Gran Cañón ✏️ Diarios de Viajes de USAMAPA: VUELO EN HELICOPTERO: Para realizar vuelos en helicóptero una opción es hacerlo a través de la página web de Papillón ( ). Antes de reservar conviene apuntarse aquí ya que de esta manera nos darán un código descuento que nos permitir...Diario: Mi guia Costa Oeste EEUU⭐ Puntos: 4.9 (137 Votos) Etapas: 21 Localización: USAMAPA: www.nps.gov/ ...d%20Canyon VUELO EN HELICOPTERO: Para realizar vuelos en helicóptero una opción es hacerlo a través de la página web de Papillón (es.papillon.com/). Antes de reservar conviene apuntarse aquí es.canyonstours.com/ ...cuento.php ya que de esta manera nos darán un código descuento que nos permitirá ahorrarnos el 5%. Cuando le das a obtener cupón, se te abre la página de Papillón en otra ventana, vete otra vez a la página de descuento y te sale el código. Aunque también te lo envían al correo electrónico cuando se acerca el mes que pones del viaje. PUNTOS PARA VER EL AMANECER Y EL ATARDECER. Mientras Hopi Point es sin duda una el punto de vista conveniente la puesta del sol, que atrae multitud de personas y autobuses, en especial en el verano. Puntos de Yaki y Pima ofrecen espectaculares vistas del cañón, están menos congestionados, y también puede permitirle escuchar el sonido de El Río Colorado una milla más abajo! Los otros puntos que ofrecen un amplio panorama al este y al oeste son los Mohave, Navajo, y Desert View. Lipan Point, cerca de Desert View, ofrece unas vistas increíbles del cañón con los San Francisco Peaks al sur, el Painted Desert a lo lejos, y unos amplios tramos de río. Para un amanecer inolvidable, prueba Mather o Yaki Point. Pdf para descargar: mail-attachment.googleusercontent.com/ ...p;sadssc=1 Para ver los amaneceres conviene hacerlo siempre en bus debido al problema que puede haber en algunos parkings para aparcar. Los autobuses salen desde una hora antes del amanecer hasta una hora después del atardecer e incluso a veces un poco más. RUTAS DE AUTOBUS. Existen 5 rutas distintas identificadas por sus colores. La azul, la Verde, la violeta y la Amarilla pueden hacerse en coche pero lo Roja solo se puede hacer con el autobús. Lo ideal es hacer la roja, quizá la más vistosa y todo el valle el primer día y si te quedas a dormir, al día siguiente haces la ruta amarilla (la Desert View) con el coche y salir directo a Moument Valley en dirección a Cámeron. El parque se puede recorrer en unos autobuses gratuitos, con una frecuencia de 15 minutos. Hay 4 líneas: - Azul (VILLAGE ROUTE), que recorre la zona de Village (restaurantes, alojamientos del parque, restaurantes...). Duración 60 minutos de ida y vuelta sin bajarse del autobús. - Verde (KAIBAB TRAIL ROUTE), recorrido por Kaibab Trail (ves los miradores de Pipe Creek Vista, South Kaibab Trailhead y Yaki Point). Duración 30 minutos de ida y vuelta sin bajarse del autobús. - Roja (HERMISTS REST ROUTE), recorre los miradores de Trailview overlook, Maricopa Point, Powell Point, Mohave Point, The Abyss, Monument Creek Vista, Pima Point y Hermist Rest). Duración 75 minutos de ida y vuelta sin bajarse del autobús. - Violeta (TUSAYAN ROUTE), esta línea lleva de Tusayan a la Village de Gran Canyon. Solamente funciona en verano. Duración 20 minutos de ida y vuelta sin bajarse del autobús. Esta no aparece en el plano superior, la han inaugurado este año 2010. Nosotros optamos por hacerlo en autobús, aunque todas las rutas menos la roja, la puedes hacer con tu coche. El inconveniente es estacionar el vehículo, ya que si hay mucha afluencia de personas se llenan los parquins. La ruta Roja es la Hermit Road: Otro punto menos conocido o menos frecuentado por decirlo de otra manera. Este es un punto bastante especial para ver el anochecer o amanecer, creo que mejor anochecer. Hay que andar un poco son 2.4 km i/v por el South Kaibab Trail. Para llegar hay que acercarse hasta Yaki Point, y desde ahí, al este por el sendero South Kaibab Trail que desciende hasta el río colorado. Son unos 3km ida y vuelta. Punto Ooh-aah Point (el mismo nombre lo dice): www.panoramicearth.com/ ...ibab_Trail Índice del Diario: Mi guia Costa Oeste EEUU
01: Los Vuelos
02: La Ruta
03: Los Hoteles
04: Excursiones
05: El Coche
06: El Seguro
07: El Carnet Internacional de Conducir
08: ESTA
09: Otros datos de interés
10: San Francisco
11: LOS ANGELES
12: LAS VEGAS
13: En ruta: De Los Angeles a Williams
14: Gran Cañón
15: MONUMENT VALLEY
16: PAGE Y ANTELOPE CANYON
17: BRYCE CANYON
18: ZION
19: DEATH VALLEY
20: YOSEMITE
21: DESPEDIDA Y CIERRE
Total comentarios: 108 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (3 Votos)
Últimos comentarios al diario: Mi guia Costa Oeste EEUU
Total comentarios: 108 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 178
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 164
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 127
25 días por los parques nacionales del Oeste de USA: un Road Trip de 10500 kms
Un largo viaje realizado en julio del 2013, con...
⭐ Puntos 4.84 (45 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 121
LOCURAS EN ORLANDO Y DESCANSO EN ISLAS CAIMÁN
Visitamos Orlando en octubre-septiembre 2014 ,nos alojamos en pop century,vamos a...
⭐ Puntos 4.92 (64 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 97
Galería de Fotos
|