Día 9: A Paine Grande por el mirador Británico. ✏️ Diarios de Viajes de ArgentinaVaya paliza de día, voy roto. La ruta de hoy sabia de antemano que era larga por lo que me he puesto el despertador a las 5:45 de la mañana. Track GPS de la ruta. He desayunado y hecho la mochila y, abrigado hasta arriba, he empezado andar con el...Diario: Che Bacán: Chile y Argentina⭐ Puntos: 5 (17 Votos) Etapas: 24 Localización: America SurVaya paliza de día, voy roto. La ruta de hoy sabia de antemano que era larga por lo que me he puesto el despertador a las 5:45 de la mañana. Track GPS de la ruta He desayunado y hecho la mochila y, abrigado hasta arriba, he empezado andar con el frontal a las 6:30. He estado una hora andando totalmente a oscuras, con el cielo despejado, el suelo helado y con un silencio total. He llegado al mirador del lago justo para el amanecer, un paisaje precioso. Despues del mirador, ya sin el frontal, la ruta se mete en el valle frances. A la entrada del valle hay un camping en donde lei que se puede dejar la mochila para subir sin peso, el problema es que he llegado tan temprano que no hay nadie, tampoco llevo mucho peso asi que decido subir con la mochila. El valle es de lo más bonito de la ruta. Se va ascendiendo entre bosque y, de vez en cuando, se abre un claro para poder ver el glaciar francés a la izquierda. Después de una hora y media de subida llego al mirador del glaciar. Estoy totalmente solo, la gente parece que no es muy dada a madrugar. El mirador es para tirarse horas. El glaciar no es muy grande, pero el hielo está escalonado y caen varias cascadas de los diferentes escalones y, de vez en cuando, caen trozos de hielo armando un ruido increíble por el eco que hay en el valle. Del mirador del glaciar continuo la subida. Tras una hora y media entre bosque se llega a un collado en medio del valle. La vista aquí es como si estuvieras en medio de una inmensa plaza de toros, con torres y picos por todos lados, excepto la parte del valle. Desde el collado hasta el mirador hay 20 minutos y, ya en el mirador, la vista 360 grados no tiene desperdicio. Hay una montaña muy curiosa que se llama aleta de tiburón que es tal cual, como si fuera una lasca de piedra gigante en medio del valle. Toda la subida la he hecho sin encontrarme con nadie. Aprovecho para comer un poco en el mirador (cuando digo comer es tomarme mi batido) y tras un rato disfrutando de las vistas comienzo a bajar. Ya en la bajada me voy encontrando con gente subiendo. Sinceramente solo veo ventajas a madrugar, la gente ahora esta subiendo con un soletón de narices, solo con empezar a andar un par de horas antes te lo evitas, y encima vas solo. En la bajada vuelvo a parar en el mirador del glaciar y estoy un buen rato mirando si puedo pillar un desprendimiento. Veo un par pero no tan grandes como los de la ida. A la altura del camping la ruta se desvía hasta la derecha. En esta parte, tras cruzar un rio, se llega a una laguna donde comienza la zona de bosque que se quemó en 2011 porque a un turista israelí se le ocurrió quemar el papel higiénico. Afortunadamente por lo que leo y veo, el bosque es de una planta que llaman ñirre y que es parecida a la carrasca y todo lo quemado se ve como está brotando de nuevo. El paisaje es desolador la verdad, todo lleno de arboles quemados que contrastan con las vistas del lago y los cuernos. Llevo más de 20 kilómetros andando y me encuentro un cartel de que aun queda 5 para el refugio. 5 kilómetros con un sol que pica que no veas, se me han hecho eternos porque además es un sube y baja por un secarral donde las vistas bonitas las llevas a la espalda y nada mas que se ven matorrales. El refugio no se deja ver hasta que queda medio kilómetro. Tras alcanzar un collado te lo encuentras a la orilla del lago pehoe, faltaban las campanas y los cánticos de aleluya cuando lo he visto. Ruta larga, lo bueno es que no me duele nada y me ha hecho buen tiempo. Si me llega a pillar mal tiempo en esta etapa es para tomar un camino... El refugio gana por goleada al resto. Se llama Paine grande y tiene capacidad para mas de 100 personas. Como hay poca gente la chica me dice que dormiré solo. Después de la ducha me he metido un rato a internet y al atardecer me he salido a echar fotos. Hoy he vuelto a cenar las frijoles con arroz picantes que me han sabido a gloria. Unas pocas fotos más al cielo estrellado y pa la cama, voy rendido. Índice del Diario: Che Bacán: Chile y Argentina
01: Preparación
02: Día 1: Llegada a Buenos Aires
03: Día 2: Ushuaia y la pingüinera
04: Día 3: Parque Tierra del Fuego
05: Día 4: Glaciar Vinciguerra y laguna encantada
06: Día 5: Navegación canal Beagle y vuelo a El Calafate
07: Día 6: Llegada a Las Torres del Paine
08: Día 7: Al mirador de las Torres del Paine
09: Día 8: Al refugio Los Cuernos
10: Día 9: A Paine Grande por el mirador Británico.
11: Día 10: El día que vi un Puma
12: Día 11: Fin de las Torres y Puerto Natales
13: Día 12: De Puerto Natales a El Chaltén
14: Día 13: Fitz Roy, el lago de los tres.
15: Día 14: Intento laguna torre y glaciar Viedma
16: Día 15: Laguna Torre y El Calafate
17: Día 16: Perito Moreno
18: Día 17: Iguazú. Lado Brasileño
19: Día 18: Iguazú. Lado Argentino y cambio de planes
20: Día 19: Salta "La Linda"
21: Día 20: A Purmamarca por la Puna
22: Día 21: Purmamarca y la quebrada de Humahuaca
23: Día 22: A Cachi por el parque de los cardones.
24: Día 23: Buenos Aires y fin del viaje
Total comentarios: 13 Visualizar todos los comentarios
📊 Estadísticas de Etapa ⭐ 5 (2 Votos)
Últimos comentarios al diario: Che Bacán: Chile y Argentina
Total comentarios: 13 Visualizar todos los comentarios
CREAR COMENTARIO EN LA ETAPA
Diarios relacionados 25 días por libre en el Cono Sur
Diario detallado sobre nuestro viaje de 25 teóricos días por libre por el Cono Sur...
⭐ Puntos 5.00 (7 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 259
PATAGONIA ARGENTINA , IGUAZÚ Y TORRES DEL PAINE: NATURALEZA SALVAJE
20 DIAS RECORRIENDO A NUESTRO AIRE LOS LUGARES MÍTICOS DE...
⭐ Puntos 5.00 (5 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 219
DEL ALTIPLANO A RAPA NUI- RUTA POR SUDAMERICA EN SOLITARIO
Mi aventura en solitario por La Paz, Santa Cruz de la Sierra, Sucre...
⭐ Puntos 4.87 (30 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 203
Ehun Egun - Cien Días
Viaje por Argentina, Perú, Bolivia y Chile
⭐ Puntos 3.00 (1 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 176
DE ATACAMA A LA PAZ. ROZANDO EL CIELO 2019
16 días alucinando por el altiplano andino.
⭐ Puntos 5.00 (29 Votos) 👁️ Visitas mes actual: 149
Galería de Fotos
|