EEUU: Pioneros, Cowboys y Motards (5 Estados) ✏️ Blogs de USARuta en coche por Utah, Nevada, Colorado, Texas y Oklahoma.Autor: Quinita Fecha creación: ⭐ Puntos: 5 (3 Votos) Índice del Diario: EEUU: Pioneros, Cowboys y Motards (5 Estados)
01: Llegada a Las Vegas
02: Valley of Fire S.P.
03: Zion National Park
04: Capitol Reef
05: Capitol Reef - Goblin Valley
06: Arches National Park
07: Canyonlands - Arches
08: Mesa Verde National Park
09: Mesa Verde National Park - Aztec National Monument
10: Santa Fe - Las Vegas (NM)
11: Murales en Tucumcari - Ghost towns de la ruta 66- Cadillac Ranch
12: Ghost towns y museo de la ruta 66 en Elk City
13: Ruta 66 Albuquerque
14: Petrified Forest NP - Winslow - Meteor Crater
15: Ruta 66: Seligman-Kingman-Oatman
16: Boulder City - Hoover Dam - Las Vegas
17: Las Vegas y vuelta a España
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
Etapas 1 a 3, total 17
El 28 de septiembre ha llegado, y con él, nuestro tan anticipado viajecito(llevamos preparándolo desde hacía casi un año) !!!
Salimos de Barcelona las 15h., y los de American Airlines nos "ceban" a comida. A Eloi se le ocurre pedir una cerveza sin Alcohol y el auxiliar de vuelo le mira como si le hubiera pedido estofado de dinosaurio. Llegamos a Charlotte, donde recogemos la maleta de la cinta y la colocamos en la otra, sin incidencias y a las 21:30 hora local, las 7 AM en casa, aterrizamos en Las Vegas. Hemos tenido un vuelo entretenido, con 2 bebés que apenas nos han dejado dormir en las 5 horas que duró el vuelo Charlotte- Las Vegas. Las Vegas Baby!!! Hacemos una hora de cola en Dollar para recoger el coche. La gente está muy quemada. Nosotros intentamos tomárnoslo con humor. Al igual que el hombre barbudo de delante nuestro, que, al ver como, de las 2 personas que atendían, una ya se iba, se le escapa un "Oh no ... Shit!" Finalmente cargamos nuestro Ford Focus blanco matrícula de California. Le hacemos fotos por si acaso, ya que hemos visto que tiene algunos golpes en la carrocería. El GPS (de ahora en adelante, "Marta" ) nos lleva al Tuscany Suites en la calle paralela a la Strip. Camas enormes y comodísimas y una suite de lujo, con wifi, mini-cocina y 4 botellas de agua fresca que nos vienen muy bien. Etapas 1 a 3, total 17
29 de septiembre
Nos levantamos antes de las 7 "gracias" al jet lag y en pocos minutos en coche llegamos al Peppermill, donde desayunamos 3 tortitas "Mammouth size" que compartimos (aun así no nos los podemos terminar), un tazón de fruta y té . Al lado hay un Ross Dress For Less, donde caen las primeras compras: Unas Converse por 35 $. Seguimos de shopping al North Outlet, donde compramos vaqueros Levi 's de 15 a 39 $ c / u, y más Converse, a 30 $ todos los modelos y tallas. Volvemos al hotel y nos bañamos en la piscina. [/URL] empaquetamos y nos vamos a Valley of Fire, parque estatal. Pagamos los $ 10 a la entrada y paramos en el Visitor Center para comprar agua. Hace muchísimo calor. Paramos en Rainbow Vista. y en el parking num. 3 (antes de White Domes) empezamos el camino hacia The Fire Wave. Debemos estar a bastante más de 30º (100 ° F). Son tan sólo 2 ó 3 Km pero resultan difíciles de soportar por el intenso calor. Una vez en The Wave, no tenemos más remedio que sentarnos bajo una de las pocas sombras que hay para coger fuerzas para la vuelta. Ya con el aire acondicionado del coche (por fin!) Ponemos rumbo a Springdale, parando antes para comprar víveres. En la autopista un coche patrulla de tráfico nos hace luces para que nos detengamos y nos advierte amablemente que hay que cambiar de carril o bajar la velocidad cuando nos encontramos coches con los warnings puestos en la cuneta. Por lo visto, hemos pasado a su lado sin hacer nada de eso (aunque íbamos a la velocidad correcta) y nos ha seguido, jaja. Nos hacemos los tontos y todo queda en un aviso. Llegamos sanos y salvos al Quality Inn Montclair de Springdale. Etapas 1 a 3, total 17
30 de septiembre
Después de un buen desayuno buffet, entramos en el PN Zion. Recorremos toda la carretera panorámica y nos detenemos en la zona del Visitor Center de Zion Canyon. Allí tomamos el Shuttle y bajamos a Temple of Sinawava. Sin pretenderlo me he convertido en atracción turística cuando una ardilla se me ha subido al regazo en cuanto su radar ha detectado mi bolsita de mini-pretzels. Seguimos el camino asfaltado que lleva hasta la entrada de los “Narrows” hasta que se termina. Entonces nos cambiamos de calzado y seguimos un tramo de la estrecha garganta que el río Virgin ha excavado. Está lleno de gente, algunos descalzos (!!). Es un camino fácil, o mejor dicho lo sería si no fuera por las piedras del fondo del río, ya que en algunos tramos la corriente es relativamente fuerte y el agua nos llega hasta las rodillas, las piedras no se ven y es fácil tropezar y quedar totalmente empapados. El agua está fría y nos hemos llegado a mojar hasta medio muslo, pero salimos airosos de la prueba, sin llegar a caernos. Tomamos una comida ligera en la cafetería (eso si, no dejamos de probar las variedades más empalagosas de las fountain drinks) para coger fuerzas para el siguiente trail, y llenamos las cantimploras con agua fresquita de las fuentes. Cedemos nuestro sitio en la cafetería a una familia vasca que acaban de llegar. El trail de la tarde es el de las 3 "Emerald Pools", de poco menos de 5 km, que toman su nombre del color de las algas que hay en su fondo. Cruzamos el río desde el Zion Lodge para empezar la caminata. Las cataratas de la Lower Pool Middle Pool Upper Pool Impresionante pared de roca que rodea el Upper Pool Cae ya la tarde cuando volvemos dirección Zion Lodge Etapas 1 a 3, total 17
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 5 (3 Votos)
Últimos comentarios al diario EEUU: Pioneros, Cowboys y Motards (5 Estados)
Total comentarios: 5 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados Costa oeste de Estados Unidos: 25 días en ruta por el far west
Road-trip por libre visitando los Parques del Oeste de USA, Las...
⭐ Puntos 4.89 (72 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 806
Costa este de EEUU: 3250 millas de Boston a los Cayos de Florida
Un mes en coche desde el norte al sur de la Costa Este de los...
⭐ Puntos 4.81 (27 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 735
(Guía) 3 SEMANAS MÁGICAS EN ORLANDO:WALT DISNEY WORLD/UNIVERSAL STUDIOS FLORIDA
Compartimos con todos vosotros los momentos...
⭐ Puntos 4.74 (43 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 611
25 días por los parques nacionales del Oeste de USA: un Road Trip de 10500 kms
Un largo viaje realizado en julio del 2013, con...
⭐ Puntos 4.84 (45 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 562
GUIA CULINARIA DE WALT DISNEY WORLD Y UNIVERSAL ORLANDO
Durante nuestro quinto viaje a Orlando vivimos 30 días de magia...
⭐ Puntos 5.00 (9 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 432
Galería de Fotos
|