Dia 4: Gran Canyon - Page ✏️ Diarios de Viajes de USANos levantamos temprano, sobre las 4’45 de la mañana para ver el amanecer desde Mather point. Este mirador, esta al lado del centro de visitantes y desde el hotel donde nos alojábamos hasta el parking no había ni 5 minutos en coche. Desde el...Diario: Costa Oeste⭐ Puntos: 4.7 (3 Votos) Etapas: 7 Localización: USANos levantamos temprano, sobre las 4’45 de la mañana para ver el amanecer desde Mather point. Este mirador, esta al lado del centro de visitantes y desde el hotel donde nos alojábamos hasta el parking no había ni 5 minutos en coche. Desde el parking al mirador, otros 5 minutos andando. A esa hora de la mañana hace fresquito. Hay que ir con una manga larga mínimo. Como es de imaginar, a los niños les costó bastante levantarse pero al final lo conseguimos y poco después de las 5 estábamos ya colocados en Mather Point esperando que saliera el sol. A esa hora había ya gente pero había sitio de sobras para sentarse y ver el espectáculo. Es otro momento inolvidable del viaje a la costa oeste. Muy aconsejable también. Cuando finalmente el sol apareció por completo, vuelta al hotel que estábamos muertos de hambre. Esta vez ya comimos desayuno americano, huevos fritos, patatas fritas, etc. Nos lo habíamos ganado después del madrugón. Después de almorzar, a recoger las cosas, a rehacer las maletas y camino a Tusayan, el primer pueblo saliendo del parque, donde se encuentra el aeropuerto. Teníamos contratada la excursión en helicóptero por el Gran Canyon. Como dije ayer lo teníamos contratado por la empresa Papillon y pagado desde casa. Cuando llegamos, no tuvimos ningún problema con la reserva. Te pesan para distribuir posteriormente el peso en el helicónptero y a la sala de espera a esperar a que te llamen por tu nombre. Una vez te llaman, te dan un numerito que corresponde al asiento que tienes que sentarte. No se pueden hacer cambios entre los pasajeros ya que hacen la distribución por peso. Cuando subes al aparato vuelven a hacer la comprobación de que te has sentado donde te corresponde. En total caben 6 pasajeros, más el piloto. Esta excursión si que es imprescindible. Es caro, pero es alucinante ver el Gran Canyon desde el aire dejando a parte la experiencia de pasear en helicónptero. Una vez acabamos la excursión, otra vez al coche para dirigirnos a Page. Volvimos a entrar en el parque y cogimos la carretera del Desert view que es de unos 35 Km. hasta salir del parque. Por esta carretera hay también varios miradores pero no paramos en ninguno ya que dimos por concluida la visita al Gran Canyon. Solo paramos en uno del final que nos llamo la atención pero no recuerdo si ya estaba fuera del parque. Os dejo una foto. De Tusayan a Page, hay 219 Km. Llegamos a Page sobre las 14 horas, hora de comer. Fuimos directos a un restaurante que nos había recomendado mi compañera. Se llama Big Jonh’s Texas Barbecue, 153 South Lake Powell Blvd, Page. Un lugar auténtico americano. Comimos en la terraza. Las mesas son de esas largas de madera que se pueden compartir con otras familias, con manteles y servilletas de papel y cubiertos de plástico. En la mesa ponen un enorme cubo de cacahuetes que puedes ir consumiendo mientras esperas la comida. La especialidad, como indica el nombre del restaurante, carnes a la barbacoa. Pedimos una ensalada, unas costillas de cerdo y carne de ternera también. Buenísima la carne, se deshacía en la boca de lo tierna que estaba. A los niños no les gustó mucho por el sabor especial a ahumado que tienen las carnes a la barbacoa en este lugar pero a nosotros nos pareció muy buena. También nos costó muy barata la comida, creo que no llegaba a los 50 $. Después de comer, a descansar un ratito al hotel. Aquí habíamos reservado en Motel 6, 106 € más impuestos. Un hotel correcto, habitaciones limpias y cómodas. Nos dimos por la tarde un baño en la piscina ya que hacía mucho calor. Sobre las 17-18 aproximadamente, teníamos programada la visita a Horse Shoe Bend. Este lugar se encuentra a unos 10 minutos en coche desde el hotel. Es visita obligada si vas a Page, pero cuanto más tarde mejor, o sea, que teníamos que haber ido todavía mas tarde de la hora que fuimos. Hay que andar muy poco, pero al principio es todo subida y con el calor que hace y que no hay ninguna sombra para cobijarte, parece que andas el doble de lo que realmente has andado. Aquí hay que llevar también un litro de agua por cabeza. Además, antes de entrar en el camino hay varias advertencias de que no lo hagas si no llevas agua. Una vez llegas al mirador, las vistas son alucinantes. No hay ninguna valla de protección y da un poco de yuyu asomarse. Hay mucha gente, que le va el riesgo, por no llamarles de otra manera y ponen sus vidas en peligro pasando por el filo para conseguir la mejor foto. Incluso alguno ví con chanclas!!! Creo que no vale la pena arriesgarse tanto. Estoy seguro que cada año alguno cae abajo. Acabamos la visita y otra vez vuelta al hotel. Pequeño descanso y a cenar. Cenamos en Canyon King Pizzeria, 663 S Lake Powell Blvd, Page, AZ 86040. Una pizzería que estaba a 5 minutos del hotel andando. Cena correcta y bien de precio. Decir que estos lugares no están preparados para ir paseando por el pueblo. Las distancias son enormes y no hay aceras. Si quieres ir andando tienes que hacer un poco el cabra, o sea, pasar por zonas no asfaltadas. Todos los restaurantes tienen zona de aparcamiento privada por lo que esta gente no necesita andar. Siempre van en coche a todas partes. Acabamos de cenar y a dormir que llevábamos muchas horas despiertos. 📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (1 Votos)
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 94
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 85
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 79
25 días por los parques nacionales del Oeste de USA: un Road Trip de 10500 kms
Un largo viaje realizado en julio del 2013, con...
⭐ Puntos 4.84 (45 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 63
LOCURAS EN ORLANDO Y DESCANSO EN ISLAS CAIMÁN
Visitamos Orlando en octubre-septiembre 2014 ,nos alojamos en pop century,vamos a...
⭐ Puntos 4.92 (64 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 58
Galería de Fotos
|