AUSTRALIA EXPRESS EN 19 DIAS ✏️ Blogs de AustraliaEsta fue nuestra ruta express para viajar a Australia con solo 19 días (16 en Australia si descontamos los vuelos). Viaje con un ritmo bastante dinámico pero con tiempo suficiente para descansar y desconectar sin renunciar a visitar Australia por falta de días.Autor: Andrrrez Fecha creación: ⭐ Puntos: 4.1 (7 Votos) Índice del Diario: AUSTRALIA EXPRESS EN 19 DIAS
Total comentarios: 6 Visualizar todos los comentarios
Etapas 4 a 6, total 15
Madrugamos para ver amanecer desde los 12 Apostoles. En el momento de nuestro viaje, los Gibson Steps estaban cerrados por mantenimiento y no se podía bajar a la playa. Continuamos visitanto algunos puntos que nos quedaban pendiente sin demorarnos mucho para no llegar muy tarde a Melbourne. Los 4 puntos que nos faltaban estaban muy cerca unos de otros así que fue fácil y rápido, por este orden:
Loch Ard Gorge London Bridge The Grotto Bay of Island Conclusión: Después de leer opiniones tan dispares sobre esta ruta, sobrevalorada o no según cada cual. Esta sería a resumidas cuentas nuestra opinión (simplemente otra opinión más): Es una ruta a lo largo de una carretera secundaria por la costa, con paisajes bastante espectaculares en cuanto a playas, acantilados, paisajes costeros y parques naturales. En función de los días que dispongas la puedes alargar más o menos, pero con un día de ida hasta Port Campbell y otro de vuelta es suficiente para lo básico si vas justo de tiempo o prefieres dedicarlo en otras zonas. En invierno es bonita ya que tienes todos los paisajes y las playas sin gente y no te “fastidian” la foto, pero tienes e factor clima en contra; en verano suponemos que habrá más vida y además podrás disfrutarlo mucho más bañándote en sus playas. Resumiendo, ¿la recomendaría?: Totalmente. ¿Es imprescindible? No Siguiendo con la etapa y cerrando este inciso. Desde allí ya volvimos a Melbourne, está vez ya directos por la autovía del interior. Fueron 3h de trayecto que hicimos prácticamente “del tirón”. El total de kilómetros realizados fue de 650Km desde el parking de Sixt hasta el regreso. Dedicamos el resto del día a callejear por Melbourne visitando toda la zona de Elisabeth St., Eternal Flame, el Santuario del Recuerdo y sus enormes jardines, paseo por la orilla del rio Yarra y la Galeria Nacional de Victoria. Para finalizar el día y despedirnos de Melbourne nos fuimos en Uberpool a tomar unas cervezas y a cenar a la zona de Fiztroy . Etapas 4 a 6, total 15
Nuestro vuelo salía del Melbourne hacia Brisbane a las 9:25am, nuevamente con Tiger Air para llegar a BNE a las 11:30. Tuvimos que madrugar, pero a esas hora no había demasiado tráfico todavía y el trayecto con Uber fue rápidísimo.
Llegamos a Brisbane y la diferencia de clima era evidente, por fin buen tiempo!! Como ya nos pasó con Sixt en Melbourne, aquí otra vez el mismo tema ya que veníamos con las reservas confirmadas desde España. Lo malo de Sixt o East Coast aquí es que no tienen oficina en el aeropuerto y una vez allí debes llamarles y esperar a que vengan a por tí (Sí, un coñazo). Una vez allí, nos volvieron a dar otro Hyundai Accent idéntico al que teníamos en Melbourne. *El motivo de venir a Brisbane era para visitar a unos amigos que están viviendo el Gold Coast, de no ser así es factible volar directo a Hervey Bay y ganar un día. Desde casa de neustros amigos en Gold Coast nos fuimos a pasar la tarde a Byron Bay (1:15h en coche aprox). Es un pueblo de playa con un ambiente muy tranquilo, mucho surf y mucha vida en general. Fuímos a ver el atardecer desde el faro, también puedes bajar desde el faro a la costa por una senda que hay habilitada. Fue el mejor atardecer que vimos en Australia sin dudarlo, aunque como nos suele pasar: la realidad es mejor que la foto. *Consejo: Si vas en coche o en moto a ver la puesta de sol al faro, no dejes el coche en el último parking. Cuando el guarda se va y baja la barrera tu coche puede quedar atrapado dentro y ¡menuda liada!, es mejor dejarlo en el penúltimo parking y disfrutar del momento sin agobios. Todas las zonas de aparcamiento cerca del faro (que nos conste) son de pago. Una vez atardeció volvimos a GC y cenamos en casa tranquilamente. Etapas 4 a 6, total 15
Teníamos la suerte que nuestros amigos viven junto a la playa así que madrugamos, una vez más, y desayunamos en la playa al amanecer. Luego nos llevaron a una playita cercana en Burleigh Head.
Partimos entonces con destino a Hervey Bay, aquí empezaba nuestro Road Trip por Queensland: The Sunshine State. Fuímos directos a Noosa, un pueblo precioso junto al Noosa National Park, comimos allí. Hicimos una de las rutas indicadas junto a la costa, nuevamente llena de surfista. Pasamos la tarde aquí para ver atardecer desde el Laguna Lookout. Seguimos por la A1 rumbo a Hervey Bay donde pasaríamos la noche. Etapas 4 a 6, total 15
📊 Estadísticas de Diario ⭐ 4.1 (7 Votos)
Últimos comentarios al diario AUSTRALIA EXPRESS EN 19 DIAS
Total comentarios: 6 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN EL DIARIO
Diarios relacionados AUSTRALIA POR LIBRE: EL PAÍS DEL FIN DEL MUNDO
Viaje de un mes por Australia visitando Sydney, recorriendo parte de Queensland...
⭐ Puntos 4.95 (37 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 460
Australia en busca del Canguro perdido
Un mes de viaje a través de Australia, con una pequeña parada en Singapur, intentando ver...
⭐ Puntos 5.00 (8 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 190
Australia (I): toma de contacto
Dos viajes por separado para conocer Sydney, la zona de Uluru, la GOR, Grampians NP, Kangaroo...
⭐ Puntos 5.00 (22 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 168
AUSTRALIA A LOMOS DE UN KANGAROO
21 días de los más intensos haciendo realidad el sueño australiano. Un diario escrito con el...
⭐ Puntos 4.86 (112 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 165
AUSTRALIA: EL OTRO LADO DEL MUNDO
Un mes de viaje por libre en Australia, con escalas en Singapur y Dubai
⭐ Puntos 4.95 (40 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 151
Galería de Fotos
|