que teniamos q ser... En las demás todo perfecto y bien organizado. Supongo que con el nuestro aprendieron, ya que era la primera escala conjunta de los dos barcos... pero nos vale para estar pendientes de que subimos con los de nuestra naviera por si las moscas. Índice del Diario: Pullmantur Brisas del Mediterraneo 12 Abril 2014
Total comentarios: 21 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
Últimos comentarios al diario: Pullmantur Brisas del Mediterraneo 12 Abril 2014
Total comentarios: 21 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Crucero Celestyal Journey
COMBINADO ATENAS Y CRUCERO POR LAS ISLAS GRIEGAS
⭐ Puntos 4.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 368
Crucero Jewel OTS 21-30 octubre 2019
Este crucero de 9 noches tiene el siguiente recorrido: Civitavecchia-Navegación-Miconos-El...
⭐ Puntos 4.75 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 162
Crucero Brilliance OTS
18-30 agosto 2016 + 3 días en Barcelona. (Barcelona-Venecia-Barcelona)
⭐ Puntos 4.36 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 121
Crucero Liberty OTS
Barcelona-Barcelona, 19-26 de Octubre de 2014
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 119
Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Típico crucero por el Mediterráneo, pero de 9 noches, con 2 días...
⭐ Puntos 4.82 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 104
Galería de Fotos
|