DIA 1
Salida desde Tarragona 01:00 AM por autopista A7 dirección La Jonquera-Toulouse-Burdeos-Nantes-Rennes donde llegamos a las 12:00 PM donde teníamos nuestro primer hotel 4 noches.
Después de la obligada siesta nos dirigimos con los chubasqueros porque llovía un poco hasta Vitré, bonito pueblo con castillo y calles peatonales con casas pintorescas.
[align=center]
Salida desde Tarragona 01:00 AM por autopista A7 dirección La Jonquera-Toulouse-Burdeos-Nantes-Rennes donde llegamos a las 12:00 PM donde teníamos nuestro primer hotel 4 noches.
Después de la obligada siesta nos dirigimos con los chubasqueros porque llovía un poco hasta Vitré, bonito pueblo con castillo y calles peatonales con casas pintorescas.
[align=center]
A continuación nos acercamos a Fougères, otro bonito pueblo también con castillo donde al lado había mercado artesanal y música y baile regional en la calle, aún con la lluvia mereció la pena verlo y cenamos muy bien como no, en una creperia con menú completo y barato.
DIA 2
Madrugamos para salir rumbo Mont Sant Michel, sobre las 9 AM estabamos allí, justo empezaba a llegar gente y autobuses, amaneció algo nublado pero luego salió el sol. El parking cuesta 4€ pero nosotros aparcamos cerca y en asfalto, luego al irnos los que llegaban aparcaban donde sube la merea todo embarrado. Merece la pena visitar la abadía 8,50€ /persona, y sobretodo las vistas desde allí, nosotros hicimos visita por libre pero hay con guía a horas señaladas y también puedes alquilar audioguía que en puntos concretos te van explicando. Sólo hay una estrecha calle todo en subida pero con las tiendas se hace ameno (por cierto había muchos japoneses pero fue el único sitio de Bretaña donde los ví). Estuvimos unas 3 horas visitándolo y al irnos había una cola impresionante para entrar en la basílica y el parking estaba a tope.
Salimos camino hacia Cancale, famoso por sus ostras aunque nosotros comimos “moules” que por cierto estaban buenísimos, también paseamos por allí viendo las bonitas casas, tiendas y los criaderos de ostras.
Seguimos la costa hasta Saint-Malo, donde visitamos la zona intramuros (ciudadela) que es el casco viejo repleto de calles peatonales con muchos comercios y restaurantes, luego paseamos por arriba de las murallas que ves toda la ciudad y la costa, nos gustó mucho.
Y como veréis que los días dan para mucho, rematamos el día visitando y cenando en Dinan, donde también hay calles peatonales y casas típicas de madera.
DIA 3
Nos dirigimos a visitar el Fort La Latte y Cap Fréhel desde donde hicimos bonitas fotos por sus preciosos paisajes de los acantilados y esos campos llenos de flores, hay que pagar entrada en los dos para acceder a sus recintos, nosotros visitamos el Fort por dentro 4,90€ /persona, hay un parking gratis en la entrada y un sendero de 1 km te lleva haste el fuerte, el cabo lo vimos de lejos, acceder al recinto vale 6€/persona.
Comimos en St. Brieuc y seguimos dirección Costa de Granito Rosa, pasando primero por Perros-Guirec que es un pueblo turístico con dos bonitas playas, y después llegamos a Ploumanac’h también muy turístico y desde donde salen las rutas (que nos costó encontrar pese a las indicaciones) para ver las formaciones de granito y el faro, que llaman la atención por parecer de cartón piedra y contrastan con el azul del mar, el parking es gratuito. Finalizamos el día cenando en Lannion.
DIA 4
Visitamos la ciudad donde nos alojábamos, Rennes, aunque como era domingo estaba muy solitaria pero vimos sus calles con las casas típicas y edificios principales.
Como no había mucho ambiente y es una ciudad muy grande para visitar preferimos irnos a Josselin, me encantó, me sorprendió, todos los comercios abiertos, mucho ambiente, y un bonito castillo junto al río, que se puede visitar por dentro por 7,50€/persona aunque no lo hicimos ya que solo se puede ir en grupo con guía a horas determinadas y sólo en francés. Comimos de maravilla y con bonitas vistas.
Seguimos dirección Lizio pequeño pueblo en fiestas, que nos lo recomendó la chica de la Oficina de Turismo de Josselin, donde disfrutamos del ambiente de fiesta y degustamos crepes y sidra artesanal.
Para completar el día fuimos al Bosque de Brocéliande, que nos decepcionó, fue más bonita la carretera que te lleva hasta allí que el sitio, pero nos fue bien para hacer piernas ya que nos equivocamos y hicimos el recorrido al revés, sin saber que la tumba de Merlin esta justo al lado del diminuto parking (tuvimos que aparcar en la carretera como la mayoría) por un camino con piedras grandes a los lados, la fuente de la eterna juventud aún la estamos buscando…
Acabamos el día cenando de camino al hotel en Ploërmel.[/align]