5º. DIA. ASHDOD. JERUSALEN Y BELEN ✏️ Diarios de Viajes de MediterráneoTambién otro día de madrugón, un poco menos que el día anterior, pero madrugón al cabo. Salimos también una caravana de autobuses considerable: más de 20, pero en este caso no había acompañantes militares. Como comenté antes, la noche anterior nos...Diario: CRUCERO POR EGIPTO Y TIERRA SANTA (12-19/4/2010)⭐ Puntos: 4.7 (3 Votos) Etapas: 8 Localización: MediterráneoTambién otro día de madrugón, un poco menos que el día anterior, pero madrugón al cabo. Salimos también una caravana de autobuses considerable: más de 20, pero en este caso no había acompañantes militares. Como comenté antes, la noche anterior nos dejaron en el camarote el visado para entrar en Israel, visado que tuvimos que mostrar a la policía hebrea al salir del barco, y no contentos con esto, aleatoriamente elegían a algunos, sobre todo jóvenes, a los que les hacían un registro en toda regla haciéndoles vaciar las mochilas si las llevaban. Y empezamos la excursión en dirección a Jerusalén: unas dos horas de viaje, pero desde el primer momento se apreció que estábamos en un país diferente: todo limpio, buenas carreteras, todo muy verde; hasta los taludes de la carretera estaban cubiertos de vegetación, pues según nos contó la guía tenían unas conducciones de agua reciclada, de cientos de kilómetros, que utilizaban para el riego digamos decorativo, lo que daba un aspecto muy agradable, nada que ver con Egipto, aunque son vecinos. Antes de continuar quiero hablar de la guía que nos tocó en suerte (Angelita): era nacida en Argentina, de padres judíos, que cuando ella era joven se asentaron en Israel y que viven en un kibuz, yo creo que era sionista, pues no dejó de cantarnos las excelencias del pueblo judío, lo buenos que eran y lo “malillos” que eran los palestinos. Desde el primer momento a casi nadie del grupo le cayó bien. Bueno, pues como decía antes, después de unas dos horas llegamos a Jerusalén; en primer lugar fuimos a la parte Este, en lo más alto, desde donde se tenía una panorámica extraordinaria de toda la ciudad: era emocionante. Allí nos explicó lo que era cada uno de los monumentos que desde allí se divisaban y a continuación nos dirigimos al Huerto de Getsemaní, es un jardín con olivos milenarios y la Iglesia de Getsemaní, ortodoxa, muy bonita. Después el autobús nos acercó a la ciudad vieja, amurallada, y por una puerta entramos (a pié) a la ciudad antigua, donde está toda la historia. Visitamos la iglesia de la Dormición, donde la leyenda dice que la Virgen murió; luego al Cenáculo de la Última Cena, la tumba de David, el Muro de las Lamentaciones, lleno de judíos ortodoxos dándose cabezazos contra la pared, hombres por un lado, mujeres por otro. Nos agrupamos todos en la explanada que hay delante y la guía nos comentó que íbamos a entrar en la Vìa Dolorosa para visitar la Iglesia del Santo Sepulcro. Iglesia de La Dormición Tumba del rey David Entrada al Cenáculo Mezquita Dorada (o de Al Aqsa) El rey David y su arpa Muro de las lamentaciones Aquí tuvimos un problema, pues la guía, que como comenté antes no funcionaba nada bien, nos perdió en el inmenso barullo que había en la Vía Dolorosa, debido a que, como nos había entretenido muchísimo en los sitios anteriores, coincidimos con la salida de las oraciones del viernes de los musulmanes una auténtico caos… Al final, después de muchas peripecias y múltiples llamadas telefónicas (se nos acabó el saldo de la tarjeta, aunque éste era grande), pues nos encontrábamos totalmente perdidos a 200 km del barco, conseguimos, gracias a un taxista, llegar al hotel donde íbamos a comer (tuvimos que apañarnos por nuestra cuenta para saber qué hotel era, pues la guía no nos lo había dicho). No obstante nos perdimos el Santo Sepulcro, por lo que he presentado reclamación a Pullmantur (que después de un año todavía no se ha dignado ni siquiera contestarme). Mi consejo es que no se os ocurra hacer las excursiones del barco, pues aparte de ser carísimas, el trato que te dispensan y la atención ante posibles problemas son cero. Comimos en hotel Royal Crown aceptablemente, pero fuimos los últimos de los veintitantos autobuses. Después de comer, de nuevo al autobús para desplazarnos a Belén. Hay que saber que Belén está en Palestina y que hay que pasar la frontera; en esta dirección no hay muchos problemas, pero a la vuelta nos tuvieron retenidos los judíos, no los palestinos, cerca de una hora… Bueno, pues pasamos a Palestina, a donde nuestra guía no nos acompañó porque no les dejan pasar, para eso los palestinos tienen sus propios guías. Pero la sorpresa surgió cuando, una vez pasada la frontera, se sube al autobús el que en teoría sería nuestro nuevo guía palestino, que en perfecto español nos explicó que él no era el guía sino el dueño de una tienda de souvenirs a donde nos iba a llevar hasta que apareciera el guía de verdad que estaba atendiendo a otro grupo; totalmente surrealista. Después de tres cuartos de hora, hartos, nos salimos de la tienda y todo el grupo empezamos a soliviantarnos porque era tardísimo y a las seis y media debíamos acoger el autobús de regreso a el barco. En esto apareció el nuevo guía, éste sí era auténtico e infinitamente mejor que la judía, que nos acompañó a la Basílica de la Natividad, ortodoxa por cierto, y después de las explicaciones y la visita nos comunicó que para bajar a la gruta de la Natividad, teóricamente el sitio donde nació Jesús, había una demora de más de una hora y que él tenía instrucciones de devolvernos a las seis y media. Basílica de la Natividad Gruta de la Navidad. Aquí se armó el lío pues por unanimidad optamos por quedarnos a hacer la cola, tardase lo que tardase, y que fuera llamando al barco para advertirles que llegaríamos por lo menos una hora después de lo previsto. El guía no puso ninguna objeción y lo comunicó al centro de excursiones de Pullmantur. Así que después de visitar la gruta subimos al autobús para dirigirnos, primero a la frontera israelí, donde como dije antes nos tuvieron esperando 45 minutos largos, por lo que la hora de retraso se convirtió en más de hora y media. Pero, naturalmente, el barco esperó a que llegáramos. Cuento todo esto con tanto detalle porque si se hace esta excursión por libre tiene dificultades de toda índole. Por lo que no resulta aconsejable. Respecto de la moneda, a los vendedores callejeros (en Jerusalén hay pocos) y en las tiendas se les puede pagar en euros. Índice del Diario: CRUCERO POR EGIPTO Y TIERRA SANTA (12-19/4/2010)
Total comentarios: 2 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 0 (0 Votos)
Últimos comentarios al diario: CRUCERO POR EGIPTO Y TIERRA SANTA (12-19/4/2010)
Total comentarios: 2 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados Crucero Celestyal Journey
COMBINADO ATENAS Y CRUCERO POR LAS ISLAS GRIEGAS
⭐ Puntos 4.00 (2 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 568
Crucero Jewel OTS 21-30 octubre 2019
Este crucero de 9 noches tiene el siguiente recorrido: Civitavecchia-Navegación-Miconos-El...
⭐ Puntos 4.75 (12 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 247
Crucero Liberty OTS
Barcelona-Barcelona, 19-26 de Octubre de 2014
⭐ Puntos 4.94 (18 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 192
Crucero Brilliance OTS
18-30 agosto 2016 + 3 días en Barcelona. (Barcelona-Venecia-Barcelona)
⭐ Puntos 4.36 (11 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 187
Crucero Symphony OTS por el Mediterráneo - 14-23 octubre 2018
Típico crucero por el Mediterráneo, pero de 9 noches, con 2 días...
⭐ Puntos 4.82 (17 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 176
Galería de Fotos
|