Después de un buen desayuno y un rato de charla con Ann, más intentando descifrar lo que decía que charlando, salimos a hacer nuestra primera ruta del viaje. Decidimos visitar la zona que hay entre Stirling, Pitlochry y Perth, aunque en esta última no llegamos a parar, pues pasaríamos por allí al final del viaje.
ENLACE A GOOGLE MAPS
La primera parada fue en Doune, donde visitamos el Doune Castle. Famoso por ser el castillo de la película Los Caballeros de la Mesa Cuadrada, de los Monty Python, uno no podía evitar cabalgar haciendo el ruido de los cocos, incluso había gente que los llevaba.
----------
Para los no seguidores de la película es un castillo pequeño y sencillo, pero también bonito, situado junto a un río por donde se puede dar un agradable paseo. El castillo data del siglo XIV y se conserva bastante bien. Se pueden visitar algunas de las estancias como las cocinas y el gran salón y además se puede subir a la torre desde donde hay buenas vistas de la zona.
--------
Por cierto, una cosa importante si se piensa visitar bastantes castillos es comprar la Explorer Pass. Buena parte de los castillos escoceses pertenecen a una agencia del gobierno llamada Historic Scotland, otros son privados pero también son administrados por estos. Pues bien, con esta tarjeta se pueden visitar todos los castillos, monumentos, museos, etc. que pertenecen a Historic Scotland, por lo que se ahorra un dinero. Teniendo en cuenta que solo el castillo de Edimburgo cuesta entrar como 12 £ merece la pena. Hay varias opciones de tarjeta según lo que más interese a cada uno y se puede comprar por internet o en cualquier castillo perteneciente al Historic Scotland.
Después de visitar el castillo seguimos la carretera A84, pasando por Callander, hasta un desvío al pueblecito de Balquhidder, cerca del cual encontramos la tumba de Rob Roy, el desvío está indicando en la carretera y se encuentra sin problemas.
Este fue uno de los grandes héroes de Escocia, comparado con Robin Hood, por ayudar a su gente. Nosotros lo conocemos sobretodo por la película que protagonizó Liam Neeson y que nos cuenta su historia.
----------
Volvimos a la A84, atravesando un paisaje precioso, de ríos y pequeños lagos. Ésta llega hasta la A85, que seguimos unos kilómetros hasta el desvío para coger la carretera A827 hasta Killin. Este pueblecito tiene de interesante que lo cruzan unos rápidos por pleno centro del pueblo, más parece que las casas estuvieran puestas en mitad del bosque.
----------
Lo más bonito de esta carretera es sobretodo el paisaje, los lagos y los bosques por los que se pasa, más que ver los pueblos, que son bonitos también claro, pero no muy distintos unos de otros.
Siguiendo por la carretera, un poco antes de llegar a Aberfeldy nos encontramos el Menzies Castle, un castillo - mansión pequeño muy bien conservado, se puede entrar pagando entrada, pero nosotros sólo nos hicimos unas fotos en la puerta y seguimos nuestro camino.
-----
Siguiendo por la A827, al llegar a Ballinluig tomamos la carretera A9 dirección Pitlochry, aunque en primer lugar pasamos de largo del pueblo hasta llegar a Blair Atholl. Cerca de este pueblo se encuentra el Blair Castle, un bonito castillo blanco perfectamente conservado, todo rodeado de jardines y bosque que la gente de allí utiliza como parque para pasar el día y hacer picnics.
-----
El castillo no pertenece al Historic Scotland pero nos mereció la pena pagar la entrada. El edificio se empezó a contrstruir en el siglo XIII y todavía lo usan sus dueños, por lo que solo pudimos visitar algunas partes y está prohibido hacer fotos. Dentro podemos ver habitaciones y salones todos decorados al estilo de la época en que vivían allí sus dueños. Llama sobretodo la atención el gran salón, lleno de armas.
-----
Al salir del castillo vimos unas indicaciones de unas cascadas por allí cerca, así que nos acercamos a verlas. Las Falls of Bruar se encuentran a unos dos kilómetros del castillo. Si se sigue por la carretera B8079, que pasa por Blair Atholl, está justo donde se cruza esta carretera con la A9, en un sitio llamado House of Bruar.
----------
El río de aguas rojas por los minerales que contiene, cae desde la montaña formando varias cascadas. El sendero que recorre el valle se recorre fácilmente en algo menos de una hora y es un bonito paseo.
En este mismo cruce cogimos la carretera B847 hasta Balmore, donde cogimos la B846 para acercarnos al Loch Tummel. Luego al llegar al Tummel Bridge cogimos la carretera B8019 que bordea el lago.
----------
Todo este rodeo para llegar al Queen’s View, un mirador desde el que hay unas vistas muy bonitas del lago, sobretodo al atardecer. Es mucho más fácil y rápido llegar desde la A9, ya que no está muy lejos de Pitlochry, pero nos apetecía recorrer un poco más aquellos paisajes.
----------
Ya al final de la tarde llegamos por fin a Pitlochry, nuestra última visita del día. Es uno más de los típicos pueblos escoceses, con casas de piedra, parques y un río rodeado de bosques. Estuvimos dando un paseo por la calle principal y subimos hasta la iglesia. Había mucha gente en el pueblo, ya que se veían bastantes B&B y bares, también es un buen sitio para quedarse para visitar toda la zona de alrededor.
----------
Para volver a Stirling cogimos la A9 hasta Dunkeld y como no era demasiado tarde y quedaba algo de luz, allí nos desviamos por la A822, pasando por Crieff hasta encontrarnos otra vez con la A9 en Greenloaning y de allí ya hasta Stirling. Obviamente este camino es más largo, pero así aprovechamos para disfrutar un poquito más de la zona.
En Stirling fuimos a tomar algo, esta vez sin cena, había que dejar hueco para el desayuno, y a planear nuestra segunda etapa del viaje. Habíamos fallado en el cálculo de días para la explorer pass, se nos acababa justo antes de llegar a Edimburgo y no nos valdría para ver el castillo, que es el más caro de todos, así que decidimos ir el día siguiente a ver solamente el castillo, con lo cual además ganamos luego algo de tiempo que dedicarle a la ciudad, así que el fallo nos salió bien.